Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Валерий КАЗИМИРОВ: "Омский филиал Инкомбанка приложил руки, чтобы украсть, переоформив на частную структуру, водоподъем и подстанцию "Комсомольская"

15 января 2002 09:55
0
3029

В последние годы очень модно стало вести разговоры о возрождении отечественной промышленности. Только вот она, бедная, никак не возрождается и не может выйти на объемы советских лет. Но все же есть примеры, когда простаивающее производство удалось возродить. «КВ» не раз писали о печальной судьбе бывшего завода пластмасс, пережившего полную остановку и процедуру банкротства.Вот уже третий годна бывших площадях Омскхимпрома работает новое предприятие — ЗАО «Полистирол». Начав с выпуска одноименной продукции, в декабре прошлого года «Полистирол» запустил производство фталевого ангидрида, со временемсобирается выпускать пластификаторы. О том, чего стоило возродить производство, и о перспективах предприятия «КВ» расспросили генерального директора «Полистирола» Валерия КАЗИМИРОВА.

— Валерий Андреевич, что заставило вас когда-то взвалить на плечи хлопотный груз возрождения Омскхимпрома?

— Помимо нормальных коммерческих интересов к перспективному производству было просто по-человечески больно смотреть, как гибнет предприятие. Чтобы выкупить имущественный комплекс по производству полистирола, пришлось взять кредит в Сбербанке. Причем проценты были как по обычному коммерческому кредиту (тогда — 50-55%). К тому времени производство стояло почти два года, пришло в полное запустение. Из 4000 работников остались 38 человек, которые охраняли имущество. Надо отдать должное арбитражному управляющему Владимиру КУЗНЕЦОВУ, которому удалось сохранить все в относительном порядке и передатьв наши руки.

Через несколько месяцев запустили постоянное производство полистирола, во многом благодаря доброй воле руководителей Ангарского нефтехимкомбината, которые поверили нам и поставили первые партии сырья. Первый год тяжело было работать из-за неудачной конъюнктуры рынка: ценына стирол были очень высокими, а на полистирол — низкими. К тому же, пока предприятие стояло, его нишу на рынке заняли другие. К примеру, когда не было омского полистирола, «Полимер-Паку» приходилось привозить его из Южной Кореи. Сначала выпускали по 1000 тонн полистирола в месяц, а сейчас — 3000.

Нам удалось привлечь в акционеры крупного производителя стирола — «Нижнекамскнефтехим», который поэтому сталотпускаепт сырье в кредит. Чтобы вернуться на рынок, «Полистиролу» потребовалось выйти на абсолютно новый уровень качества. Нормальному развитию мешают парадоксы в ценообразовании: российские производители стирола продают его за рубеж на 150-200 долларов за тонну дешевле, чем у нас в стране. В результате у западных производителей конечный продукт получается более дешевым, ведь до 80% в себестоимости полистирола составляет стирол. Зарубежные конкуренты предоставляют отсрочки по расчетам, отбивают у нас клиентов.

— Нефтехимия всегда считалась высокодоходной отраслью, почему же разорялись нефтехимические предприятия и в Омске, и по всей стране? Вам не грозит такая участь?

-Основной причиной развала нефтехимии стал пресловутый валютный коридор. Проанализировав причины банкротства Омскхимпрома, мы убедились, что погубили его не только внешние факторы, но и внутренние: неоправданно высокий уровень потребления энергии и воды приводил к высокой себестоимости продукции. Поэтому как только у нас появились средства, начли инвестировать их в модернизацию производства. Становлению производства помогла поддержка областной и городскойадминистраций, которые предоставили нам налоговые льготы.

В позапрошлом году мы построили и запустили собственную котельную, подвели на предприятие природный газ, проложилиновый водопровод. Чтобы обеспечить собственную энергобезопасность, ведем строительство электрогенерирующего блока. В первом квартале этого года должны запустить генерирующую станцию мощностью 6,5 мегаватт, во втором — еще одну с такой же мощностью. Вводв эксплуатацию генерирующих мощностей позволит не только полностью обеспечить потребности предприятия, но и продавать излишки Омскэнерго и прилегающим к нам предприятиям.

— В декабре прошлого года «Полистирол» запустил производство фталевого ангидрида, а пробный запуск прошел еще в 2000 году. Почему так затянулся процесс восстановления этого производства?

— Более двух лет производство фталевого стояло в полном запустении, больно было смотреть, как оно гибнет. Им когда-то заинтересовался Инкомбанк, посадилпредприятие на крупные кредиты, потом за долги забрал это производство и угробил его. Пока мы восстанавливали производствополистирола, вокруг фталевого плелись различные интриги, сразу несколько структур говорили, что возьмут и запустят его, но дальше слов дело не пошло. Выкупать это производство пришлось нам, причем с большими сложностями, поскольку другие претенденты старались помешать.

