Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Центральный райсуд второй раз полностью оправдал ПОТАПОВА и СОБОЛЕВА

22 июня 2018 10:41
9
4079

Топ-чиновников 4 года обвиняли в причинении серьезного ущерба бюджету Омска. Теперь они имеют право на реабилитацию и компенсацию за потраченные годы и нервы. 

Судья Центрального районного суда Инна ЕРМОЛАЕВА оправдала за отсутствием состава преступления по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» бывшего первого заместителя мэра Омска Владимира ПОТАПОВА (на фото слева) и бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений горадминистрации Виктора СОБОЛЕВА (на фото справа), признав за ними право на реабилитацию, 22 июня сообщили KVnews в суде. 

Напомним, 28 июня 2017 года судья Центрального районного суда Сергей БУЧАКОВ вынес аналогичный вердикт, но омский облсуд по апелляционному представлению прокуратуры 7 сентября отменил этот приговор и вернул уголовное дело в Центральный райсуд. 20 октября 2017 года судья Инна ЕРМОЛАЕВА начала рассмотрение дела заново. 

По версии следствия, с августа 2009 по декабрь 2011 года ПОТАПОВ и СОБОЛЕВ, занимая указанные должности в администрации Омска, превысили свои должностные полномочия. 

«Они превысили свои полномочия, приняв от имени администрации необоснованные бюджетные обязательства перед ОАО «Электротехнический комплекс» по возмещению затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт объектов бесхозяйных тепловых сетей. И подписав в этих целях акты расчетов по арендной плате, приемки услуг и акт сверки расчетов, что послужило основанием для взыскания с муниципального образования город Омск и перечисления за счёт бюджета свыше 80 млн рублей», — ранее заявляли следователи.

Уголовное дело было возбуждено в 2014 году.

Фото © из архива KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 25 июня 2018 в 08:36:
Прокуратура закинет жалобу в областной суд, областной отменит.
Омич 23 июня 2018 в 20:01:
Поздравляем, теперь другие могут не бояться доить бюджет
Держитесь 23 июня 2018 в 15:51:
ВОТ и гоблин-троль нарисовался — «вчера в 18:37» — байстрыки продолжают атаку
Омич 22 июня 2018 в 18:37:
Все они пройдохи и и ещё ответят перед народом,пере другим судом,где вину кровью смывают.
Олег Лизгунов 22 июня 2018 в 17:47:
Я очень хорошо знаю В.Ю. Соболева. Давно. Около 20 лет (чуть меньше). В определенном (очень ограниченном, конечно) смысле я считаю его своим «учеником», что ли. Он пришел на работу в ДИО (тогда Департамент недвижимости) в 1998 или 1999 году. Когда я был там первым заместителем директора. Директором был Яловенко-собственно создатель ДН. За последующие годы я с удовольствием (и даже с некоторым удивлением) наблюдал, как рос Соболев. И в профессиональном и в чисто «чиновничьем» качестве. Министр имущественных отношений 4 года назад...это был действительно Министр! Да не обидится на меня теперешний министр Смольников (он тоже существенно вырос именно как Министр за последний год...ну в моих глазах, по крайней мере.) Это я к чему. Я рад за Виктора Юрьевича. Его потенциал далеко еще не раскрыт. Может быть мэр Фадина наконец то как-то отнесется покритичнее к ситуации в ДИО? И вспомнит, что есть все-же кадры, кроме этих пресловутых «лидеров России»? Хотя я практически уверен, что Соболев не пойдет в этот «инкубатор». Но мэр все-же должна думать о кадрах? О городе? О своей репутации, наконец?
Омич 22 июня 2018 в 14:25:
Молодец судья! Здоровья и сил Соболеву и Потапову!
Ирина 22 июня 2018 в 14:18:
И это справедливо.
Жизнь 22 июня 2018 в 13:01:
Огромное уважение Судье!!!!! Поздравления В. Соболеву и В. Потапову!!!!!
киви 22 июня 2018 в 12:57:
Поздравляю. По-моему, это первый случай оправдания по такой статье.