Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Ошибка Толстого

12 сентября 2005 11:54
0
1274

Связь эта была столь явной, что лихачи, устраивая где попало состязания в верховой езде, запросто давили прохожих и зевак. Давили так часто, что ужаснувшийся обилию подобных донесений государь Александр III повелел построить для сибирских сорвиголов ипподром в Омске.

Cпустя некоторое время прохожих стали давить автомобили, а всех омичей, для кого лошадка оказалась незаменимой страстью, объединило детище царя-миротворца на территории в 10 га. Дефицит пива, а точнее мудрость дирекции омского ипподрома, на излете советской власти добившейся разрешения на продажу напитка во время скачек, сделало этот спорт еще более любимым. Зарплата наездника в те времена была на сто шестьдесят рублей больше, чем у главы омских коммунистов Александра МАНЯКИНА.

Сейчас лошадка — бизнес, а работник ипподрома — фанатик-энтузиаст (зарплата наездника — 80 рублей за одну подопечную лошадь в сутки). Купив молодняк за пятнадцать тысяч рублей, коммерсант через некоторое время — если, конечно, скакун проявит себя не с худшей стороны (результаты всех заездов обязательно фиксируются в паспорте лошади) — может выручить за него пятьдесят. Дальше — больше. Самая дорогая частная лошадь, которая находится на содержании омского ипподрома, стоит триста пятьдесят тысяч рублей. Средняя цена скакуна в Омске — сто тысяч.

Испытания — так официально называются бега и скачки — проходят каждую субботу с конца мая до начала октября. Между небольшими группами цыган и казахов, являющихся основными конезаводчиками, можно насчитать человек пятнадцать истинных болельщиков, оставшихся верными ипподрому с пивных времен. Но их ряды постепенно редеют: молодежи не до лошадей. Пропал и тотализатор. Болельщики с трудом выкраивают раз в неделю шестьдесят рублей на билет.

Возможно, народу на испытаниях было бы больше, проходи они в воскресенье (суббота не устраивает цыган, занятых в этот день торговлей), но директор ипподрома убежден, что воскресенье — религиозный праздник. Несмотря на спад общественного интереса к бегам и скачкам, лошади с омского ипподрома 27 августа заняли шестое место на соревнованиях в Казани, посвященных ее тысячелетию. Это в масштабах России очень хороший результат. Возможно, к миллениуму еще какого-нибудь города ипподромные лошадки займут и более высокое место, если дорогу омскому ипподрому не перейдет компания «Титан», по слухам, решившая параллельно продаже BMW заняться разведением скаковых пород лошадей.

Василий АЛЕКСАНДРОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.