Бывшие руководители омского филиала Инкомбанка и бывший председатель совета директоров Омскхимпрома Василий ИСКАН приложили руки к тому, чтобы украсть, переоформив на частную структуру, водоподъем и подстанцию «Комсомольская», принадлежавшие предприятию. Водоподъем собирались за долги отдать энергетикам, но он оказался в руках группы частных лиц, которым теперь Омскэнерго платит по два миллиона рублей в месяц за подачу воды. Ну а наше предприятие лишилось дополнительных источников воды и электроэнергии.

Чтобы выкупить производствофталевого ангидрида, намснова пришлось брать кредит. В декабре 2000 года провели первый запуск, но себестоимость фталевого ангидрида оказалась очень высокой, мы бы не смогли конкурировать с другим производителем — пермским «Контексом». Для снижения себестоимости заменили катализатор, провели реконструкцию технологических линий. Но очень острой осталась проблема получения сырья для выпуска ангидрида — ортоксилола.

Ортоксилол выпускают в нескольких сотнях метров от нас, на нефтезаводе, оттуда к нам проложен продуктопровод. Но Сибнефть поставляет его на экспорт и в Пермь, а нам отказывается продавать даже за болеевысокую цену. Мы сумели договориться с уфимским НПЗ и организовали там производство ортоксилола. И вот теперь это сырье увозится из Омска в Пермь, а из Уфы — в Омск, ситуация нелепая и необъяснимая, но убедить руководство Сибнефти и начать сотрудничать с ОНПЗ нам не удается.

— После фталевого что дальше на очереди?

— Взяв еще один кредит, мы выкупили незапущенное производство пластификаторов, которое строилось последним в России, имело самое современное оборудование, но несколько лет стояло. Основным сырьем для производства пластификаторов служат фталевый ангидрид и дваэтилгексанол. На Омскхимпроме был завод по производству дваэтилгексанола, но бывшие руководители предприятия господа НЕЛИН и БИКБАВОВ приняли варварское решение: демонтировать его и сдать в металлолом, чтобы решить сиюминутные финансовые проблемы. Как могли они на такое решиться, лишив предприятие будущего, я понять не в состоянии.

Теперь, чтобы запустить производство пластификаторов, придется возить это сырье из Перми или Салавата. Мировая практика доказывает, что развитие производства должно вестись постоянно, как только об этом забывают, все устаревает и рушится. Мы выкупили часть оборудования завода попроизводству офсетных красок, строительство которого когда-то зарубили омские «зеленые», и сейчас ведем проектирование производства лаков и красок.

«Полистирол» — самый крупный потребитель российскогостирола — до 90 тысяч тонн в год.В советское время экономика носила социальный характер, производства создавались так, чтобы задействовать людей в разных регионах. Вот и получилось, что бензол с ОНПЗ отправляли производителям стирола, а потом стирол везли на завод пластмасс обратно в Омск.Сейчас такая схема стала крайне невыгодна, поэтому прорабатываем вопросы по организации производства стирола. Но проект этот финансовоемкий: для создания производства мощностью 150 тысяч тонн стирола в год нужно инвестировать 500-600 млн. долларов. Мы активно обсуждаем этот проект с Сибнефтью и «Омским каучуком», в первом полугодииэтого года планируем получить техническое решение по модернизации одного из простаивающих на «Омском каучуке» производств в комплекс по выпуску стирола.

— Одно из предприятий, работающих на территории завода пластмасс, недавно получило российскую национальную премию. Есть ли в этом ваша заслуга?

— Когда-то я стоял у истоков ЗАО «Полимер-Пак», сейчас вхожу в совет директоров, так что в том, что оно получило премию «Российский национальный Олимп», как предприятие успешнои динамично развивающееся, есть и мой вклад. «Полимер-Пак» сейчас перерабатывает до 400 тонн полистирола в месяц, выпуская одноразовую посуду и упаковку. Но проводящаяся модернизация позволит поднять уровень переработки до 2000 тонн в месяц, что позволит «Полистиролу» стабильно работать при любой конъюнктуре цен. А сам «Полимер-Пак» постепенно выходит на первое место в России по объемам выпуска одноразовой посуды.

— Не возникает ли у вас сложностей при решении весьма специфических производственных вопросов, ведь специального образования у вас нет?

— Я не являюсь специалистом в области химии, но зато знаю, как организовать производственный процесс. Конечно, желательно быть специалистом в химической отрасли, но мне повезло, что рядом всегда есть мой заместитель Сергей ПОТЕМКИН, крупнейший специалист в нефтехимии. На нем лежат технологические вопросы, а я решаю проблемы финансового и организационного плана, которые требуют знания менеджмента и экономики. Нам удалось вернуть на предприятие ведущих специалистов, а всего на «Полистироле» работает уже больше полутора тысяч человек.

