Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Когда приходит рэкет, создаются союзы предпринимателей

11 февраля 2002 20:29
0
2006

Время ШОЙХЕТА и очередей.

Отмеченный в январе 10-летний юбилей Омского областного Союза предпринимателей заставил многих вспомнить о событиях уже далекого 1992 года. Тогда новая общественная организация была официально зарегистрирована и начала действовать. Объединиться ведущих омских предпринимателей заставила прежде всего необходимость противостоять возрастающему давлению государственного и криминального рэкета. Необходимость сплочения понимали в общем-то все. Однако рождение Союза,по определению его первого официального президента Юрия КОЖЕВНИКОВА, происходило в муках. (Напомним: в 1996 году КОЖЕВНИКОВ стал жертвой заказного убийства, не раскрытого до сих пор). Да и первые шаги наконец-то родившейся организации легкими не назовешь.

Строго говоря, история омского Союза предпринимателей началась чуть раньше отмеченного в документах января 1992 года.
А именно — послепутчевой осенью 1991-го. Время колоритное, но уже многими подзабытое. Вспомним: в магазинах ничего нет, а за тем, что «выкидывают», выстраиваются километровые очереди. Рядом, в лавках кооперативов, есть все (в тогдашнем, конечно, понимании) — но втридорога. Поэтому свое отношение к кооператорам и прочим спекулянтам многие выражают непечатной лексикой. Между тем, вопреки всеобщему мнению, сверхдоходы имеют разве что бизнесмены, торгующие дефицитной водкой в подворотнях. Большинство же остальных омских предпринимателей вместе с другими гражданами свободной России пока еще ездят в красных трамваях, живут в квартирах с совмещенными санузлами или даже в гостинках, а в рабочий полдник варят кипятильниками суп из каких придется домашних припасов.

Так, добираясь на общественном транспорте, видимо и приехали многие из участников учредительной конференции областного Союза предпринимателей, которая состоялась 15 ноября 1991 года в Музыкальном театре. Впрочем, представители, как тогда говорили, номенклатуры, которых в зале было тоже предостаточно, съехались, скорее всего, на черных «Волгах». Ту конференцию подробно описала омская пресса. Тем более что на собрании, как и было заведено, не обошлось без бурных конфликтов. Главный из них случился из-за проекта устава нового объединения, который организаторы, по их словам, не успели размножить. Поэтому документ зачитывали с трибуны. Возмущенные этим фактом многие участники конференции покинули зал. А затем и большинство других, в том числе и представители власти, потеряли интерес к бурным словопрениям. В итоге к концу заседания в зале осталось человек сто, которые выбрали координационныйсовет и президента Союза предпринимателей — Юрия ШОЙХЕТА.

После конференции избранное руководство, по существу, работать так и не начало и организацию свою официально не зарегистрировало. Кстати, в законности полномочий руководителя Союза многие предприниматели сразу выразили сомнение — прежде всего из числа покинувших собрание. Сам же Юрий Яковлевич тоже, видать, не горел желанием работать на новом посту. Полным ходом шли выборы мэра города, в которых ШОЙХЕТУ надо было активно участвовать. Ну а после избрания мэром в декабре, ему, понятно, по всем канонам надо было отказаться от руководства объединением предпринимателей. Что Юрий Яковлевич и сделал, «обезглавив» только что сформированный Союз.

И от устава не устав...

Правда, как сейчас вспоминают, это «обезглавливание» было формальным. У Союза же был и лидер неформальный — директор Торгового дома «Сибвест» Юрий КОЖЕВНИКОВ. На собрании в Музыкальном театре его выбрали председателем координационного совета, и после ухода Юрия ШОЙХЕТА Юрий Андреевич взял бразды правления в свои руки. В первую очередь, нужно было снова привлечь отошедших от Союза бизнесменов исрочно подготовить документы на регистрацию. Главным из них был устав, но выяснилось, что сделанный на скорую руку документ никуда не годится. Поэтому надо было разработать новый.

Торопитьсяпредпринимателей заставила прежде всего расхожая тогда мысль «Так жить нельзя!». До предела обнаглели преступники, призывающие платить за «крышу». Они шантажировали, били окна в магазинах, в том числе, и в сибвестовских. Но еще сложнее было противостоять рэкету государства, которое душило предпринимателей налогами. Хватило проблем и из-за всеобщей коррупции. Вот первые омские бизнесмены и считали: «Чем скорее объединимся, тем скорее начнем нормально работать!» Думали: сообща и от бандитов легче защищаться, и законы выгодные можно лоббировать. Да и что греха таить, многих предпринимателей привлекла мысль о том, чтовойдя в Союз, можно стать ближе к власти, и тогда эта самая власть хотя бы поменьше будет мешать.

Итак, в декабре 91-го Юрий КОЖЕВНИКОВ занялся срочным воссозданием Союза предпринимателей, обзванивая их и наводя новые мосты при личных встречах. А инициативная группа принялась за разработку устава. Для этой бумажной работы по вечерам и в воскресенья собирались в «Сибвесте». Работавший ту пору заместителем КОЖЕВНИКОВА по Торговому дому Александр АЛЕКСАНДРОВ вспоминает:

— Была полная эйфория, и в спорах мы забывали о времени. А спорили по каждому абзацу устава. Больше всего — по одному из первых: ктоможет быть членом Союза? В итоге остановилисьна самой демократичной формулировке — «любой желающий». Поэтому в числе вошедших в объединение оказались и предприниматели, и (чуть позже) промышленные предприятия, и даже профсоюзная организация «Единение».

