Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Валерий ЛЕВЧЕНКО: "Я не испытываю особого расстройства по поводу своей отставки"

10 августа 2005 11:08
0
1744

Валерий ЛЕВЧЕНКО, заместитель директора по научно- технической политике ФГУП «Омский НИИ приборостроения»: 

— Мои полномочия директора по контракту с Федеральным агентством по промышленности (ФАП) закончились еще в апреле, потом их временно продлевали, а в июле дали понять, что продлевать не будут. Можно было дожидаться приказа о моем увольнении, но я решил сам написать заявление об отставке, ее приняли. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора Омского НИИ приборостроения (ОНИИП), но я не собираюсь участвовать в нем — это просто неприемлемо после того, как мне дали понять, что мое время в этой должности закончилось.

Я возглавлял ОНИИП 16 лет и, на мой взгляд, сделал главное — воссоздал замечательное предприятие, на котором за последние пять лет в пять раз возросли объемы производства. Не считаю, что проиграл, но не совсем нравится форма, которая сопровождала мое увольнение. Мне в феврале 2006-го исполняется 60 лет, лично я даже самых крутых забулдыг за полгода до пенсии не увольнял.

Чем вызвано нежелание министерства видеть меня в директорском кресле, мне сказать сложно. Может быть, глаз у меня замылился, что-то не то сделал, но не сожалею ни о чем. Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ дал согласие на мое увольнение, его убедили, что так будет лучше. Начальник управления радиоэлектронной промышленности ФАП Юрий БОРИСОВ выразил мне сожаление по поводу моего увольнения.

Я несколько лет бился за то, чтобы появился холдинг «Орион-СРС» с центром в Омске. В ФАП принято окончательное решение по созданию этого холдинга. В сентябре в Омск обещал приехать Юрий БОРИСОВ, чтобы организовать работу по проектированию холдинга и утрясти ряд вопросов. Другое дело, что омский холдинг может быть впоследствии влит в более крупный с центром в Москве. Считаю, чтобы контролировать этот процесс, существенный процент акций холдинга должен принадлежать правительству Омской области.

Создание холдинга и последующие проблемы управления потребовали бы много сил и времени. Так что нет худа без добра, займусь тем делом, от которого получаю удовольствие. У меня было два амплуа — специалист-ученый и менеджер-организатор. Теперь в качестве зама по научно-технической политике постараюсь организовать творческий процесс, не занимаясь текучкой. Внешние функции будет выполнять директор, я же попытаюсь заглядывать вперед, мобилизовать наши и иногородние лучшие умы. Наконец-то закончу докторскую диссертацию, основанную не на старых, а на новых перспективных идеях.

Директор должен быть признан на всех уровнях власти и в научном сообществе, этого пока не хватает моему преемнику Владимиру ПОЛЯКОВУ. Эти качества необходимы особенно сейчас, когда формируется и распределяется госпррограмма вооружений на 2006-2015 годы. Разумеется я буду помогать.

Ходят слухи, что моей отставки потребовал в письме в ФАП начальник нашего главного заказывающего управления Министерства обороны Валерий ПРЫТКО. Я этого письма не видел, за две недели до моей отставки у нас с этим генералом состоялся очень хороший разговор по поводу идеологии гособоронзаказа и будущей роли ОНИИПа. Относительно роли в этом деле Владимира БЕРЕЗОВСКОГО могу только сказать, что вплоть до последнего времени на официальных встречах выражал благодарность ОНИИПу за то, что более половины объемов «Иртыша» получены за счет наших разработок. А после моей отставки почему-то ни разу не позвонил мне.

Предъявили бы мне официальные обвинения, сказали, что я не так делаю. Ответ на вопрос, кому выгодна моя отставка, нужно искать в будущей истории холдинга: кто станет его генеральным директором, какие финансовые структуры будут его контролировать.

Я горд тем, что оставляю предприятие в нормальном состоянии, но институт это очень тонкая и сложная организация. Неосторожными движениями новых менеджеров может быть быстро уничтожено все, что создано за многие годы. Постараюсь убедить всех, чтобы не делали глупостей, не разрушали НИИ. Особенно душа болит за наш региональный центр микроэлектроники, у которого огромные перспективы, но пока минимальное финансирование.

Меньше всего меня заботит собственная судьба, я не испытываю особого расстройства по поводу своей отставки. При наихудшем развитии событий найду себе другую работу, стану заниматься каким-то другим интересным делом. А вот если ОНИИП, в который и вложено за 16 лет немало сил, начнут разваливать, это будет трагедия.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.