Видимо, уродился я таким, что всегда был лидером в любой компании. В школе, во дворе, в институте — везде старался организовать что-то новое. Для меня принципиально важно получить результат в любом деле, за которое взялся. Когда возглавил Кировский райспорткомитет, в районе имелись один стадион и один спортзал, мастеров было воспитывать негде.Поэтому постарался развивать массовую физкультуру и спорт. Никто не верил, что получится, но постепенно в лыжных кроссах стали принимать участие больше трех тысяч кировочан. За успехи на спортивном поприще меня наградили поездкой на Олимпиаду-80. К любой работе стремлюсь относиться творчески, даже когда направляли на заготовку сельхозпродукции, добивался наивысших результатов.

Самое интересное время для меня — это работа в центре «Инициатива», все пришлось начинать с нуля. Мы организовали около 30 предприятий производственного назначения: швейные, по заготовке леса, а за полярным кругом — по добыче и переработке фосфорных удобрений. Организация производства, создание коллектива — мое жизненное призвание, наверное оттого, что удалось восстановить огромный завод, испытываю огромное удовлетворение и законную гордость.

Когда-то «Инициатива» выпустила календарь с видами омских церквей, разрушенныхза годы советской власти. Постепенно родился проект восстановления Серафимо-Алексеевской часовни. Когда начали ее строить, нашли старый фундамент, на котором ее и возвели заново. А вот проект по строительству завода дождевальных машин «Фрегат» в Таврическом так и не удалось воплотить. Часть заводских конструкций продали на строительство «Континента», остальные используются на реконструкцию Казачьего рынка. Оглядываясь назад, можно вспомнить немало добрых дел, в которых довелось участвовать, но останавливаться на достигнутом не собираюсь.

— Ну а чем занимается директор КАЗИМИРОВ в свободное время?

— С 10 лет активно занимался боксом, был членом команды города, чемпионом России среди юношей. Но сейчас не до спорта, зато много путешествую, побывал во всех европейских странах, в Китае, Японии, Австралии. Каждая поездка порождает желание воплотить здесь в жизнь то, что увидел там. Две трети своего времени приходится проводить в командировкахпо всей стране, но мало что удается увидеть:аэропорт-гостиница — стол переговоров.

Очень люблю водить автомобили, очень нравятся такие марки, как «Тойота», «Мицубиси», много ездил на «Вольво». После импортных машин ездить на наших ужене смогу, хотя и патриот. Но патриотизм заключается не в том, чтобы ездить наплохих отечественных машинах, нужно самим выпускать лучше, чем за рубежом. Читаю в основном детективы, которые можно прочитать в самолете, в театрходить почти не получается. Что поделаешь, приходится выбирать между бизнесом и увлечениями, обычно в пользу первого.
Валерий Андреевич родился 13 июня 1948 года в городе Бельцы Молдавской ССР в семье военного. Через год, после развода родителей, переехал с матерью в Омск. Учился в средней школе № 3, потом в школе рабочей молодежи. С 15 лет работал на телевизионном заводетокарем, а получив среднее образование, поступил в Омский институт физической культуры. После окончания института был призван в ряды Советской Армии, в течение года служил в Красноярске в ракетных войсках.

Демобилизовавшись, начал работать начальником учебно-спортивного отдела спортивного общества «Динамо». Через два года перешел в Кировский райспорткомитет на должность председателя, за шесть лет работы создал первые детские спортивные клубы на Левобержье, выступил организатором массовых забегов и кроссов. Следующий этап — инструктор орготдела сначала горисполкома, потом облисполкома. Параллельно с работой окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт.

В 1986 году был избран заместителем председателя Кировского райисполкома, курировал вопросы культуры, здравоохранения, торговли. В конце 1988-го по инициативе председателя горисполкома и горкома ВЛКСМ был организован государственно-кооперативный центр «Инициатива», он стал его генеральным директором. В 1989 году выступил соучредителем первого совместного советско-польского предприятия «Интерсибирполь», которое стало заниматься выделкой шкур и пошивом меховых изделий. В том же году стал председателем Омского союза кооператоров,активно участвовал в организации Всероссийского и Всесоюзного союзов кооператоров.

В 1990-м стал одним из учредителей Омского торгового дома, который начал поставлять в наш город первые «Вольво». После развала советской власти центр «Инициатива» акционировался и инициировал создание нескольких предприятий, в частности, «Сибирьойлтранс», которое занималось перевозкой нефтепродуктов. В 1995 году выступил однимиз учредителей ЗАО «Полимер-Пак», которое наладило выпуск одноразовой посуды, а в 1999-м — ЗАО «Полистирол», в котором стал генеральным директором. Сейчас является членом совета директоров 16 предприятий.

Женат, имеет дочь.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
329



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.