Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Золотая Нива"

4 августа 2003 14:30
0
1849

Справка

В 1996 году правительство Германии предоставило нашей стране кредит. В 1997 году по распоряжению правительства РФ часть этого кредита в размере 15 млн марок Министерство финансов предоставило через Внешэкономбанк «Золотой Ниве» на закупку оборудования для реконструкции прессового маслозавода. Поручителем перед Минфином выступила администрация Омской области. Под это поручительство было заложено имущество акционерного общества. Кредит был полностью использован «Золотой Нивой» на финансирование проекта реконструкции прессового маслозавода.

Правительство дает отсрочку

Погашать основной долг по кредиту ОАО «Золотая Нива» должно было с 30 июня 2003 года по 30 декабря 2005 года. То есть к настоящему времени срок уплаты обязательных платежей должника считается наступившим. По состоянию на первое января 2003 года задолженность акционерного общества перед федеральным бюджетом составила по основному долгу 15 млн немецких марок, или 7 млн 666,3 тысячи евро. Общая сумма задолженности с учетом процентов и штрафов — 10 млн 490 тысяч евро.

Но погасить эти долги хозяйство не в состоянии: еще 31 октября 2000 года в отношении акционерного общества была возбуждена процедура банкротства и введено наблюдение, а 19 декабря 2002 года по определению арбитражного суда Омской области предприятие признано несостоятельным (банкротом). «С того момента, как срок уплаты долгов наступил, Министерство финансов стало предъявлять к Омской области требования по возврату этих платежей», — пояснила депутатам председатель комитета финансов и контроля Омской области Наталья ФРОЛОВА.

По ее словам, Омская область не единственный субъект Федерации (СФ), у которого имеется подобная задолженность перед федеральным бюджетом. Чтобы все СФ рассчитались со своими долгами, правительство приняло решение о проведении реструктуризации задолженности. Порядок ее проведения установлен статьей 109 ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год» и Постановлением Правительства РФ № 280 от 14 мая 2003 года «Об урегулировании в 2003 году задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом». Реструктуризацию долговых обязательств планируется проводить путем их консолидации с одновременным списанием задолженности по начисленным пеням и штрафам и представлением отсрочки по уплате консолидированной задолженности до первого января 2005 года с последующей равномерной рассрочкой платежей до первого января 2012 года.

«Мы пытались сбросить с себя долг»

Несмотря на то, что правительство РФ пошло на уступки субъектам Федерации, решив провести реструктуризацию их долгов, Омская область хотела вообще откреститься от задолженности.

— Мы пытались сбросить с себя этот долг: опротестовать нашу гарантию, — сказала Наталья ФРОЛОВА. — Дело в том, что на момент подписания договора поручительства по действовавшему тогда законодательству не требовалось соответствующего решения Законодательного собрания. Поэтому было дано поручительство, подписанное губернатором Омской области.

Мы зарегистрировали в долговой книге наличие по этому кредиту долга Омской области перед федеральным бюджетом и вели учет задолженности. Однако, не взирая на это, нам сказали, что если не будет принято решение Законодательного собрания о наличии этого долга, как того требует Бюджетный кодекс РФ, вступивший в силу после подписания договора поручительства, то Постановление Правительства России № 280 не будет распространяться на Омскую область. И средства областного бюджета будут одномоментно списаны с федерального счета. В этом случае нам сложнее будет взыскать с ОАО «Золотая Нива» задолженность в счет покрытия убытков областного бюджета.

Выслушав доводы главного финансиста области, депутаты проголосовали за принятие Постановления ЗС «О реструктуризации задолженности». Согласно ему, областная администрация должна переоформить долговые обязательства ОАО «Золотая Нива» перед федеральным бюджетом в обязательства Омской области и принять меры по реструктуризации задолженности.

Надеялись на лучшее, а получилось как всегда

Головную боль «Золотая Нива» доставляла области и раньше. Даже после получения кредита на закупку оборудования для реконструкции прессового маслозавода, денег на завершение строительства у акционерного общества не хватало. Поэтому к проекту подключилась областная администрация. 12 мая 1999 года Леонид ПОЛЕЖАЕВ издал Постановление № 188-п «О завершении строительства завода по переработке семян масличных культур в ОАО „Золотая Нива“ Оконешниковского района».

