Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Реконструкция исторического здания на Либкнехта начата без разрешения

23 октября 2014 14:56
11
4935

Проект реконструкции входа в здание перешел от МАЛИНОВСКОЙ к КОНОВАЛОВУ, но в итоге так и не был реализован

Сегодня, 23 октября, новый собственник здания на ул. Карла Либкнехта, 4 (бывшая поликлиника №1) отказался от намерения реконструировать часть здания, и должен до вечера снести все временные постройки. Об этом корреспонденту «КВ» сообщили в министерстве культуры области.

Напомним, что накануне в ряде СМИ появились фотографии, свидетельствующие о начале работ, причем сразу возникли сомнения в их законности. Активист Общества охраны памятников Святослав КОНОВАЛОВ в социальной сети «Вконтакте» утверждал, что проект согласован в минкульте. Автор проекта — известный омский реставратор Игорь КОНОВАЛОВ согласился прокомментировать корреспонденту «КВ» позицию сына и изложить собственное видение ситуации.

По словам КОНОВАЛОВА, все началось с того, что историческое здание  выкупил омский предприниматель, и в дальнейшем планировал сдавать подвальное помещение в аренду. Но поскольку входа с улицы не было, а вход через главные двери или со стороны двора сильно снижает коммерческую стоимость помещения, он заказал проект реставрации части здания. Точнее, как отмечает КОНОВАЛОВ, соответствующий вход пытались сделать еще в советские годы, но он не отвечал необходимым требованиям. (Фамилию нового собственника КОНОВАЛОВ называть отказался, отметив, что тот не хочет, чтобы его афишировали в СМИ. Но по информации «КВ», им может являться Алексей СОРОКА, имеющий долю в ряде ресторанных сетей.)

Первоначально заказ на реставрацию получила руководитель архитектурно-планировочной мастерской НПО «Мостовик» Татьяна МАЛИНОВСКАЯ. Согласно ее концепции, планировалось сделать козырек из сотового поликарбоната. Это архитектурное решение, как отмечает КОНОВАЛОВ, даже удалось согласовать с министерством культуры Омской области. Но в самый последний момент заказчик решил отказаться от проекта, поскольку тот, по его мнению, не вписывался в существующий архитектурный ансамбль. В итоге проект «достался» Игорю КОНОВАЛОВУ. Он предложил сделать вход в виде «кирпичного тамбура». «Он будет выглядеть, как часть здания, повторять все членения, полностью вписываться в архитектуру, как будто изначально так и было», — рассказал реставратор.

Однако, строительные работы собственник начал еще до согласования нового проекта в минкульте. Игорь КОНОВАЛОВ объяснил спешку тем, что долгая процедура согласования может сдвинуть начало строительства на зиму. Поэтому-де предприниматель и пошел на нарушение. Но, как уверяет КОНОВАЛОВ, его заказчик уже обратился в минкульт за получением необходимого разрешения.

Между тем, как сообщила корреспонденту «КВ» заместитель начальника управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Елена БЕЛЯЕВА, ни тот, ни другой проект министерством культуры согласованы не были, и предприниматель об этом хорошо знал. Потому после огласки в СМИ и соцсетях поспешил снести временные постройки. Тем не менее министерство культуры, по словам БЕЛЯЕВОЙ, планирует провести дополнительную проверку совместно с прокуратурой и, вероятнее всего, предприниматель будет привлечен еще и к административной ответственности.

Фото © Алина БЕГУН



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 27 октября 2014 в 22:10:
Оба смежных здания, и 2-й и 4-й занимал роддом. ЖК там тоже была. А поликлиника № 1 — она сейчас напротив, в доме 3. А музей будет вообще на Музейной, 4
Огурцов Егор — омичу 26 октября 2014 в 18:22:
Это может показаться странным только при поверхностном взгляде на ситуацию. Игорь Леонидович делает реальное дело, затрачивая на это свои собственные средства и уйму времени. А когда делаешь реальное дело иногда приходиться нарушать закон, а иногда выступать в роли его «истого» охранителя. И он этого не боится! Что вызывает особое уважение. Важны цели. Вот вам, например, не кажется странным, что человек желающий вести публичный разговор, кого то обвинять — прячется за псевдонимами? Я вот предпочитаю не разговаривать с «понедельниками»))
Омич Огурцову 26 октября 2014 в 06:41:
Не странно ли, что человек яро требующий выполнять закон о памятниках культуры в каждой его букве, в своей деятельности этот самый закон предпочитает нарушать. Я, в частности, имею в виду информацию ректора ОмГУ о деятельности на Воскресенском храме.
Понедельник 25 октября 2014 в 14:12:
Огурцов Егор, в чем ошибка то? Его-то как касается, подал собственник документы в минкульт или нет? Не реставратору же всё согласовывать, он только эскиз смастерил
Огурцов Егор 25 октября 2014 в 14:06:
Оу... а где комментарий, на который я отвечал? (((
Огурцов Егор 25 октября 2014 в 14:03:
Да, это тот самый Коновалов, Игорь Леонидович. Историк, краевед, один из самых последовательных и активных защитников омских памятников архитектуры и истории. Защищает как может и на общественных началах. Я считаю, что данный проект — его серьезная ошибка... компромисс с собственником здания, который ранее выполнял все требования омского отделения ВООПИК. Все ошибаются... в реальном мире живем)
КВ 24 октября 2014 в 11:15:
Спасибо за поправку. Роддом и поликлиника — смежные здания, их разделяет арка (которая осталась за кадром). Нам все же кажется, эта часть — поликлиническая.
киви 24 октября 2014 в 10:23:
Это здание не бывшей поликлиники № 1, а роддома. Вечно КВ путается в домах на Либкнехта.
Омич 24 октября 2014 в 08:39:
Это тот самый Коновалов, который бьет себя в грудь якобы в защиту памятников культуры? Очень интересно: в чужом глазу замечает соринку, а в собственном не обращает внимания на бревно. И после этого он называет себя защитником памятников культуры?
киви 23 октября 2014 в 19:52:
Захудалые прокуроры уже озадачены и работают. На самом деле, любой тамбур здесь не будет выглядеть «как было». Потому что нарушается симметрия фасада. Поэтому лучше не городить имитацию каменной кладки. Дорого и глупо.
Омич 23 октября 2014 в 16:36:
И хоть бы один захудалый прокурор нашелся...
Показать все комментарии (11)

Ваш комментарий

Полностью открыть Ленинградский мост в Омске планируют в День России

По словам губернатора Виталия ХОЦЕНКО, отремонтированный мост будет сдан в эксплуатацию в конце мая, а затем тот же подрядчик займётся строительством нового моста через Омь

23 апреля 09:31
0
454

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.