Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Ростелеком вводит новую схему расчетов

18 августа 2003 11:51
0
1680

Инициатором введения новой системы оплаты выступило ОАО «Ростелеком». По словам заместителя генерального директора ОАО «Ростелеком» Гульнары ХАСЬЯНОВОЙ, суть нововведений в следующем: если раньше при звонках на «трубу» с федеральным номером, зарегистрированную, скажем, в Москве, абонент городской сети оплачивал межгород только до Новосибирска, то теперь придется выложить полную стоимость звонка. Изменения не коснутся только внутризоновых и местных звонков. То есть если телефон подключен в Омске, то где бы ни находился его владелец, позвонить ему с городского телефона можно будет бесплатно.

Как уверяют в Ростелекоме, новая система тарификации позволит повысить финансовую прозрачность расчетов и уравнять в правах сотовых операторов и операторов фиксированных сетей связи. Эта система была рекомендована Министерством связи еще в апреле, однако решение Ростелекома окончательно созрело только сейчас.

Еще одна инновация крупнейшего оператора междугородней электросвязи — внедрение новых принципов расчетов за пропуск междугороднего трафика между ОАО «Ростелеком» и межрегиональными операторами. Раньше расчеты производились ежемесячно по интегральным расчетным таксам (ИРТ), которые основывались на среднегодовом трафике и не учитывали изменений баланса и объема трафика операторов в течение года. Теперь вместо ИРТ будет использоваться утвержденная МАП РФ линейная расчетная такса (с 1 августа она составит 0,0545 рубля за пропуск по сети Ростелекома одной минуты междугороднего звонка на расстоянии 50 км). Новый порядок межоператорских расчетов подразумевает переход на прозрачную систему прямых платежей — как от операторов за услуги пропуска трафика по сети ОАО «Ростелеком», так и от Ростелекома операторам за обеспечение объема, иными словами, за терминацию трафика. Эти нововведения должны стимулировать компании связи генерировать большие объемы трафика и пропускать их по каналам Ростелекома, а не в обход.

Сотовые операторы восприняли заявления Ростелекома достаточно спокойно. По словам PR-менеджера МТС в Омске Натальи ЧАНЫШЕВОЙ, новая система тарификации в ближайшее время напрямую никак не отразится ни на самой компании, ни на ее абонентах.

— Разницу в цене абоненты могут почувствовать только опосредованно: при звонке со стационарного телефона. Если раньше возможна была ситуация, что человек платил при звонках в другой город на мобильник и на городской телефон разные суммы, то теперь, опять же, возможно что тарифы сравнялись. Чтобы утверждать что-либо, нужен полный анализ прежних и нынешних тарифов Ростелекома. То же самое можно сказать и о новой схеме межоператорских расчетов.

Дмитрий СВЕТЛОВСКИЙ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.