Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Хочется курочки? Ешьте на здоровье

10 августа 2005 11:45
0
1433

Неоправданная истерия

Почему вокруг «российского птичьего гриппа» возникла паника, непонятно. Интернет- издания истерично кричат о бушующей эпидемии в России. Например, интернет-газета «Белорусские новости» сообщает: «От экспорта китайских кур Россия, по всей видимости, отказалась слишком поздно. Эпидемия сделала шаг вперед и разгорелась на русских фермах и фабриках. Беларуси не оставалось ничего иного, как ввести запрет на экспорт птичьего мяса и яиц из братского государства». Тем не менее даже в самой неблагополучной Новосибирской области до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заболевания на птицефабриках.

В то же время эпидемия гриппа H5N1 периодически возникает в Европе. В 2003 году в Голландии из-за птичьего гриппа уничтожено 5,5 миллиона птиц, причем в этой стране от птиц заразилось 30 человек.

— В странах Европы, — говорит заместитель генерального директора ОАО «Птицефабрика „Сибирская“ Александр ПЕЧЕРСКИЙ, — как правило, один фермер выращивает 50 — 60 тысяч голов птицы, содержать лабораторию и штат ветеринаров ему невыгодно. Поэтому в случаях эпидемий это самые неблагополучные районы. У нас же в России одна из самых лучших в мире система ветеринарного контроля. В первые дни жизни цыплята проходят вакцинацию от ряда заболеваний, ведь птичий грипп — это не единственная болезнь.

Птичку не жалко

Каждое крупное предприятие дорожит своей репутацией. Потому в безопасность продукции вкладываются немалые средства. Сегодня на птицефабрике „Сибирская“ поголовье птицы — более 1 миллиона 200 тыс., это российский кросс „Смена-4“, дающий наибольший среднесуточные привес. Так что птичникам есть чем дорожить. Сегодня на этом предприятии самая лучшая сохранность поголовья.

Чтобы так продолжалось и дальше, при первых слухах о появлении птичьего гриппа в Новосибирской области руководство птицефабрики издало приказ о введении закрытого режима. На территорию допускаются только работники, непосредственно участвующие в технологическом процессе, нет на территории лишней техники. Для отстрела синантропной птицы (воробьев, ворон, голубей и т.д.) создан отряд из работников, имеющих лицензию на охоту. И хотя отстрел диких птиц велся всегда, сейчас этому уделяется большее внимание, так как птичий грипп по России переносится именно дикими птицами.

Кроме того, увеличена концентрация дезинфицирующих средств для ежедневных санитарных обработок инвентаря, оборудования, прилегающей территории, помещений и дорог птицефабрики. А также собственная и синантропная птица исследуется на наличие вируса птичьего гриппа.

Но это лишь дополнительные меры. На предприятии уже много лет существует многоступенчатая система контроля качества. При входе на предприятие все сырье подвергается тщательному анализу.После забоя птицы проводятся исследования на инфекции. Готовая продукция повторно проходит лабораторные исследования. И только после этого тушка бройлера, ветчина куриная, полуфабрикаты поступают в торговую сеть.
Для исследований на птицефабрике есть собственная лаборатория, предприятие пользуется также услугами внешних экспертов.

Планов громадье

Отечественный птицепром начал вставать на ноги. В этом году ОАО „Птицефабрика “Сибирская» вышло на докризисные объемы производства — 16 тысяч тонн мяса в год. Сегодня продукция птицефабрики поставляется в Новосибирскую и Челябинскую области, на Тюменский Север, в Томск и Кемерово. На предприятии есть семь законсервированных птичников вместимостью 250 тысяч голов, которые в будущем позволят производить более 30 тысяч тонн готовой продукции.

Птицефабрика «Сибирская» готова освоить новые вершины. И омичи доверяют своему производителю, в магазинах и на рынках идет по-прежнему бойкая торговля. Падения спроса на продукты из птицы нет.

P.S. Пока верстался номер.
Как нам сообщили на птицефабрике «Сибирская», 6 августа 2005 года были получены результаты новой экспертизы, проведенной Омской областной ветеринарной лабораторией. Взято 175 проб на наличие вируса птичьего гриппа. Ответ отрицательный. Так что, если хочется курочки — ешьте на здоровье!

Мария ГРАНИТОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.