Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Птичий грипп пришел навсегда

10 августа 2005 13:09
0
1730

Омск оккупирован

Омск оказался «окольцованным» районами с птичьим гриппом. Болезнь нашли в пяти районах Новосибирской области, в Тюменской области и Казахстане. В трех районах Омской области — Оконешниковском, Исилькульском, Калачинском — зафиксирован массовый падеж домашней птицы. Однако, по словам главного ветеринарного инспектора Омской области Василия МАЛАШЕВИЧА, у этих птиц выявлены другие заболевания, в частности бактерии сальмонеллы.

Вообще же падеж домашней птицы — это обычное дело в деревне. Если на птицефабриках цыплята проходят вакцинацию, то сельские жители, разводящие птицу, себя этим не утруждают. Раньше сельские ветеринарные врачи статистики погибших птиц не вели. Сейчас же на каждое заявление выезжает оперативная группа, падеж фиксируют и выясняют его причины. Ежедневно по каждому району собираются сводки, которые стекаются в областное управление МЧС. Как долго будут проводиться эти меры, неизвестно. Так как птичий грипп в Россию принесли перелетные птицы из Азии, нет гарантии, что вирус не возникнет вновь через год или два.


Почти детектив

А вот с выявлением птичьего гриппа в Омской области случилась почти детективная история. Самые первые исследования диких уток с озера Жилого показали, что птичьего гриппа у них нет. И в конце июля ветеринары сообщали, что птицы отравились водорослями. Четвертого же августа пришел положительный результат из Владимира. Отчего погибли птицы? Оказывается, дикие птицы являются переносчиками гриппа H5N1, они более устойчивы к нему.

В их организме практически всегда можно найти антитела к этому вирусу. Считается нормальным содержание антител 1/8 или 1/16, однако когда соотношение достигает 1/60, то появляется сам вирус. В частности, активизацию птичьего гриппа у саргатских птичек вызвало повышенное содержание в воде фенола и азота. Так объяснил историю их заболевания Василий МАЛАШЕВИЧ.

Теперь главное — исключить контакт дикой птицы с домашней, а также контакт человека с зараженной дичью. Следовательно, осенний сезон охоты будет открыт позже, а скорее всего не откроется вовсе. Кстати, в России еще ни один человек птичьим гриппом не заразился.

Врачи утверждают, что от человека к человеку он не передается. По словам руководителя территориального управления Роспотребнадзора Юрия ЕРОФЕЕВА, вирус гриппа типа А опасен тем, что более патогенен, то есть вызывает больше осложнений и летальных исходов. Но, например, в Гонконге, где болело много людей, некоторые даже выздоравливали. Опасен этот вирус тем, что быстро мутирует. Что это означает, пояснил академик РАМН Рэм ПЕТРОВ. «Вирус уже способен переходить видовые границы, то есть передаваться от курицы свинье и человеку. Однако пока случаев, когда вирус передавался от свиньи к свинье или от человека к человеку, не зарегистрировано». Это может произойти сегодня, завтра или вообще никогда. Ученые тем временем пытаются создать вакцину. Россиянам же советуют болеть поменьше и лучше всего ежегодно делать прививку от обычного гриппа.

Руководитель областного управления МЧС Владимир ГУРЖЕЙ уверил в свою очередь омичей, что все необходимые профилактические мероприятия проводятся. Теперь все зависит от жителей области, как они будут соблюдать все необходимые правила. Российским законодательством не прописана ответственность за несоблюдение правил поведения во время чрезвычайных ситуаций.

Справка «КВ»

По сообщению Всемирной организации здравоохранения птичий грипп — это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Она впервые была выявлена в Италии более ста лет назад и встречается повсеместно.

H5N1 варианты продемонстрировали способность напрямую инфицировать людей в 1997 году, и заражение произошло вновь во Вьетнаме в январе 2004 года. Если со временем все больше людей станут инфицированными, то увеличится вероятность того, что эти люди, если они одновременно инфицированы штаммами гриппа человека и птичьего гриппа, станут «сосудом для смешения» и появится новый подтип вируса с достаточным количеством человеческих генов, чтобы легко передаваться от человека к человеку. Если произойдет такое событие, может возникнуть пандемия.
Вирус птичьего гриппа устойчив к глубокой заморозке, но погибает при термической обработке.

Арсений ЕГОРОВ

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
565

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.