В Омске обрушилась балконная перегородка жилого дома

Дата публикации: 31 мая 2023

Построенный 64 года назад дом на улице Энергетиков аварийным не признан. 

Прокуратура Советского округа сообщила, что организовала проверку по поводу ЧП: накануне, 30 мая, обрушилось балконное ограждение на третьем – верхнем этаже многоквартирного дома №29А по улице Энергетиков. На место происшествия выехал прокурор Советского округа Сергей КАРТАВЦЕВ. 

Дом был построен в 1959 году. Аварийным он не признан. Прокуратура собирается дать оценку действиям органов местного самоуправления и управляющей компании. 

Напомним, что в прошлом году, 12 августа 2022 года, частично обрушилась стена жилого дома №53 по улице 20-го Партсъезда в том же Советском округе. Жильцы не пострадали, поскольку обрушение произошло в дневное время, когда они находились на работе. 

Обновлено: 

Администрация Советского округа сообщила, что обошлось без пострадавших и что жильцы ранее не подавали обращений о признании дома аварийным: 

– Для признания многоквартирного дома аварийным собственникам жилья необходимо провести экспертизу технического состояния дома (для оценки износа несущих конструкций) и направить пакет документов в комиссию.

Также администрация отмечает, что балконы к общему имуществу домов не относятся. Поэтому ответственность за состояние балконов несут не управляющие компании, а собственники квартир. 

Фото © прокуратура Омской области



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-obrushilas-balkonnaya-peregorodka-zhilogo-doma