Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Центробанк уже полгода держит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

17 марта 2023 17:00
0
1868

По мнению регулятора, инфляционные ожидания россиян сохраняются на повышенном уровне, хотя и снизились в сравнении с предыдущим периодом. 

На состоявшемся 17 марта заседании Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне – 7,5% годовых. Регулятор поясняет, что баланс рисков для инфляции не существенно не изменился с предыдущего заседания, проводившегося 10 февраля: 

– Текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски.

Центробанк держит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых уже полгода – с 16 сентября 2022 года. Следующее заседание, посвящённое уровню ключевой ставки, запланировано на 28 апреля. 

Фото © cbr.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.