Дискуссии по уставу будущего Союза протекали в одном из помещений сибвестовского офиса по улице Октябрьской. В ходе массовых дебатов съедались заранее припасенные каждым предпринимателем бутерброды. Поэтому к ночи доходила очередь до сухарей, которые АЛЕКСАНДРОВ сушилдля себя на батарее. Попутно выпивали и весь его чай, который, как известно, был тогда большим дефицитом.

Впрочем, формулировки формулировками, а на деле, как говорят, все было не так просто. И в число всех желающих вряд ли мог попасть какой-нибудь криминальный делец, владеющий парой-тройкой киосков. Для этого всем малознакомым кандидатам устраивали строгую проверку — гласную и негласную, сиспользованиемсобственных служб безопасности.

В отличие от помпезно задуманного организационного собрания в Музыкальном театре подлинное рождение Союза омских предпринимателей было буднично простым и, по существу, не замеченным омской прессой. Избрали новым президентом Юрия КОЖЕВНИКОВА, 18 января 1992 года зарегистрировали общественное объединение, а потом в узком кругу собрались и без шума отметили событие.

Отметили, правда, не все. Потому как после ухода ШОЙХЕТА в мэры, на пост президента Союза активно претендовал ставший таковым де-юре Валентин КУНИЦКИЙ. Он и группа поддерживающих его предпринимателей не признала коллегиально избранного президента Юрия КОЖЕВНИКОВА. И лишь после общей конференции, состоявшейся летом 1992 года и утвердившей КОЖЕВНИКОВА в его должности, в Союзе «прекратилась» фракционная борьба и установились мир и спокойствие.

Будни романтиков

Сегодня большинство из первых активистов областного Союза предпринимателей хорошо известны в Омске. Это Игорь БАБИКОВ, Павел БОРИСОВ, Зинаида ЕЛИЗАРОВА, Николай ЕФИМКИН, Юрий ЗАХАРЧЕНКО, Игорь ЗУГА, Павел КРУЧИНСКИЙ, Гульнара ЛЕБЕДИНСКАЯ, Николай МОТОВИЛОВ, Виталий ПУТИНЦЕВ, Татьяна ХОРОШАВИНА, Алексей ГРИЦЫК, Александр ТЕТЬЯКОВ и другие. Самыми же тяжелыми годами, конечно, были первые два года. Тут сыграли свою роль и неизбежные трудности роста, и события в стране и в регионе. А весной 94-го только начавшее спокойно работать объединение вновь начало лихорадить. Тогда попытку пробраться к руководству Союзом вновь предпринял Юрий ШОЙХЕТ, уже снятый к тому времени с должности мэра. Попытка эта поддержки не нашла. И тем самым,
как считают многие, удалось избежать новых конфликтов и даже развала объединения.

Примерно тогда же, можно сказать, закончилась «эпоха романтизма» в работе Союза предпринимателей. Многим надеждам первопроходцев так и не суждено было сбыться. Разве что с бандитским беспределом удалось покончить. До достижения же подлинного взаимопонимания с местным властями омским предпринимателям еще очень и очень далеко. Речь прежде всего о малом и среднем бизнесе, в котором большинство из «зачинателей» движения так и остались Промышленно-финансовыми воротилами после приватизации и акционирования стали не первые кооператоры, а совсем другие люди. Но все равно, и с этим вряд ли кто поспорит, без областного Союза предпринимателей выживать омскому бизнесу было бы гораздо труднее.

Владимир ЛЯХОВ.

Александр АЛЕКСАНДРОВ, генеральный директор ОАО «Сибирский Запад»:

— Те, кто стоял у истоков омского Союза предпринимателей, конечно, из одной тарелки не ели и под одним одеялом не спали. Но отношения между нами были самые теплые и дружеские. Несмотря на бесконечные споры, взаимопонимание было полным. Эти добрые отношения сохранились и до сих пор. И, насколько мне известно, за 10 летникто из нас ни разу неподставил друг другу подножку в бизнесе.

Николай МОТОВИЛОВ, директор ООО «Темаск»:

— Самое главное: 10 лет назад в Омске был гораздо более узкий и гораздо болеедружный круг предпринимателей. Это уже потом произошло разделение по уровню доходов и по положению в обществе. Но теплые отношения между нами, первыми омскими предпринимателями, остались.

Павел БОРИСОВ, директор ООО «Коммерческая компания „Омск“:

— Все мы, пожалуй, были альтруистами и не боящимися риска людьми. Ведь время было такое, что никто еще не знал, как будут развиваться дальнейшие события в стране. Поэтому трудно винить тех предпринимателей, которые в начале 90-х не хотели особо „светиться“ и стояли в стороне от создаваемого Союза предпринимателей.

Игорь ЗУГА, директор ОАО „Сибпромсервис“

Самым трудным в жизни Союза предпринимателей, бесспорно, были первые месяцы, когда ему даже угрожал распад. К счастью, у всех нас хватило тогда ума и выдержки понять, что тот человек именно за которым нужно пойти и который сможет объединить Союз — это Юрий КОЖЕВНИКОВ. И организация предпринимателей стала действительно Союзом. К сожалению, сейчас наше единство со временем может разрушить внедренный недавно принцип гильдийности. Я считаю: все члены Союза должны быть равны, поэтому ни в какие гильдии не вступал.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.