СМИ сообщают об отставке прокурора Омской области СТУДЕНИКИНА

Дата публикации: 16 сентября 2022

У зампрокурора по Сибирскому федеральному округу ДЕМЕШИНА был не один вопрос к работе Омской областной прокуратуры. 

Сегодня РИА «Омск-Информ» со ссылкой на свои источники сообщило, что прокурор Омской области Николай СТУДЕНИКИН подал заявление на отпуск с последующим увольнением. 

– Сегодня у него последний рабочий день. Причиной ухода СТУДЕНИКИНА стал конфликт с заместителем генпрокурора по Дмитрием ДЕМЕШИНЫМ, курирующим Сибирский федеральный округ. Известно, что на вакантное место прокурора Омской области уже есть три претендента. 

По данным одного из источников «Коммерческих вестей», в понедельник Николай СТУДЕНИКИН уходит в отпуск, но «звонка из Москвы» по поводу этих событий не было. 

У зампрокурора Дмитрия ДЕМЕШИНА был не один вопрос к работе Омской областной прокуратуры. Как по форме, так и по сути. К таким вопросам, в том числе, относилось и затягивание дела по капремонту судебных домов. Дело было на контроле генпрокуратуры. 

Летом текущего года прокуратуру области посетила масштабная проверка из вышестоящего ведомства. По данным наших источников, это произошло после общения на коллегии Николая СТУДЕНИКИНА с руководством генпрокуратуры. Похоже, общение прошло не гладко, либо реакция областного прокурора на это общение вызвала последующую цепь событий. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/smi-soobshchayut-ob-otstavke-prokurora-omskoy-oblasti-studenikina