Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Лучшие места на рынках будут предоставляться на конкурсной основе

10 августа 2005 11:41
0
1477

Об управляющей компании и доходах рынков

Реорганизация муниципальных рынков полностью завершена. С первого августа приступила к работе управляющая компания — МУП «Муниципальные рынки». Ее генеральным директором назначен Вячеслав ВАСЮХИН. Все 10 рынков станут филиалами управляющей компании. Они практически полностью укомплектованы кадрами. В самом МУПе кадры подобраны на 90%. Из 1010 человек, работающих на рынках, останется 820 — 860 человек. Сокращение происходит в основном в аппарате управления. Из прежнего состава директоров рынков останутся работать четыре руководителя. На Советском, Амурском, Октябрьском и Левобережном рынках.

Общий фонд зарплаты рынков сократится с 50 млн рублей примерно до 40 млн рублей. В 2004 году в бюджет от рынков поступило 25 млн рублей. В 2005 году планируется около 40 миллионов.

Все имущество рынков из муниципальной казны передано в аренду управляющей компании. Раньше оно было у рынков на праве хозяйственного ведения. По доверенности управляющей компании филиалы станут собирать арендные платежи. В ведении филиалов останутся все хозяйственные службы. Что касается юридической службы, бухгалтерии, финансов, анализа, маркетинга и тому подобного, то этим будет заниматься управляющая компания. У нее будет и единое контрольное управление. В ближайшие дни планируется создать рабочую комиссию, которая будет работать по жалобам предпринимателей.

О смене руководства в «Торговом городе»

Доходы ЯК «Торговый город» за первое полугодие 2005 года составили 70 млн рублей без НДС, расходы — 50,7 млн рублей. В 2004 году поступления в бюджет составили 22 млн рублей, из которых около четырех — долги за 2003 год. А на 2005 год Бориславом ПИДГОРОДЕЦКИМ запланировано всего 8,931 млн рублей. Я не понимаю эффективность такого управления. Контрольно-счетная палата Омска предписала устранить все нарушения в «Торговом городе». Но они не были устранены.

«Торговый город» возглавит Геннадий Иванович РЕПП. Он работал в отделе рынков департамента недвижимости, был заместителем генерального директора Ленинского рынка, затем Советского и, в последнее время, Левобережного рынка. Вся его предыдущая работа была достаточно эффективная и грамотная. Поэтому ему дали самый сложный рынок.

Немалая часть «Торгового города» управляется разными предпринимателями. Поэтому мы рассматриваем все договора и проанализируем их. Там, где есть нарушения и где есть возможность возврата, мы это обязательно используем.

О проведении конкурсов

Центральные места на рынках, которые приносят максимум доходов, будут сдаваться в аренду на конкурсной основе. Те, кто не выиграет конкурс, смогут по обычной схеме получить другие места. Расторгать все уже заключенные долгосрочные договора не станем. Сначала будем смотреть, есть ли нарушения. Конкурсы планируем проводить два раза в год: весной и осенью. Сейчас договора аренды на центральных местах заключаются на три месяца.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.