В микрорайоне «Прибрежный» открыт детский сад

Дата публикации: 01 декабря 2022

За неполных два месяца объект прошел чистовую отделку, был укомплектован и получил все положительные заключения и лицензию на дошкольную образовательную деятельность. 

30 ноября в микрорайоне «Прибрежный» по адресу Шаронова,11 был открыт новый детсад на 260 детей. Изначальная стоимость объекта была 231 миллион рублей, после повторной экспертизы в соответствии с постановлением правительства РФ №1315 от 9 августа 2021 года его стоимость возросла на 22% и составила 282 миллиона рублей. Возведением детсада занималось по контракту с департаментом строительства мэрии ООО «Энергостройкомплекс» Алексея РЕЗНИКОВА.

Садик укомплектован самым современным оборудованием, от систем наружного видеонаблюдения до игровых и кухонь.

Потребность в детсадовских местах в этом микрорайоне до открытия нового детского садика превышала 400 детей. Так что закрыта она с введением объекта будет лишь частично. Уже в понедельник, 5 декабря, планируется заполнение групп, которых в новом детском саду одиннадцать.

Практически все коллеги по журналистскому цеху отметили, что объект был сдан с задержкой. А потому этапы возведения его интересны. По состоянию на 5 сентября 2022 года с апреля 2021 года его строительная готовность составляла примерно 77%. 1 октября сего года на объект приехал полпред в СФО Анатолий СЕРЫШЕВ, разбираясь в массовых неудачах реализации нацпроектов «Образование» и «Демография» в Омской области. Там же ему глава «Энергостройкомплекса» Алексей РЕЗНИКОВ и омский мэр Сергей ШЕЛЕСТ, несмотря на скепсис губернатора, дали слово, что объект будет введен в строй к концу ноября. Увидев объем неоконченного строительства, полпред выразил сомнение в реальности обещаний. «Коммерческие вести», однако, этот факт отметили .

На объекте круглосуточно работало 50-80 строителей. Сергей ШЕЛЕСТ приезжал на стройку чуть не каждый день. Благодаря снятию бюрократических препонов в мэрии, взаимодействие застройщика с властью стало максимально эффективным. В итоге – обещания выполнены. За 2 месяца – около 20% реализации готовности объекта. По 10% в месяц. При этом пройден и Ростехнадзор, Роспотребнадзор, получена лицензия. А вот до 1 октября, при том же застройщике, но без заинтересованности в стройке власти, скорость возведения объекта составила 4,8%. В среднем. Понятно, что она была выше в период, когда собственные резервы подрядчика еще не были опустошены.

Для справки: ООО «Энергостройкомплекс» параллельно ведет несколько объектов:

Административный корпус около 1500 кв.м. «Такмыкского дома-интерната» в Большеречье. Срок окончания строительства – декабрь 2022 года

Детский сад в мкрн «Ясная поляна» на 310 мест. В настоящее время на этапе проектирования.

Центр боевых искусств 8200 кв.м. в городе Нижневартовск, в настоящее время проект в экспертизе. 

Фото Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-mikrorayone-pribrezhnyy-otkryt-detskiy-sad