В Омской области резко выросла заболеваемость ОРВИ среди детей

Дата публикации: 30 ноября 2021

Под госпитализацию детей с ОРВИ выделят дополнительные койки, а оперштаб по борьбе с коронавирусом постановил закрыть игровые комнаты в ТЦ. 

За последние две недели в Омской области в полтора раза увеличился уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей и подростков. Министерство здравоохранения Омской области сообщает: 

– Активно циркулируют риновирусная, аденовирусная, пневмовирусная инфекции. Коронавирус в структуре этиологических факторов находится на 4-м – 5-м месте. 

В связи с этим сегодня, 30 ноября, в детской городской клинической больнице №3 для госпитализации детей с ОРВИ перепрофилируют 80 коек – в нефрологическом, гастроэнтерологическом и неврологическом отделениях. Детей, которые нуждаются в госпитализации в эти отделения, будут лечить в Областной детской клинической больнице. 

Минздрав также увеличит количество машин для обслуживания вызовов педиатров на дом, направит в детские поликлиники и стационары студентов-шестикурсников и расширит ПЦР-тестирование на коронавирус несовершеннолетних пациентов. 

Вспышку ОРВИ среди детей обсуждал накануне и региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Оперштаб постановил с 1 по 15 декабря для профилактики приостановить деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат в торговых комплексах. 

Фото © www.sanatory-mashuk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-rezko-vyrosla-zabolevaemost-orvi-sredi-detey