Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Мину двоевластия

27 декабря 2004 10:12
0
1184

В проекте повестки дня значились отчеты о деятельности союза и его ревизионной комиссии; вопрос об участии ООСП в учреждении региональной общественной организации «Объединение работодателей»; внесение изменений в устав; выборы президента, координационного совета союза и ревизионной комиссии.

Уже при обсуждении повестки дня учредитель ЗАО «Дирекция торговой сети» Андрей КОРНЕВ предложил исключить внесение изменений в устав, поскольку это серьезный и сложный вопрос, и обсудить участие союза в учреждении Объединения работодателей (ОР) не до, а после избрания нового президента союза. Большинством голосов это предложение было отклонено.

В своем докладе президент ООСП Александр ТРЕТЬЯКОВ сообщил, что за два года союз вырос численно и окреп. «Нас сегодня больше слышат и больше слушают», — так охарактеризовал глава ООСП отношения с властью, однако посетовал, что если и удалось решить вопрос о представительстве членов союза в арбитражном суде, то попытка отстоять своих кандидатов в квалификационную судейскую коллегию окончилась неудачей. Не решены проблемы, связанные с арендой муниципальной собственности и положением о приватизации: «Мы ожидаем от власти постоянного и открытого диалога», — подчеркнул докладчик, поблагодарил коллег за доверие и заметил, что мог бы, конечно, продлить свое пребывание на посту президента, заменив выборность назначением, но убежден, что это нарушило бы принцип ротации. Впрочем следом Александр ТРЕТЬЯКОВ заявил прямо: «Если мне будет оказано доверие войти в состав вновь избранного КС, я буду продолжать работать на благо союза и стабильное развитие экономики региона».

После недолгих прений деятельность союза в 2003-2004 годах была признана удовлетворительной, и собрание мирно покатило, следуя повестке дня. Предприниматели наделили Александра ТРЕТЬЯКОВА, а также исполнительного директора союза Сергея СИНДЕЕВА полномочиями на участие в учреждении ОР. «Мы считаем, что президентом регионального Объединения работодателей должен быть ТРЕТЬЯКОВ, а не ГРЕЗИН, — сообщил президент Союза содействия работникам торговли Омска и Омской области Николай ЕФИМКИН. — Я — за СИНДЕЕВА и за ТРЕТЬЯКОВА и даю наказ: наша кандидатура должна быть выставлена. Говорю прямо: наша ассоциация никогда не признает ГРЕЗИНА, и мы никогда не будем с ними работать, а нам нужно объединение, а не разъединение».

Председательствующий Александр ТРЕТЬЯКОВ попенял г-ну ЕФИМКИНУ на категоричность, после чего наступило время внести изменения в устав союза. Суть поправок пояснил вице-президент ООСП Ирек КАТЫРОВ: во-первых, общему собранию (конференции) давалось право избрания и досрочного прекращения полномочий президента союза (раньше это было в компетенции КС). Во-вторых, в связи с ростом союза предложено было увеличить численность КС с 19 до 22 человек. В-третьих, учреждалась должность председателя КС. «Не секрет, наверное, что определенные кандидатуры на пост председателя наметились. Я их не буду обсуждать, но тот потенциал, который наработан — потенциал работы с властью и с общественными организациями, — все-таки не хочется его потерять», — пояснил г-н КАТЫРОВ.

