В Музыкальном театре вспоминают легенду омской сцены

Дата публикации: 27 января 2023

К юбилею Маргариты ЛАВРОВОЙ приурочена выставка «И красота, и вдохновение». 

Омский государственный музыкальный театр отмечает 95-летие со дня рождения заслуженной артистки РСФСР Маргариты ЛАВРОВОЙ. 

Легендарная актриса посвятила сцене практически всю жизнь и более полувека отдала Омскому музыкальному театру. 

В тогда еще Театр музыкальной комедии Маргарита ЛАВРОВА приехала вместе с мужем, известным режиссером и актером Виктором ЛАВРОВЫМ, в 1961 году. До этого уже были театры Воркуты (трагический период ссылки), Воронежа, Харькова, Новосибирска. Обладая блестящей внешностью, природной элегантностью и вкусом, ярким талантом, ЛАВРОВА стала примадонной омской театральной сцены и бессменной героиней всех оперетт: Сильвой, Марицей, Фраскитой в одноименных спектаклях, Ганной Главари в «Веселой вдове», Каролиной в «Принцессе цирка». 

До своего 95-летия Маргарита Артуровна не дожила всего несколько месяцев. Сегодня юбилейной дате в музее Музыкального театра, куда любят в антрактах заглядывать зрители, посвящена выставка «И красота, и вдохновение». 

В скромной экспозиции – афиши, фотографии, газетные вырезки, костюмы из любимых спектаклей актрисы: «Принцесса цирка», «Донна Люция», «Забывчивый жених» (по повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон»). Роль помещицы Москалевой Маргарита ЛАВРОВА исполняла в течение 25 лет, со дня премьеры. 

– Конечно, хотелось большего, – признается куратор выставки Ирина НИКЕЕВА. – Хотелось личных вещей, уникальных фотографий из тех альбомов, которых у Маргариты Артуровны было великое множество. Мы надеялись на это, но, увы, квартира сейчас опечатана и доступа туда нет. Нас частично выручила Светлана ГАВРИЛОВИЧ, автор книги «Благодарю судьбу», посвященной чете ЛАВРОВЫХ: она распечатала для нас те снимки, которые были там иллюстрациями. Конечно, это не оригиналы, но все же зрители сейчас могут видеть и фото с композитором Анатолием НОВИКОВЫМ, автором оперетты «Василий Теркин», его автограф, и фотографии 1940-х годов, первые роли Маргариты ЛАВРОВОЙ еще в Воркуте. Мы обратились также к нашим актрисам, которые дружили с Маргаритой Артуровной, делили с ней гримерку. В последние годы она часто дарила им какие-то вещи. И Надежда МОТОВИЛОВА принесла на выставку вот эти замечательные воздушные перчатки и серьги. 

Впечатляет список ролей, сыгранных Маргаритой ЛАВРОВОЙ: он огромен. И это только то, что касается Омска! Причем актрисе удавались роли самого разного плана. 

– Я ее воспринимал исключительно героиней классических оперетт: княгиня, графиня и так далее, – вспоминает коллега по театру заслуженный артист РФ Владимир МИЛЛЕР. – И когда в оперетте Евгения ПТИЧКИНА «Бабий бунт» она начала репетировать роль Марфы, я был в шоке. Но Маргарита Артуровна настолько перевоплотилась, что получилась настоящая боевая казачка. 

Многогранность таланта – то, что отражает выставка. Проработает она до конца февраля. 

Фото © Эльвира КАДЫРОВА, Омский государственный музыкальный театр



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-muzykalnom-teatre-vspominayut-legendu-omskoy-stseny