Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Водоканал отдали москвичам

13 декабря 2004 15:25
0
1491

Евразийское водное партнерство планирует вложить в городскую инфраструктуру 450 млн рублей. 

30 октября мэр Омска Евгений БЕЛОВ подписал ООО «Евразийское водное партнерство» (ЕВП) Сергеем ЯШЕЧКИНЫМ договор о стратегическом партнерстве с председателем правления московского. В рамках этого договора москвичи планируют инвестировать в городские системы водоснабжения и канализации 450 миллионов рублей в обмен на участие в управлении омским Водоканалом.

По данным МУП «Водоканал», износ коммунальных сетей достиг 65%, и если не заняться их восстановлением уже в ближайшее время, предприятие будет просто не способно обеспечивать надлежащее качество воды. Кроме того, городу требуется коллектор глубокого залегания, который бы собирал все стоки. Стоимость его строительства оценивается приблизительно в 7 млрд рублей. У муниципалитета таких денег, разумеется, нет. Поэтому назрела необходимость в привлечении инвестора.

Первоначально планировалось, что в качестве инвестора выступит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который предоставит Водоканалу кредит в 0 млн на 15 лет под 3,5% годовых. Однако областное правительство так и не предоставило банку необходимых гарантий, несмотря на то, что губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ полгода назад заверял руководство Водоканала, что их идея «услышана, а значит, понята». К тому же в мэрии пришли к выводу, что, как выразился Евгений БЕЛОВ, «менять одну трубу на другую на заемные средства — экономически нецелесообразно. Нужен комплексный подход к решению этой проблемы». В итоге муниципалитет был вынужден объявить открытый конкурс по привлечению инвестора.

В конкурсе помимо Евразийского водного партнерства приняли участие питерское ООО «Фаро» и омское ООО «Водоресурс». Однако предложение москвичей было найдено самым привлекательным. Кроме того, как сообщил корреспонденту «КВ» Евгений БЕЛОВ, был учтен опыт работы ЕВП в других городах.

Инвестиционный проект, предложенный ЕВП, предусматривает создание открытого акционерного общества «Омскводоканал», которое будет управлять городскими системами водоснабжения и канализации по договору аренды. Договор будет заключен сроком на 25 лет, соответствующее решение горсовет, скорее всего, примет до конца года. При этом весь менеджмент Водоканала перейдет в новую структуру, заключив контракты непосредственно с московским руководством.

— Омский Водоканал — один из самых успешных в стране, и у нас нет никаких оснований считать, что нужны какие-то кадровые перестановки или усиления, — подчеркнул Сергей ЯШЕЧКИН. — Более того, я не исключаю возможности, что спеециалисты Омскводоканала будут направлены на руководящие должности в другие города, где мы осуществляем подобные проекты.

В ближайшее время Евразийское водное партнерство планирует вложить в реконструкцию и развитие сетей 450 млн рублей. По словам Сергея ЯШЕЧКИНА, эта сумма — то, что компания видит уже сегодня. Всего же инвестиционную емкость проекта москвичи оценивают в 7,5 млрд рублей. На первых порах омское водоснабжение будет финансироваться из уставного фонда ЕВП, который на сегодняшний день составляет 200 млн рублей. В дальнейшем руководство компании планирует привлекать недорогие зарубежные кредиты. В частности, Сергей ЯШЕЧКИН не исключает возможности сотрудничества с тем же ЕБРР.

— Сейчас аналогичные проекты ЕБРР реализуются во многих городах России, — сообщил он корреспонденту «КВ». — Однако, несмотря на то, что банк предлагает деньги под 3,5% годовых, эффективная процентная ставка для конечных получателей кредита достигает 14-16% годовых. В валюте. У нас даже по рублевым кредитам ставки ниже.

Столь высокие процентные ставки объясняются тем, что проекты ЕБРР в России перекредитовывает Минфин, который добавляет к ставкам банка свои 2%. Еще 3-5% от стоимости кредита стоят гарантии регионов, без которых деньги получить просто нереально. Остальное, по словам Сергея ЯШЕЧКИНА, — это затраты на разработку инвестиционного проекта.

— Мы планируем выступить гарантом по кредиту вместо региональных властей, — утверждает председатель правления ЕВП. — Инвестиционный проект у нас готов. Так что у нас есть все шансы получить деньги у ЕБРР под изначальную ставку — 3,5% годовых. Но для этого нам нужно сделать так, чтобы Омскводоканал отвечал международным стандартам.

Окупаться вложения, по оценке господина ЯШЕЧКИНА, начнут не раньше, чем через три года — именно столько времени требуется на то, чтобы сделать прозрачным корпоративное управление, повысить производительность труда, внедрить ресурсосберегающие технологии и избавиться от непрофильных видов бизнеса. За счет этого инвесторы планируют снизить себестоимость услуг Водоканала при одновременном повышении их качества. И только тогда можно будет говорить о каком-либо повышении тарифов. При этом Сергей ЯШЕЧКИН особо подчеркнул, что повышаться тарифы будут только в рамках инфляционной составляющей.

Впрочем, какими бы благими ни были намерения ЕВП, ему придется столкнуться с объективной реальностью. Как сообщил корреспонденту «КВ» директор МУП «Водоканал» Геннадий ЛЕОНОВ, сегодня тарифы для населения покрывают лишь 12% от себестоимости воды. При таком уровне платежей работать без убытков Водоканалу позволяет лишь перекрестное субсидирование, которое с 1 января 2005 года отменяется. Так что волей-неволей тарифы повышать придется. Причем, как отметил Геннадий ЛЕОНОВ, «это не желание Водоканала, а требование законодательства».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.