Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Необходимы ли, на ваш взгляд, в кабинетах чиновников камеры видеонаблюдения?

12 сентября 2005 12:21
0
1477

Сергей БАБЫКИН,
директор омского филиала компании «Электрокомплектсервис» (Планета Электрика):

— Я понимаю, что есть такая проблема, как коррупция, и понимаю, что с ней надо бороться, но я против именно таких методов. Все эти камеры в кабинетах чиновников — это, скажем так, нарушение прав на личную безопасность. Проблему, как мне кажется, нужно решать иными способами. Нужно тщательнее подбирать людей на такие должности, и тогда не придется подглядывать за ними.

Ирина ЛОЖКИНА,
генеральный директор ООО «Канцелярия „Колледж-2000“:

— Хотелось бы еще знать, кому будет подчиняться та служба, которая станет следить за чиновниками. Если она предполагается независимой, то хоть какой-то смысл в этом есть. А если управлять этой службой будут другие чиновники, то это приведет лишь к перераспределению взяток.

Евгений МАЛЫГИН,
директор стоматологической клиники „Элита Центр“:

— Мне кажется, что это несерьезная инициатива. Если вы настолько не доверяете человеку, то не назначайте его на столь ответственную работу. А если доверяете, то зачем постоянно держать его под видеокамерами. Есть ведь и другие способы проверить чиновника, более щадящие. Нельзя относиться к людям так пренебрежительно. Лично мне бы даже в голову не пришло таким образом проверять своих работников. Да и экономически это неоправданно, как я считаю. Это же огромную службу нужно создать, которая будет анализировать все эти видеозаписи, а также принимать решения по тому или иному факту.

Артем СЕРИКОВ,
генеральный директор консалтинговой группы „Магазин готового бизнеса“:

— Это нереально, как мне кажется. Просто появилась еще одна из нереализуемых идей. Даже если представить, что такие камеры видеонаблюдения будут все же установлены, это все равно не поможет решить те задачи, которые декларируются. Совсем не обязательно решать специфические вопросы в собственном кабинете. Есть множество других мест.

Алексей СМОРОДИН,
управляющий Омским филиалом АКБ „Промсвязьбанк“:

— Думаю, что это принципиально не изменит ситуацию. Чиновники будут только разыгрывать сцены на камеру, а вопросы взяток станут решать в другом месте. С коррупцией нужно бороться другими методами — сокращением количества чиновников и увеличением их зарплат.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.