Самовольная реконструкция исторического здания на Либкнехта продолжается

Дата публикации: 24 октября 2014

Минкульт намерен настаивать на демонтаже и административном наказании для ИП ЗАГРЕБЕЛЬНОЙ

Сегодня, 24 октября, продолжилась реконструкция части здания на Либкнехта, 4 (бывшая поликлиника №1), вопреки негативной реакции областного министерства культуры, огласки в СМИ и социальных сетях. Как выяснилось, временные постройки собственник объекта спрятал всего на один день.

Напомним, что 22 октября в ряде СМИ появились фотографии, свидетельствующие о начале работ, причем сразу возникли сомнения в их законности. Собственник объекта решил реконструировать вход для повышения рентабельности помещений, которые он планирует сдавать в аренду. Автором проекта является известный омский реставратор Игорь КОНОВАЛОВ. В беседе с корреспондентом "КВ" он настаивал, что происходит лишь реставрация существовавшего в Советские годы входа. Однако, минкульт отказался согласовывать проект, отметив, что строительные работы повлекут более серьезные последствия.

Как прокомментировал корреспонденту "КВ" начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Олег ПЛЮЩАКОВ, министерство культуры будет настаивать на демонтаже всех самовольно возведенных конструкций и административном наказании для некоей индивидуальной предпринимательницы ЗАГРЕБЕЛЬНОЙ. По словам ПЛЮЩАКОВА, именно от нее пришло письмо с просьбой разрешить реконструкцию части здания. Минкульт отказал ей еще весной. Правда ПЛЮЩАКОВ, называя предпринимателя, сделал оговорку, что ЗАГРЕБЕЛЬНАЯ — это официальный отправитель письма. То есть на самом деле заказчиком может являться кто-то другой (по версии "КВ", ИП СОРОКА).

Внеплановая проверка, как отмечает ПЛЮЩАКОВ, уже согласована с прокуратурой, но, очевидно, произойдет только на следующей неделе.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/samovolnaya-rekonstruktsiya-istoricheskogo-zdaniya-na-libknehta-prodolzhaetsya