Между тем неугомонный Андрей КОРНЕВ вновь предложил поправки в устав не обсуждать и получил поддержку в лице генерального директора туристической фирмы «Летур». Левана ТУРМАНИДЗЕ насторожила навязчивая пиар-кампания в пользу одного из кандидатов. «Не люблю, когда предварительно как бы называют победителей», — заявил г-н ТУРМАНИДЗЕ, пояснив, что в аудитории сидят люди, влияющие на экономику города и способные самостоятельно, без подсказки сделать свой выбор. Председательствующий предложил держаться ближе к теме, что и было сделано. Оказалось, что, по мнению Левана ТУРМАНИДЗЕ, введение поста председателя будет концом союза, потому что там избрания председателя вновь избранный президент станет полностью от него зависимым. Далее г-н ТУРМАНИДЗЕ поинтересовался, почему вопрос о председателе встал «сегодня, а не в прошлом году», тем более что можно было бы ввести должность вице-президента, если уж есть такая необходимость. Выступив против двоевластия, напомнив про «войны» в регионе, которые ни к чему хорошему не привели, и предложив не менять устав, Леван ТУРМАНИДЗЕ поблагодарил пока еще действующего президента за работу, и заявил: «Если все же будет внедрено такое двоевластие, свое членство в таком союзе я прекращу. Спасибо». Бурные аплодисменты.

Накалившуюся ситуацию еще раз попытался разрядить Ирек КАТЫРОВ, пояснив, что Объединение работодателей может возглавить только руководитель общественных организаций или объединений: «По уставу ТРЕТЬЯКОВ не может быть избран на третий срок: если мы эту позицию сохраним и он уйдет из президентов, то, по сути дела, есть шансы, у не буду называть какой, стороны, чтобы не ТРЕТЬЯКОВ возглавил объединение работодателей. Отсюда мы и решили: пусть будет введен новый пост председателя КС. Есть опасность, что получится двоевластие, „двоеверхушка“, но другого выхода мы не нашли».

Г-на КАТЫРОВА поддержал Александр ТРЕТЬЯКОВ, заявив, что председатель будет находиться в соподчинении у президента, а потому возможность противоречий исключена. Обсуждение вспыхнуло с новой силой. Генеральный директор ОАО «Сибпромсервис» Игорь ЗУГА: «Предлагаю не принимать изменений в устав, а продлить полномочия президента, чтобы разобраться в ситуации с председателем Объединения работодателей».

Директор коммерческой компании «Омск» Павел БОРИСОВ: «Я уже предлагал КС убрать из устава норму о двух сроках. Здесь неглупые люди сидят, есть альтернатива, и выберем если не ТРЕТЬЯКОВА, то другого достойного человека».

Николай ЕФИМКИН: «Это же наше достижение, что создается Объединение работодателей. Кто возглавит его? Можем ли мы сейчас сказать, что у нас есть более достойная кандидатура, чем ТРЕТЬЯКОВ?.. Я читал поправки, — а что здесь такого? Чистая рабочая ситуация, поэтому или давайте принимать поправки в целом, или отменим ограничение на два срока, которое в стране уже отменено».

Из зала робко прозвучал женский голос с предложением выслушать позицию претендентов на пост президента. Председательствующий пояснил, что необходимо «выйти на процесс выборов, или будем сидеть до утра». После чего директор ООО «ГЭПИЦентр-II» Вадим ДРЯГИН разъяснил залу, что введение поста председателя изначально исходило именно от него: «Мы понимали, что наш отлаженный контакт с областной администрацией может быть потерян... Изменение в уставе предполагает не создание двоевластия, а сохранение личности, выполняющей представительские функции...Давайте эту поправку снимем, потому что степень осведомленности аудитории здесь очень разная, а позже проведем конференцию, где детально обсудим изменения в устав».

Дальнейшее обсуждение толку не принесло. В итоге при голосовании ни одна из поправок не прошла. Собрание зашло в тупик, после чего Александр ТРЕТЬЯКОВ окончательно взял бразды правления в свои руки, подтвердив свое безусловное верховенство в союзе. Поправки были им чуть переформулированы, и собрание согласилось, что президента может избирать и освобождать от должности только общее собрание; что председатель КС избирается и снимается по предложению 1/3 совета простым большинством, является человеком, соподчиненным президенту союза, и одним из руководителей ООСП; что численность КС увеличена до 22 человек. На этом четвертый вопрос был решен, а начались выборы. Минут через сорок выяснилось, что президентом ООСП стал Виталий ПУТИНЦЕВ. Еще через полчаса председателем КС был избран Александр ТРЕТЬЯКОВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.