Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

"Волочаевский" нужно привести в порядок

24 октября 2005 13:08
0
1787

Генплан

В 2005 году на разработку генерального плана предполагается выделить 40 млн из областного бюджета, также подана заявка на предоставление 15 млн рублей из бюджета города. В этом году согласно ранее заключенному договору с институтом Гипрогор мы должны выполнить концепцию градостроительного и социально-экономического развития Омска, сделать аэрофотосъемку и топографический план. Предполагаемый общий объем финансирования программы до 2010 года — 370 млн рублей. На следующий финансовый год нам необходимо освоить почти 100 млн. Уже тогда мы планируем завершить основной объем работ и выйти на этап согласования генплана и ключевых градостроительных документов.

Об историческом центре

В этом году нам предстоит сделать проект детальной планировки исторического центра города от моста 60-летия Победы, по улицам Фрунзе, Булатова, Жукова и до Ленинградского моста. Многие памятники архитектуры приватизированы, и их содержание ведется на неудовлетворительном уровне. Как правило, эти здания требуют усиления фундамента, стен и кардинальной реконструкции. С собственниками проводятся встречи, но без участия бюджетов разного уровня здесь все равно не обойтись. На финансирование программы по проекту планируется выделить 92 млн рублей, из бюджета города — 49 млн рублей и из областного бюджета — 43 млн. К примеру, мы встречались с владельцами бывшего пивзавода на улице Волочаевской. Их инвестиционное предложение по реконструкции преждевременно, пока мы не решили транспортный узел по улицам Фрунзе и Красному пути. Мэрия попросила просто привести этот объект в порядок.

О решении градостроительных проблем

Главомскархитектура пересмотрела все ранее выданные землеотводы по улицам Лукашевича, Волгоградской, Конева, Комарова. Практически все они приостановлены, но не запрещены, чтобы мы смогли достойно сформировать эти общегородские магистрали. Решение проблем с гаражами будет вестись в двух направлениях — с использованием подземного пространства новых домов и строительством многоэтажных гаражей на 300-500 машиномест. Строительство одноэтажных боксовых гаражей мы должны однозначно запретить.

Алексей МАРИНИН
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.