В Омске предстанут перед судом бывшие опера Управления уголовного розыска

Дата публикации: 17 апреля 2018

Евгения ОЗЕРОВА и Александра ТИЩЕНКО обвиняют в покушении на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере — вымогательство у вымогателя. 

Зампрокурора Омской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывших оперуполномоченных Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области 29-летнего Евгения ОЗЕРОВА и 34-летнего Александра ТИЩЕНКО. Экс-офицерам полиции инкриминируют покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ), заявили 17 апреля в прокуратуре Омской области.

По версии следствия, в конце 2016 года Евгений ОЗЕРОВ и Александр ТИЩЕНКО предложили обвиняемому в совершении вымогательства изменить ему содержание в следственном изоляторе на домашний арест, а в дальнейшем и прекращение уголовного дела.

«В качестве вознаграждения за действия по освобождению от уголовной ответственности сотрудники полиции должны были получить от находящегося под следствием мужчины и его матери денежные средства в размере 1,5 млн рублей», - пояснил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО. 

Однако адвокат рэкетира обратился с заявлением в УФСБ, после чего было возбуждено уголовное дело уже в отношении оперов УУР, а сами офицеры — уволены из полиции. 

Свою вину бывшие сотрудники уголовного розыска не признали. Уголовное дело рассматривать Центральный районный суд.

Фото © mianews.ru 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omske-predstanut-pered-sudom-byvshie-opera-upravleniya-ugolovnogo-rozyska-