Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Intel пробует себя в новых сферах IT,

2 февраля 2004 11:37
0
1998

Прибыль растет

Традиционную для Intel пресс-конференцию, посвященную итогам деятельности компании за минувший год, открыл вице-президент по продажам и маркетингу, генеральный управляющий бизнесом Intel в Европе, странах Ближнего Востока и Африки Кристиан МОРАЛЕС. Он подробно остановился на финансовых результатах компании за прошедший год. Несмотря на высокую активность конкурентов, компании удалось сохранить за собой лидирующие позиции в производстве и разработке полупроводниковых компонентов, сетевого оборудования и элементов для всевозможных средств связи. Доход Intel в 2003 году вырос до,1 млрд, что на 13% выше по сравнению с позапрошлым годом. Чистая прибыль возросла на 81% и составила,6 млрд. Инвесторы, которые решили вложить свои деньги в акции Intel, не прогадали. Курсовая стоимость бумаг корпорации за прошлый год увеличилась на 85%.

Столь завидных финансовых результатов компания достигла за счет успешных продаж своих новых продуктов. Рынок компьютеров продолжает стабильно развиваться и без проблем поглощает выпускаемые Intel компоненты. Так, продажи микропроцессоров, которые являются сердцем любого компьютера, увеличились на 17%. Большим спросом пользуются наборы микросхем, системные платы и устройства флэш-памяти.

Следующий круг «гонки мегагерц»

У тех, кому регулярно приходится иметь дело с компьютерами, имя Intel ассоциируется с качественными процессорами. Производственная линейка компании насчитывает множество типов и модификаций процессоров, которым по силам выполнять самые разные задачи. Однако с каждым днем задач становится все больше. «Компания не только идет вслед за рынком, но и сама определяет направление, в котором движется индустрия высоких технологий, — считает Кристиан МОРАЛЕС. — Intel — законодатель моды в сфере полупроводников. Основные тенденции в данной отрасли — это увеличение производительности и снижение стоимости владения компьютерной системой».

Буквально в конце прошедшего года Intel начала поставки «камней» Pentium 4 Extreme Edition. Это второе воплощение знаменитого процессора для настольных машин. Прежняя модель обладала беспрецедентной производительностью. Новый вариант «кристалла» от Intel способен вызвать восторг у любого из продвинутых пользователей. Фирменная интеловская технология «Hyper-Treading» рационально распределяет вычислительные ресурсы системы и позволяет такому процессору без проблем работать сразу с несколькими «тяжелыми» приложениями, а высокая тактовая частота Pentium 4 Extreme Edition, равная 3,2 ГГц, порадует завзятых геймеров. С таким «железом» можно не только эффективно работать, но и приятно отдыхать.

Мобильность во главе угла

Хорошие новости для «мобильных» пользователей, предпочитающих обычным настольным системам ноутбуки. Intel наконец-то представила одну из самых ожидаемых новинок — процессор «Celeron M», «заточенный» для использования в портативных компьютерах. Этот «кристалл» представляет собой бюджетный вариант прекрасно зарекомендовавшего себя процессора «Pentium M». Портативные системы, построенные на основе «Pentium M», имеют высокие характеристики. Однако сами по себе они очень недешевы, а потому недоступны некоторым специалистам, кому необходима мобильность вычислений за относительно небольшие деньги. Тот факт, что новый «кристалл» базируется на микроархитектуре «Banias», позволяет надеяться на высокие показатели производительности, а «бюджетный» статус данного процессора гарантирует его доступность.

По словам вице-президента по продажам и маркетингу, генерального управляющего бизнесом Intel в Европе, странах Ближнего Востока и Африки Кристиана МОРАЛЕСА, «мобильные» пользователи могут рассчитывать на еще одну новинку. Во втором квартале 2004 года Intel начнет массовое производство первого процессора для портативных ПК под кодовым названием «Dothan». В изготовлении этого процессора будет применена 90-нанометровая технология. Она позволит одновременно разместить на поверхности процессора еще больше транзисторов, снизить тепловыделение и повысить экономичность микрочипа, что приведет к увеличению «ходовой автономности» ноутбуков на базе Dothan и придаст пользователям новую степень мобильности.

В сфере ПК для корпоративных пользователей Intel также добился высоких результатов. Лидирующие в своих отраслях производственные компании используют в своей работе серверы на основе процессоров Intel Itanium 2. Эти чипы являются на сегодня самыми быстродействующими. Они способны выполнять более одного миллиона транзакций в минуту. Процессор «Intel Itanium 2» считается объективно лучшим. Построенные на его основе суперкомпьютеры ведут себя очень стабильно и обеспечивают лучшие характеристики, чем машины на базе архитектуры RISC.

