Скончалась первая исполнительница песни «Омские улицы» Инесса ДРУЖИНСКАЯ

Дата публикации: 15 октября 2020

Омской певице и учительнице, которой ЮНЕСКО присвоило звание заслуженного деятеля искусств ассоциации народов мира, было 89 лет. 

Накануне, 14 октября, на 90-м году жизни умерла Инесса ДРУЖИНСКАЯ – первая исполнительница песни «Омские улицы», ставшей неофициальным гимном Омска. Об этом сообщил корреспондент «Коммерческих вестей» Алексей ОЗЕРОВ, много лет друживший с Инессой Иосифовной и рассказавший омичам о её творческом пути

В комментариях к этой публикации омичка Татьяна МАМАКИНА написала: 

– Сегодня, 14 октября 2020 года, в Покров день на 90-м году жизни ушла от нас Инесса Иосифовна ДРУЖИНСКАЯ. Всегда жизнерадостная, она не сомневалась, что поправится, что ещё не один год сможет радовать нас своим замечательным голосом. Но судьба распорядилась по другому! Неожиданно заболела (поставили пневмонию сначала, отчего умерла, пока неизвестно!), неожиданно и умерла. Мы ещё долго будем слышать её голос с Омских курантов, поэтому память о ней ещё долго останется в нас и с нами.

Считается, что впервые песню «Омские улицы» исполнила Любовь ЕРМОЛАЕВА – основательница известного омского театра «Студия». Но на самом деле это не так. Песня в исполнении Любови ЕРМОЛАЕВОЙ впервые прозвучала по радио. Однако когда композитор Вячеслав КОСАЧ написал музыку на стихи поэта Михаила СИЛЬВАНОВИЧА, то выбрал на роль первой исполнительницы участницу эстрадного коллектива, которым он руководил, – Инессу ДРУЖИНСКУЮ. В 1961 году омичи впервые услышали песню, которой суждено было стать знаменитой: молодая певица Инесса ДРУЖИНСКАЯ выступила с ней на концерте в сельскохозяйственном институте. Песня сразу обрела популярность и попала в репертуар известных певцов, а о первой исполнительнице забыли. 

Дальнейший профессиональный путь Инессы Иосифовны был связан с педагогикой. Она преподавала историю в омской школе-интернате №4 и занималась художественной самодеятельностью – учила пению детей и коллег-педагогов, сама выступала с романсами. Затем была солисткой хора ветеранов. Инессе ДРУЖИНСКОЙ было присвоено звание заслуженного деятеля искусств ассоциации народов мира (ЮНЕСКО). 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/skonchalas-pervaya-ispolnitelnitsa-pesni-omskie-ulitsy-inessa-druzhinskaya