Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Минфин предупреждает: кто не успеет, тот опоздает

18 августа 2003 12:24
0
1360

Сопутствующим не по пути со всеми

У аудиторских организаций было два года на то, чтобы увеличить штат своих сотрудников. Дело в том, что Закон РФ «Об аудиторской деятельности» был принят еще в июле 2001 года. В нем четко указано, что 9 сентября 2003 года вступает в силу п.5 ст. 4 этого закона, согласно которому в штате аудиторских организаций, имеющих действующие лицензии на осуществление аудиторской деятельности, включая лицензии по всем видам аудита (в том числе на осуществление аудита кредитных организаций), должно состоять не менее пяти аудиторов. По действующему законодательству достаточно одного.

Как уточнил заместитель начальника отдела лицензирования аудиторской деятельности Департамента организации аудиторской деятельности Минфина РФ Александр СОЛОДИН, «п. 5. ст. 4 ФЗ „Об аудиторской деятельности“ распространяется на все аудиторские организации, занимающиеся именно аудитом». То есть на организации (юридические лица), осуществляющие независимые проверки бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятий, подлежащих обязательному аудиту, — кредитных и страховых организаций, инвестиционных и государственных внебюджетных фондов, товарных и фондовых бирж, государственных, муниципальных унитарных предприятий и других. А также проводящие аудит по инициативе организаций, не подлежащих обязательному аудиту.

Индивидуалов решено не трогать

По его словам, если аудиторская фирма занимается не только аудитом, но еще предоставляет сопутствующие аудиту услуги (постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, налоговое, правовое, экономическое, финансовое, управленческое консультирование, оценка стоимости имущества и другие), то в штате такой фирмы тоже должно быть не менее пяти аудиторов. Не подпадают же под действие п. 5 ст. 4 ФЗ «Об аудиторской деятельности» фирмы, оказывающие только сопутствующие аудиту услуги, а также индивидуальные предприниматели (ИП), поскольку они не вправе осуществлять аудит на предприятиях, подлежащих обязательному аудиту. (ИП могут проводить аудит только по инициативе организаций, не подлежащих обязательному аудиту, и оказывать сопутствующие аудиту услуги).

В письме Минфина РФ отмечено, что при несоблюдении аудиторскими организациями (лицензиатами) требований, указанных в ФЗ «Об аудиторской деятельности», к лицензиатам будут применяться санкции, предусмотренные ст. 13 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В общем, после 9 сентября 2003 года сотрудники Минфина РФ, как лицензирующего органа аудиторской деятельности, вправе будут приостановить действие лицензий. Кроме того, соискателям лицензий на осуществление аудиторской деятельности в письме напоминается, что документы на предоставление лицензии, поступившие в Минфин после 11 июля 2003 года, будут рассматриваться уже с учетом новых требований ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Вынужденная формальность

Омские аудиторы по-разному относятся к предстоящему нововведению. Представители крупных фирм считают, что государство обязано и имеет право обеспечивать порядок в такой экономически и социально важной деятельности, как аудит. «В настоящее время выход на аудиторский рынок, как мне кажется, очень легкий, поскольку получить лицензию довольно просто. Надо зарегистрировать фирму, предоставить в Минфин со всеми необходимыми документами аттестат одного аудитора и заплатить за лицензию всего несколько тысяч рублей. Поэтому аудиторских фирм появилось достаточно много. Качество же предоставляемых ими услуг оставляет желать лучшего. С ужесточением требований лицензию будет получить сложнее. И это правильно, так как аудитом той или иной организации должны заниматься несколько профессионалов», — сказал директор ЗАО «VIP-Аудит» Олег СОЛОВЬЕВ.

Вместе с тем новое требование законодательства вызывает некоторое недоумение у аудиторов. «Москва требует, чтобы в штате было не менее пяти аудиторов. Однако она сама же устраивает проволочки с аккредитацией организаций, которые были бы вправе обучать аудиторов и выдавать им аттестаты. Раньше обучиться и получить аттестат можно было и в Омске. Теперь за всем этим надо ехать в Москву. Средства же на учебу аудиторов в столице есть не у каждой фирмы. Поэтому аудиторские организации, чтобы остаться на рынке, вынуждены будут формально пополнять штат сотрудников», — прокомментировала нововведение заместитель директора ЗАО «Инвест-Аудит» Ольга ГОЛОДЯЕВА.

Кроме того, по словам директора аудиторской фирмы ООО «Консультант-Информ» Дмитрия СЕРГЕЕВА, введя обязательный аудит и ужесточив требования к аудиторским организациям, правительство не побеспокоилось о том, насколько профессионально осуществляются аудиторские проверки. «Аудиторскую деятельность необходимо контролировать. Пока же функции контроля аудиторских организаций официально ни за кем не закреплены. На добровольной основе этим занимаются лишь различные некоммерческие партнерства или содружества аудиторов», — отметил он.

Сильные объединятся, слабые смухлюют

Большинство омских аудиторов считают, что крупные и средние аудиторские фирмы, работающие стабильно, но не имеющие в штате пять аудиторов, будут объединяться. Те, у кого не будет возможности объединиться, доукомплектуют штат формально, например набрав аттестаты бухгалтеров. По мнению аудиторов, некоторые фирмы просто перестанут заниматься обязательным аудитом, на проведение которого необходима лицензия, и будут предоставлять сопутствующие аудиту услуги либо проводить аудит по инициативе самих предприятий.

Есть и другой вариант. «Я считаю, что многие средние и мелкие фирмы перерегистрируются из юридических лиц в индивидуальных предпринимателей, поскольку в Омске невыгодно объединяться в крупные фирмы. Аудиторский рынок нищий: мало крупных предприятий, которые могут заплатить за аудит. Кроме того, те, кто хотел объединиться, уже сделали это. Будучи индивидуальными предпринимателями, можно предоставлять услуги мелким и средним предприятиям, не подлежащим обязательному аудиту, но сразу же рассчитаться за услуги», — сказала индивидуальный предприниматель Антонина АКСЕНОВА.

В общем, на аудиторском рынке предстоят перемены, в ходе которых, по мнению его участников, станет больше крупных, серьезных фирм. При этом уменьшится количество организаций, имеющих право осуществлять аудит на предприятиях, подлежащих обязательному аудиту. Тем не менее, как отмечают аудиторы, к жесткой конкуренции все это не приведет, так как рынок аудиторских услуг поделен давно.

Сергей НИКОЛАЕВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.