Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Галина ЗУРНАДЖАН: "В области около 2 тысяч километров бесхозных водопроводных сетей"

10 августа 2005 11:53
0
2798

16 мая 2005 года на должность заместителя министра строительства и ЖКК Омской области, руководителя департамента жилищно-коммунального комплекса была назначена Галина ЗУРНАДЖАН. Ранее эта должность долго оставалась вакантной и из-за большой ответственности даже была окрещена «собачьей работой». Галина Максимовна рассказала корреспонденту «КВ» Алексею МАРИНИНУ о задачах и работе своего департамента.

— Галина Максимовна, получается, что на женские плечи возложили, по сути, мужскую работу. Справляетесь?

— На эту должность я была назначена в мае 2005 года, но сфера жилищно-коммунального хозяйства для меня не нова. Я работаю в системе ЖКХ с 1985 года. Правда, прежняя деятельность была связана более всего с водой — ее очисткой, подачей, распределением и так далее. Так что все проблемы и вопросы отрасли мне известны не понаслышке. Поэтому думаю, что у меня получится. Однозначно сказать, легко или тяжело, я не могу. Наверное, тяжело. Но я полагаю, что у меня есть хорошие помощники — мои сотрудники, они подскажут, помогут. Трудности сейчас в том, что в силу занятости не выезжала во все районы и не все видела воочию. Я люблю свою работу, мне это нравится.

— Какие задачи ставятся сегодня перед департаментом в первую очередь?

— Наиболее важным является выполнение ряда программ — по техническому перевооружению объектов коммунального хозяйства, обеспечению населения питьевой водой, развитию имущественных отношений в жилищно-коммунальном комплексе. В III квартале текущего года в рамках указанных программ предстоит освоить более 100 млн рублей.

Наиболее остро стоит проблема обеспечения питьевой водой жителей сельских районов области. Решить ее можно за счет внедрения локальных систем очистки воды, применения новых технологий, фильтрующих материалов. Один из ярких примеров — применение на очистных водопроводных сооружениях Любино-Исилькульского группового водопровода фильтрующих материалов санкт-петербургской фирмы «Биотехпрогресс», отвечающих всем меркам мирового стандарта.

— А что еще предстоит сделать в этом году?

— Для реализации областной целевой программы «Обеспечение населения Омской области питьевой водой на 2004 — 2010 годы» в 2005 году предполагается установка 15 локальных систем очистки, оборудование 40 пунктов выдачи питьевой воды, строительство двух водозаборных скважин, покупка 12 автомобилей для развоза воды. Также будет вестись реконструкция и модернизация групповых и межпоселковых водопроводных сетей.

— Каковы итоги вашей работы в первом полугодии?

— Более 6 млн рублей освоено по программе технического перевооружения. И примерно столько же — по программе ЖСК, благодаря чему проведен ремонт кровель жилых домов в Омске. Уже готовы все документы, чтобы в текущем месяце выполнить работы по программам «Обеспечение населения Омской области питьевой водой на 2004 — 2010 годы» и «Техническое перевооружение жилищно-коммунального комплекса Омской области». Это строительство и реконструкция котельных, тепловых сетей, реконструкция водопроводных и канализационных сетей, строительство водозаборных скважин, то есть все то, что обеспечит более комфортный быт населения районов области.

— Как идет подготовка к отопительному сезону?

— В эти мероприятия входит модернизация котельных, газоснабжение и т.д. Помимо этого, муниципальные образования ведут подготовку тепловых сетей, профилактические работы, текущий ремонт котельных и всего хозяйства ЖКХ. Муниципальные образования производят завоз топлива — мазута и угля. Главным направлением является работа по дальнейшей газификации жилищного фонда в муниципальных образованиях, что позволит значительно повысить качество предоставляемых населению услуг при одновременном снижении затрат. В ходе выполнения данных работ предусмотрено перевести на газ 15 котельных, построить 14 мини-котельных, перевести на индивидуальное отопление не менее 4 тысяч квартир и построить 200 км газопроводов.

Одной из больших проблем всех районов области является наличие бесхозных сетей. Сейчас проводится инвентаризация, паспортизация таких объектов и решается вопрос по собственникам. По Омской области всего 6 344 километра водопроводных сетей, 2 473 км — сети прочих предприятий, и в том числе бесхозные сети.

— Вы часто выезжаете в районы, а как проводите свободное время?

Хотела бы еще чаще бывать в районах, но пока получается лишь раз в неделю. Работы много, сфера быта всегда требует много внимания. Однако я могу работать столько, сколько считаю необходимым. Если надо, то для меня нет ничего особенного в том, чтобы выйти на работу и в субботу, и в воскресенье. И мои специалисты при необходимости также работают в выходные дни.

Галина ЗУРНАДЖАН

16 мая 2005 года назначена заместителем министра строительства и ЖКК Омской области, руководителем департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКК.

Галина Максимовна родилась 9 сентября 1952 года. В 1985 году окончила Павлодарский индустриальный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2004 году окончила Государственную академию повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России.

Трудовая деятельность Галины ЗУРНАДЖАН началась в 1972 году на Экибастузском заводе ЖБИ, где она была мастером, а затем — начальником арматурного цеха. До 1998 года занимала различные должности в строительных жилищно-коммунальных организациях и учреждениях Экибастуза. С 1998-го по 2004 год — начальник ПТО и заместитель директора по производству АООТ «Горводоканал». Последнее место работы — ГП «Омскводопровод», где Галина Максимовна в 2004-2005 годах возглавляла департамент производственно-технической службы Омска.

Алексей МАРИНИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.