В Омской области возбуждено второе масштабное дело против Елены ВОЛЫНКИНОЙ

Дата публикации: 07 июля 2022

Даму подозревают ещё в 11 аферах с обналичкой маткапитала. Первое подобное уголовное дело по 28 эпизодам уже рассматривается в суде. 

По материалам оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции следователем Знаменского райотдела полиции возбуждены уголовные дела по 11 фактам незаконного обналичивания средств материнского капитала в отношении Елены ВОЛЫНКИНОЙ (статья 159.2 УК РФ). С 4 мая судья Центрального райсуда Омска Алексей ПОЛИЩУК уже рассматривает подобное дело против финансового руководителя КПК «Региональный центр финансовых инициатив» Максима ЧЕНИНА и его трёх помощников: Елены ВОЛЫНКИНОЙ, Рината МЕТОВА, Ирины ТЕМПЛИНГ – занимавшихся предоставлением юридических и риелторских услуг. Фигурантов обвиняют в 28 хищениях средств материнского капитала на сумму более 12 млн рублей, уточнили KVnews собеседники в силовых структурах и суде. 

С апреля 2019 года по август 2021 года Елена ВОЛЫНКИНА снимала помещение в райцентре Знаменское (на фото), уроженкой которого она является, для оказания юридических услуг населению. По версии нового следствия, к землячке за помощью обращались жительницы, имеющие право на получение средств материнского (семейного) капитала. 

«Подозреваемая, пользуясь тем, что клиентки не обладали знаниями о порядке распоряжения и получения выплат по сертификатам, склоняла их к заключению фиктивных сделок на получение займов в кредитном кооперативе, где она работала, для приобретения жилых помещений. Фигурантка оформляла недвижимость с низкой рыночной стоимостью в собственность клиенток. На основании представленных подложных документов на счет кооператива поступали соответствующие перечисления, которые она в последствии присваивала себе. Причинённый федеральному бюджету ущерб составил около 6 млн рублей», – сообщили сегодня, 7 июля, в пресс-службе УМВД по Омской области.

Следователем ОМВД по Знаменскому району подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Устанавливается причастность других лиц к совершению этих преступлений.

Фото © 55.мвд.рф



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-omskoy-oblasti-vozbuzhdeno-vtoroe-masshtabnoe-delo-protiv-eleny-volynkinoy