Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Губернатор и мэр захотели купить кафе "Чудесница"

4 августа 2004 14:18
0
1741

Кафе «Чудесница» расположено в сквере у Академического театра драмы. Более десяти лет назад оно было приобретено в частную собственность предпринимателем Акопом КАСАБЯНОМ. Весной 2002 года вокруг «Чудесницы» начались строительные работы. Согласно проекту вместо «стекляшки» должен был быть построен современный развлекательный комплекс, включающий, помимо ресторана и танцпола, еще тренажерный зал, сауну, интернет-кафе, бильярдную.

Проект комплекса был поддержан главным архитектором города Альбертом КАРИМОВЫМ, под ним подписались органы охраны памятников, городская инспекция архитектурного надзора. При этом членами градостроительного совета он не был поддержан. Несмотря на это, строительство было начато. Однако уже осенью 2002 года стройка была заморожена. Якобы этому способствовала возмущенная общественность, которая «достучалась» до губернатора.

16 июня 2004 года мэр города Евгений БЕЛОВ подписал постановление «Об организации работ по благоустройству территории, прилегающей к Омскому драматическому театру». Одним из пунктов документа департаменту недвижимости поручено проработать вопрос о приобретении в муниципальную собственность и передаче в пользование театру драмы реконструируемое кафе «Чудесница».

29 июля губернатор, пока только в устной форме, дал поручение своему заму Виктору ШРЕЙДЕРУ также заняться вопросом о приобретении «Чудесницы» в собственность области.

Как прокомментировал управляющий кафе «Чудесница» Сергей ЛЕБЕДЕВ, разговоры об изъятии кафе и недостроя в собственность, в частности города, идут давно. Еще с тех пор, как было остановлено строительство. Однако, как заметил управляющий, с владельцами кафе эту тему особо не обсуждают. Хотя он уверен, что если бы стороны сели за стол и конструктивно обсудили проблему, то можно было бы договориться. Они, по его словам, готовы строить там не обязательно развлекательный центр, но и спортивно-оздоровительный. Пока же власти с владельцами не церемонятся.

Насколько известно, сегодня собственником кафе проведена оценка стоимости имущества. Эта стоимость известна властям. Правда, как заметил управляющий, власти вряд ли согласятся с этой ценой. Сумма инвестиций в реконструкцию «Чудесницы» не называется. Сергей ЛЕБЕДЕВ уверяет, что речь идет о миллионах, которые они еще надеются хотя бы частично вернуть.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Жилой комплекс на Тарской достроит известная стройфирма из Омска

На торгах определили победителя, который возведёт жильё для обманутых дольщиков: победитель прошлых торгов до стадии заключения контракта не дошёл

26 апреля 14:00
0
19

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.