Суд постановил освободить экс-вице-мэра Богдана МАСАНА условно-досрочно

Дата публикации: 18 февраля 2021

Заместитель Оксаны ФАДИНОЙ был приговорен к двум годам лишения свободы и, с учетом СИЗО, отбыл положенную половину. 

Сегодня, 18 февраля, судья Советского районного суда Александр БЕКЕТОВ удовлетворил ходатайство адвоката Михаила РОМАНОВСКОГО об условно-досрочном освобождении бывшего вице-мэра и экс-директора департамента финансов и контроля администрации города Омска Богдана МАСАНА. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что 24 марта 2020 года Центральный районный суд признал виновными бывшего заместителя председателя омского областного правительства Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА, бывшего министра строительства и ЖКК региона Богдана МАСАНА, бывшего заместителя министра строительства и ЖКК Евгения СКРУДЗИНА и заместителя директора КУ Омской области «Омскоблстройзаказчик» Ольгу ХОРЗОВУ в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд установил, что в декабре 2015 года ГРЕБЕНЩИКОВ, МАСАН, СКРУДЗИН и ХОРЗОВА, действуя группой лиц по предварительному сговору, необоснованно перечислили подрядчику 14,9 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра», зная о том, что строительная организация находится в стадии банкротства, а ранее выделенный для производства работ аванс в сумме 40 млн. рублей не освоен и не возвращен в региональный бюджет, работы на объекте остановлены. СКРУДЗИН и ХОРЗОВА были осуждены по ч. 1 ст. 285 УК РФ к 2 годам и 1 году 6 месяцам лишения свободы условно соответственно с испытательным сроком на 2 года.

ГРЕБЕНЩИКОВ и МАСАН, занимавшие на момент совершения преступления государственные должности субъекта Российской Федерации, – по ч. 2 ст. 285 УК РФ к 2 годам 6 месяцам и 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно. Всем осужденным было назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 2 года. Оба они сразу же были взяты под стражу, хотя приговор вступил в силу лишь 22 июля. В этот период каждый день нахождения в СИЗО засчитывался как полтора дня в колонии.

Однако постановление суда об УДО Богдана МАСАНА в законную силу еще не вступило.

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/sud-postanovil-osvobodit-eks-vitse-mera-bogdana-masana-uslovno-dosrochno