Центробанк вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Дата публикации: 28 апреля 2023

Регулятор заявил, что экономическая активность в России растёт быстрее, чем прогнозировалось в феврале. 

На состоявшемся 28 апреля заседании совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Он держит её на этом уровне с 16 сентября прошлого года. 

Регулятор отмечает, что темпы прироста цен остаются умеренными. Хотя инфляционные ожидания населения снизились, они сохраняются на повышенном уровне. Экономическая активность в стране растёт быстрее, чем Центробанк предполагал в феврале: 

– Это отражает как увеличение внутреннего спроса, так и продолжающиеся процессы адаптации российской экономики. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски.

Также Банк России понизил прогноз по уровню годовой инфляции на 2023 год – с 5–7% до 4,5–6,5%. 

Следующее заседание совета директоров, посвящённое уровню ключевой ставки, назначено на 9 июня. 

Фото © admoblkaluga.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/tsentrobank-vnov-sohranil-klyuchevuyu-stavku-na-urovne-75-godovyh