Проба сил

Во время беседы с журналистами топ-менеджер Intel Кристиан МОРАЛЕС не уставал повторять, что его компания стремится закрепиться в самых многообещающих, с коммерческой точки зрения, сегментах сферы высоких технологий. «В Intel очень много внимания уделяют телекоммуникациям и всему, что с ними связано», — сказал Кристиан МОРАЛЕС. Интерес корпорации к средствам связи легко объяснить. Функциональная насыщенность телефонов и возможности реализации их потенциала даже в современных сетях связи заставляют производителей искать новые подходы к проектированию аппаратной части выпускаемых устройств.

Популярность среди продвинутых пользователей мобильной связи так называемых смартфонов (устройств, сочетающих в себе широкие телекоммуникационные возможности и «навыки» мобильных вычислений) дает Intel новые надежды на расширение своего влияния. Так, компания надеется потеснить на рынке процессоров для мобильных телефонов кита этого бизнеса, американскую корпорацию «Texas Instruments». Компании «Motorola» и «Samsung» уже объявили о выходе мобильных телефонов, в основе аппаратной части которых — компоненты Intel. Помимо флэш-памяти «Intel StrataFlash» объемом аж 256 мегабайт, новые «умные трубки» будут нести на борту интеловские процессоры PXA 255 или PXA 262. В принципе, по своим возможностям эти смартфоны уже готовы к эксплуатации не только в сетях третьего поколения, но поколения 4G и 5G. Дело только за операторами сотовой связи.

Немного необычно было слышать от одного из топ-менеджеров ведущей компьютерной компании мира о ее планах относительно выхода на рынок бытовой техники. Впрочем называть новые продукты Intel бытовой техникой не совсем правомерно. И вот почему: в компании существует разработанная концепция цифрового дома. Согласно ей, «первой ласточкой» станет выпуск развлекательного персонального компьютера. Это устройство подключается к обычному телевизору и может быть использовано для хранения современных трехмерных игр, музыки, фотоматериалов, видеозаписей и прочих данных, а также для беспроводного доступа к ним. Цена такой машины составит всего $ 800. Это несколько дешевле аналогичного по уровню «классического» персонального компьютера. Учитывая то обстоятельство, что домашние компьютеры как раз становятся центром развлечений, идея развлекательного ПК обещает стать успешной с коммерческой точки зрения. Ждем начала продаж.

Россия — важный регион

Интересы Intel простираются не только на предоставление последних новинок пользователям Европы и Америки. В России у компании также весьма амбициозные планы. Как раз о них журналистам рассказал региональный менеджер в СНГ Андрей ГРЕБЕНЬ. «Наша компания в СНГ развивается стремительными темпами», — говорит Андрей ГРЕБЕНЬ. По его словам, данный регион — один из крупнейших рынков и самый перспективный. Прирост объемов продаж процессоров составил 40%, серверов — 38%, материнских плат — 33%, сетевой и коммуникационной продукции — 38%.

Для поддержания динамики продаж компания открыла офисы в Москве, Сарове, Киеве, Нижнем Новогороде. Совсем недавно начало работать представительство в Новосибирске. Как сказал Андрей ГРЕБЕНЬ, этот офис очень важен для компании с точки зрения начала наступления на города Сибири и Дальнего Востока. Для обеспечения эффективной работы офисы компании получили значительную самостоятельность. Присутствие Intel особенно заметно в 35 городах СНГ, и география работы компании постоянно расширяется. «Несмотря на то, что программа расширения масштабов деятельности Intel успешно выполняется, нам еще многое предстоит сделать, — заметил Андрей ГРЕБЕНЬ. — Важность России для корпорации „Intel“ растет с каждым днем. В каждом новом отчете Intel цифры, свидетельствующие о маркетинговой активности компании в стране, становятся все более значительными».

Социальный аспект

Кристиан МОРАЛЕС и Андрей ГРЕБЕНЬ позитивно оценили политику благоприятствования, которую проводит руководство России в отношении сферы высоких технологий. Компьютеризация школ, высших учебных заведений и правительственные программы, направленные на обучение компьютерной грамоте учителей и школьников, — это существенный вклад в будущее, считают они. По словам специалистов Intel, корпорация также способствует росту уровня компьютерной грамотности. Она проводит собственный проект «Обучение для будущего», в котором четко отражает свою позицию относительно необходимости поддержки российского образования.

В заключение пресс-конференции вице-президент по продажам и маркетингу, генеральный управляющий бизнесом Intel в Европе, странах Ближнего Востока и Африки Кристиан МОРАЛЕС процитировал высказывание босса Intel Крейга БАРРЕТА: «Наша компания в наилучшей форме за последние годы и имеет все возможности для дальнейшего роста по всем направлениям». Что ж, объективные показатели деятельности Intel за минувший год не дают повода в этом усомниться. Ждем новых результатов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
2
411



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.