Центральный райсуд второй раз полностью оправдал ПОТАПОВА и СОБОЛЕВА

Дата публикации: 22 июня 2018

Топ-чиновников 4 года обвиняли в причинении серьезного ущерба бюджету Омска. Теперь они имеют право на реабилитацию и компенсацию за потраченные годы и нервы. 

Судья Центрального районного суда Инна ЕРМОЛАЕВА оправдала за отсутствием состава преступления по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» бывшего первого заместителя мэра Омска Владимира ПОТАПОВА (на фото слева) и бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений горадминистрации Виктора СОБОЛЕВА (на фото справа), признав за ними право на реабилитацию, 22 июня сообщили KVnews в суде. 

Напомним, 28 июня 2017 года судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ вынес аналогичный вердикт, но омский облсуд по апелляционному представлению прокуратуры 7 сентября отменил этот приговор и вернул уголовное дело в Центральный райсуд. 20 октября 2017 года судья Инна ЕРМОЛАЕВА начала рассмотрение дела заново. 

По версии следствия, с августа 2009 по декабрь 2011 года ПОТАПОВ и СОБОЛЕВ, занимая указанные должности в администрации Омска, превысили свои должностные полномочия. 

«Они превысили свои полномочия, приняв от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. И подписав в этих целях акты расчетов по арендной плате, приемки услуг и акт сверки расчетов, что послужило основанием для взыскания с муниципального образования город Омск и перечисления за счёт бюджета свыше 80 млн рублей», — ранее заявляли следователи.

Уголовное дело было возбуждено в 2014 году.

Фото © из архива KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tsentralnyy-raysud-vtoroy-raz-polnostyu-opravdal-potapova-i-soboleva