В России запустили тестовую трансляцию телевидения в формате HD

Дата публикации: 06 апреля 2020

Пока речь идет только о Москве и Подмосковье, но, согласно планам, уже к 2021 году технология должна распространиться по всей стране, в том числе прийти в Омскую область. 

В то время как Netflix и YouTube снижают в Европе качество трансляции с HD до SD, чтобы уменьшить нагрузку на сети (ограничения качества изображения на стриминговых сервисах связаны с повышенным спросом на видеоконтент в условиях пандемии коронавируса и продлятся как минимум месяц), в Москве и Подмосковье появилось эфирное вещание в формате высокой четкости.

С 25 марта РТРС транслирует в эфире цифровое телевидение в формате высокой четкости (HD). Телеканалы объединены в мультиплекс, по составу он аналогичен первому мультиплексу цифрового ТВ: «Первый канал», «Россия 1», «Матч!», НТВ, «5 канал», «Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ-Центр». Пока сигнал HD-мультиплекса с Останкинской телебашни доступен в Москве и ближайшем Подмосковье.

Переход на трансляцию в формате HD рассматривается как следующий этап развития эфирного телевещания. Согласно указу Президента России от 2014 года, доступ к нему должен быть предоставлен к 2021 году.

Фото © rb7.ru



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/v-rossii-zapustili-testovuyu-translyatsiyu-televideniya-v-formate-hd