Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Льготная планка поднялась

18 августа 2003 12:13
0
1358

Социальные и имущественные налоговые вычеты (льготы) по подоходному налогу стали предоставляться с первого января 2002 года в соответствии с гл. 23 Налогового кодекса РФ. (До этого времени льготы по подоходному налогу тоже существовали: были установлены льготные суммы дохода, которые просто не облагались налогом в бухгалтерии того предприятия, где работал налогоплательщик.) Право на получение социальных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, перечислившие средства «на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, — в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 % суммы дохода, полученного в налоговом периоде».

Социальные налоговые вычеты полагаются и тем налогоплательщикам, которые потратились на свое лечение, а также своих детей в возрасте до 18 лет, родителей, супруга (супруги), либо на свое обучение или обучение детей в возрасте до 24 лет (на дневном отделении). Имущественные налоговые вычеты предоставляются при продаже жилых домов, дач, квартир, садовых домиков, земельных участков, иного имущества, а также при строительстве нового дома или покупке квартиры (дома). Правда, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома (квартиры) осуществлялась за счет средств работодателя и иных лиц, льготу не предоставят. Чтобы получить льготы по подоходному налогу, необходимо обращаться в налоговую инспекцию по своему месту жительства (подробно о социальных и имущественных налоговых вычетах смотрите в «КВ» № 4 от 30 января 2002 года).

Благотворительность не тронули

Изменения, внесенные в ст. 219 и 220 НК РФ, коснулись только случаев продажи, покупки квартир (домов, дач, садовых домиков, земельных участков), обучения или лечения. Про льготы для тех, кто занимается благотворительной деятельностью, в новом законе ничего не сказано. Поэтому для них правила возврата подоходного налога остались прежними.
Что касается тех, кто обучался или лечился за свой счет, то теперь они вправе получить налоговую льготу в том случае, если на обучение (лечение) потратили не более 38 000 рублей в год. Вернее, потратить можно было и больше средств, но подоходный налог вернут только с суммы, не превышающей 38 000 рублей. До настоящего времени потолок был установлен не более 25 000 рублей.

Весьма существенное новшество преподнесли законодатели тем, кто построил или купил за счет собственных средств квартиру или жилой дом. Раньше им полагалась льгота только с суммы, не превышающей 600 000 рублей. То есть если на приобретение (строительство) квартиры было израсходовано, допустим, 700 000 рублей, то 13 % возвращали все равно только с 600 000 тысяч рублей. Теперь деньги вернут с суммы, не превышающей один миллион рублей. Кстати, напомним, что налоговая льгота при покупке (строительстве) жилого дома или квартиры предоставляется собственнику жилья только один раз в жизни (Если вы уже покупали квартиру, то в соответствии с действующим ранее законодательством наверняка освобождались от уплаты подоходного налога на три года или получали налоговый вычет).

И с доли в уставном капитале полагается льгота

Не менее важное новшество касается продавцов имущества. Теперь освобождение от уплаты подоходного налога можно получить в случае продажи не только жилого дома, квартиры, дачи, садового домика или земельного участка, а также иного имущества. (Если эти объекты находились в собственности менее пяти лет, то подоходным налогом не будет облагаться сумма, не превышающая одного миллиона рублей. Если пять лет и более, то налог не будут взимать со всей суммы, полученной при продаже имущества.)

Отныне от налога будут освобождать и при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации. Если эта доля находилась в собственности менее трех лет, то сумма, с которой не возьмут 13 %, не превышает 125 000 рублей. Если три года и более, то верхний предел не ограничен.

И еще. Действие ФЗ № 110 распространяется на правоотношения, возникшие с первого января 2003 года. То есть если вы, например, купили квартиру в 2002 году, то льгота будет предоставляться по старым расценкам.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.