Согласно постановлению планировалось провести дополнительную эмиссию акций «Золотой Нивы» на сумму капитальных вложений областного бюджета и завершить строительство завода (подробно «КВ» об этом писали в № 12 от 28 марта 2001 года в статье «Тусклый блеск „Золотой Нивы“). Постановление было реализовано частично. (В 1999 году из областного бюджета на строительство завода выделили 14 млн рублей, а самой „Золотой Ниве“ — 7,5 миллиона рублей). Как тогда сказали в комитете финансов и контроля Омской области, с хозяйством не удалось заключить соответствующего соглашения, так как генеральный директор акционерного общества Геннадий РУЛЬ уходит от решения этого вопроса.

Такое положение вещей, видимо, не устроило областную администрацию, поэтому в июле 2000 года ПОЛЕЖАЕВ подписал Постановление № 256-п „О приостановке финансирования из средств областного бюджета строительства завода по переработке семян масличных культур в ОАО “Золотая Нива» Оконешниковского района". В начале 2001 года акционерным обществом занялась Федеральная служба по делам несостоятельности (ныне Федеральная служба финансового оздоровления). Она, в частности, предлагала администрации Омской области продолжить финансирование строительства завода и помочь хозяйству реструктурировать или погасить имеющуюся у него задолженность.

Область, наверное, решила не маяться с нерадивым акционерным обществом и не стала помогать ему гасить долги, надеясь на то, что ей-то не придется рассчитываться по кредитным обязательствам. Как считали тогда в комитете финансов и контроля, договор о гарантиях области — ничтожная сделка, не позволяющая бесспорного списания областных средств с федерального счета. Но просчитались, и теперь областному бюджету надо будет погасить не только основной долг «Золотой Нивы» по немецкому кредиту, но и проценты за пользование средствами федерального бюджета.

Прошляпили

Чтобы хоть как-то возместить потери областного бюджета, необходимо будет реализовать заложенное под кредит имущество «Золотой Нивы». Правда, сделать это не просто.

— Само поручительство было оформлено недостаточно, скажем так, квалифицированно, — отметил председатель комитета финансовой и бюджетной политики ЗС Олег ШИШОВ. — Изучив копии документов по поручительству, полученные из прокуратуры, мы увидели, что они недостаточно глубоко были проработаны. Описание имущества дается без ссылки на техпаспорта, без каких-либо других уточняющих данных, то есть это описание — абстрактное. Более того, из ответов людей, занимающихся вопросами поручительства, мы узнали, что заложенное имущество уже сменило несколько владельцев. Надо разобраться в цепочке смены владельцев имущества, установить, кто допустил его передачу от одного собственника другому. Попытаться вернуть и реализовать хотя бы часть имущества.

В том, что областному бюджету удастся хоть как-то компенсировать затраты по погашению задолженности, сильно усомнился депутат ЗС Александр МЕЛЬНИК. «Если залог оформлялся ненадлежащим образом и, допустим, имущество приобреталось добросовестным законопослушным покупателем, то мы будем втянуты в громадную череду судебных разбирательств. И в результате не получим ничего», — отметил он.

На это ШИШОВ ответил, что областная администрация через свой комитет по управлению имуществом Омской области, Главное государственно-правовое управление Омской области должна поучаствовать в решении этого вопроса. Поэтому комитет финансовой и бюджетной политики ЗС и предложил депутатам принять постановление «О просроченной задолженности по погашению основного долга по кредитам ОАО „Золотая Нива“. В соответствии с ним предлагается просить прокуратуру Омской области проверить законность оформления долговых обязательств и использования привлеченного кредита. Областной же администрации провести комплексную проверку по эффективности и целесообразности использования кредита, а также изыскать возможность возмещения убытков областному бюджету за счет заложенного имущества.

Останутся копейки

По словам конкурсного управляющего „Золотой Нивы“ Ольги КУЗЬМИНОЙ, еще в начале 90-х годов прошлого столетия часть имущества акционерного общества — колбасный, мясной, молочный цехи — было достаточно умело выведено. „Плохо, что деятельность “Золотой Нивы» вовремя не проконтролировали. У хозяйства имелись хорошие телятники, коровники, но в 1999-2000 годах все было растащено. Оборудование, закупленное на кредитные средства, до сих пор лежит разукомплектованное. Часть оборудования разворовано. То есть имущества очень мало, поэтому областному бюджету останутся копейки", — сказала она корреспонденту «КВ», комментируя по телефону принятие постановления о реструктуризации задолженности акционерного общества.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.