В екатеринбургской квартире омского замминистра СТЕПАНОВОЙ тоже прошли обыски

Дата публикации: 14 апреля 2021

К уголовному делу заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области подключилось УФСБ по Свердловской области. 

Вчера, 13 апреля, около восьми часов вечера закончилось судебное заседание по определению меры пресечения для заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Марины СТЕПАНОВОЙ. Дело рассматривала дежурный судья Оксана ВОЛТОРНИСТ.

К этому времени все участники процесса, включая единственного представителя прессы – редактора «Коммерческих вестей» — провели в здании суда пять часов.

Марина СТЕПАНОВА была официально задержана 11 апреля в 21-55 вечера по приезду из Екатеринбурга и почти двое суток провела в изоляторе временного содержания. В суд она была доставлена под конвоем в наручниках.

Дело ведет второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления СК РФ по Омской области по материалам УФСБ по Омской области при поддержке УФСБ по Свердловской области.

Ранее, 10 апреля, в Свердловской области (и не только в Екатеринбурге) состоялись обыски в квартирах, имеющим отношение к СТЕПАНОВОЙ и ее близким родственникам. Позже состоялся обыск и в омской квартире, которую она снимает в центре города.

13 апреля Марине СТЕПАНОВОЙ предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.7 ст. 204 УК:

— Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконное пользование им услугами имущественного характера или иными имущественными правами (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), — в крупном размере.

Речь идет о ее действиях на должности и.о. директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области, которую она занимала с февраля 2019 года по декабрь 2020-го. Заместителем министра СТЕПАНОВА была утверждена 10 февраля 2021 года, продолжая на этой должности курировать вопросы капитального ремонта. На прежней должности руководителя фонда она не являлась чиновником.

В деле речь идет договоре на проведение капитального ремонта жилых многоквартирных домов, заключенном Фондом с омской фирмой, управляемой К. (в ходе судебного процесса были названы все имеющие отношение к уголовному делу юридические лица, фамилии свидетелей и других подозреваемых, но я здесь их назвать не буду). К. проходит подозреваемой по этому же уголовному делу, хотя формально не числится ни директором, ни учредителем ООО.

Интересно, что по данным Seldon.Basis, сначала у этого ООО, зарегистрированного в Омске более десяти лет назад и имевшего на протяжении лет нулевую выручку, появились в апреле 2019-го свердловские директор и собственник, а после этого косяком пошли контракты с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Омской области. В итоге выручка за 2019 год составила не одну сотню миллионов рублей.

В своем ходатайстве о мере пресечения в виде заключения под стражу следователь Следственного управления сообщила, что имеются аудиозаписи прослушки СТЕПАНОВОЙ с конца прошлого года – еще до ее ухода в замминистры, где реальный владелец ООО К. проговаривает со СТЕПАНОВОЙ многие вещи, подтверждение которым было получено в обнаруженных в ходе обысков документах.

Похоже, Марина СТЕПАНОВА была настолько уверена в своем покровителе, что действовала даже без какой-либо конспирации. Вышеуказанная фирма, имеющая контракты с Фондом, проплатила обучения сожителя СТЕПАНОВОЙ (его фамилию она назвала и сама) в Уральском Федеральном университете имени первого президента России Бориса ЕЛЬЦИНА: изъят договор с УрФУ, где четко – с печатями – указано, кто заплатил за этого человека и сколько. Эта же фирма платила за аренду квартиры в Омске, в которой проживала СТЕПАНОВА с сожителем. Причем все было оплачено не наличными – а официально – со счета фирмы!!! И это еще не все названные в суде оплаты. Это возможно только тогда, когда фигурант на все 100% убежден в безнаказанности.

Ладно, были бы только свидетельские показания К. (а они есть), но еще раз повторяю – в наличии есть документы: все проплачивалось со счета фирмы!

А за это фирма получала авансы, которые контрактом даже не были предусмотрены. Для этого была придумана весьма хитрая схема. Впрочем, более подробно будет в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 21 апреля, хотя о такой возможности наша газета писала еще в июле 2020 года в статье «Сорока-РФКРока кашу варила, этому дала, а этому не дала…».

В своем ходатайстве о мере пресечения в отношении СТЕПАНОВОЙ, следователь заявила, что та в своей должности замминистра может повлиять на показания свидетелей и участников, которые являются ее знакомыми и бывшими подчиненными. Тем более, что она в этой должности по-прежнему курирует Фонд капитального ремонта и «может предпринять активные действия по противодействию проводимому в ее отношении расследованию имеет реальную возможность угрожать свидетелям, оказывать на них воздействие с целью принуждения дачи ими ложных показаний и формирования версии защиты, а также уничтожить доказательства, что, в свою очередь, воспрепятствует установлению всех обстоятельств совершения преступления».

Следователь также пояснила, что 13 апреля в отношении Марины СТЕПАНОВОЙ возбуждено еще одно уголовное дело – по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупных размерах). Речь идет о двух миллионах рублей. Обвинение ей будет предъявлено в течение трех дней, хотя похоже, по другой части этой статьи – 4-й (деяния, совершенные лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации или местного самоуправления).

После возвращения из совещательной комнаты, судья Оксана ВОЛТОРНИСТ вынесла решение удовлетворить ходатайство следствия, взяв Марину СТЕПАНОВУ под стражу на два месяца. Их она проведет в СИЗО.

Фото © «Коммерческие вести»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-ekaterinburgskoy-kvartire-omskogo-zamministra-stepanovoy-tozhe-proshli-obyski