Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Геннадий РЕПП возглавил "Торговый город"

10 августа 2005 13:13
0
1621

Главной причиной этой скоропалительной отставки (ЛЕВЧЕНКО оставалось всего полгода до выхода на пенсию) стала борьба за власть в создаваемом холдинге «Орион-СРС». Изначально планировалось, что его головным предприятием станет ОНИИП, который обеспечивает разработками остальных участников. Однако в результате подковерных интриг в «головняки» выбилось ПО «Иртыш», генеральный директор которого Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ уже проводит заседания рабочей группы по организации холдинга. Несмотря на заслуги в пробивании «Орион-СРС», ЛЕВЧЕНКО в эту группу не включили.

Вместо ЛЕВЧЕНКО обязанности директора ОНИИПа со 2 августа исполняет главный инженер Владимир ПОЛЯКОВ, который согласился на ведомую роль в холдинге. На свою первую оперативку 8 августа он почему-то пригласил БЕРЕЗОВСКОГО, который, видимо, и будет определять горизонты ОНИИПа и даже пообещал выделять институтуна НИОКР по 100 млн рублей в год. Правда, непонятно с каких щей, ведь сейчас в виде роялти «Иртыш» отчисляет за разработки только 12 млн.

Валерий ЛЕВЧЕНКО пока остался на должности заместителя директора ОНИИПа по научно технической политике, так что за понижение получает минус, ну а БЕРЕЗОВСКИЙ, которого прочат в руководители холдинга, соответственно, плюс. ПОЛЯКОВУ же еще предстоит борьба за нынешнее кресло на конкурсе, поэтому никакой оценки за повышение эксперты «КВ» решили ему пока не ставить.

На прошедшей неделе отстоял в ходе конкурса свое право руководить предприятием директор заводом им. Козицкого Владимир ДЕРЕЧА. По его словам, борьба среди конкурсантов была жесткой. Даже интересно, кто же, кроме него, стремился возглавить не самый прибыльный завод с массой проблем. Завод им. Козицкого тоже войдет в «Орион-СРС», лишится былой самостоятельности и рискует потерять свои помещения в самом центре города. Правда, ДЕРЕЧА искренне верит, что этого не случится, а эксперты «КВ» поставили ему плюс за победу и оптимизм.


На прошлой неделе стало известно, что Минюст аннулировал регистрацию Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ) под руководством ивановского губернатора Владимира ТИХОНОВА. Причина — в отсутствии доказательств о создании 45 региональных отделений, как этого требует закон. В министерство поступили документы всего о 32 отделениях, чего явно недостаточно. В результате от экспертов «КВ» получает минус руководитель омского отделения ВКПБ депутат Законодательного собрания Омской области Светлана АНДРУШЕНКО, которая в текущем году лишила омских левых фракции в областном парламенте, выйдя из нее. Теперь и сама Светлана Васильевна лишилась партийной поддержки ВКПБ, повиснув в воздухе.


XVI Сибирский международный марафон, собравший под свои знамена более 13 тысяч бегунов, традиционно прошел на высоком идейно-политическом уровне, только вот главные призы снова достались иногородним. Но омичи хоть поездили бесплатно на городском транспорте в день его проведения. А вот День города на этот раз не слишком удался. Не было ставших традиционными палаток омских фирм на Любинском проспекте, в которых гремела музыка и разыгрывались призы. Отменились обещанные театрализованные представления и экскурсии в Старой крепости. Желающим ставших любимыми зрелищ объяснили, что заболел комендант (оказывается, есть такой) Старой крепости, вот все и сорвалось.

Хотя День города новый мэр организовал хуже, чем при БЕЛОВЕ, зато 3 июля на координационном совете был представлен стратегический план развития Омска. Мэрия разработала 48 целевых программ общей стоимостью более 30 млрд рублей — это почти пять нынешних городских бюджетов. Однако Виктор ШРЕЙДЕР разъяснил, что эти астрономические суммы планируется получить не столько из городского, сколько из областного и федерального бюджетов и небюджетных источников. По каждой программе вроде бы уже определены сроки реализации и ответственные за них чиновники, осталось только деньги найти.

В сентябре омский мэр будет обсуждать стратегию социально-экономического развития Омска с министром регионального развития РФ Владимиром ЯКОВЛЕВЫМ и надеется выбить из центра побольше денег. Но на все программы денег точно не хватит, поэтому из них предстоит выбрать несколько первоочередных, которые вынесут на рассмотрение в горсовет уже 21 сентября. За публичное громадье планов, и не важно, когда и как они воплотятся в жизнь, ШРЕЙДЕР заслужил плюс от экспертов «КВ».

Согласно постановлению мэра на прошедшей неделе прекратили свое юридическое существование 10 муниципальных омских рынков. Вместо них появилось МУП «Муниципальные рынки», которое возглавил Вячеслав ВАСЮХИН. Правда, на первых порах у этого монстра рыночной торговли нет даже своего телефона и офис на ул. Чокана Валиханова, 3 не обставлен, но это дело наживное. Как только новое МУП возьмет торговлю в свои руки, реорганизовав систему управления, значимость ВАСЮХИНА резко возрастет, так что за назначение ему плюс.

Судьба руководителей упраздненных муниципальных рынков до конца не решена, но директору самого крупного из них ЯК «Торговый город» Бориславу ПИДГОРОДЕЦКОМУ точно придется применять свои организационные способности в другом месте. Еще недавно он был царь и бог в «Торговом городе», а нынче, по его же словам, «остался в одиночестве с ключами от кабинета и печатью». Конечно, ПИДГОРОДЕЦКИЙ не пропадет, но за утрату весьма хлебного места заслужил минус. Его место в «Торговом городе» занял известный в рыночных кругах Геннадий РЕПП.

Кроме Сибирского марафона Омск был широко представлен в Интернете по поводу организации госучреждения «Авторская школа олимпийской подготовки Ирины ЧАЩИНОЙ». Решение о создании этой школы для воспитания юных гимнасток 4 августа приняло правительство Омской области, выделив по нее ДК «Металлист», который, правда, еще предстоит реконструировать. Серебряный призер Олимпиады в Афинах ЧАЩИНА по-прежнему является членом российской команды по художественной гимнастике, но, видимо, подумывает о завершении своей спортивной карьеры. Собственная авторская школа дорогого стоит, так что омская «грация» получает плюс.

Кроме появления новой спортивной школы наш город отметился в новостях центральных СМИ акцией протеста военизированной охраны Омсктрансмаша. Вохровцы, которые вооружены табельным оружием, провели пикет и собирались объявить голодовку, требуя погашения долгов по зарплате. 12 августа должно состояться собрание комитета кредиторов Омсктрансмаша, на котором должны решить, как жить дальше танковому банкроту. Его конкурсный управляющий Василий ТЮЛИН бывает в Омске очень редко, в его отсутствие завод плывет без руля и ветрил, наращивая и без того немалые долги по зарплате. Пока вохровцы мирно пикетируют, а что если завтра начнут стрелять? Не надо доводить до отчаяния человека с ружьем.

Иван ЖИЛИН

Ivan@kvnews. ru
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.