Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Александр ЕМЕЛИН, руководитель Центра правовой поддержки Союза предпринимателей: "Поправки в Налоговый кодекс, по сути, отменяют презумпцию невиновности налогоплательщиков"

19 декабря 2005 12:40
0
2656

С 1 января 2006 года вступают в силу изменения, вносимые в Налоговый кодекс и Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» Федеральным законом от 4 ноября 2005 года N 137-ФЗ. В соответствии с этими изменениями налоговые органы получают право списывать небольшие штрафы с предприятий и частных предпринимателей в безакцептном порядке. О том, чем это грозит предпринимателям, корреспонденту «КВ» Дмитрию СВЕТЛОВСКОМУ рассказал руководитель Центра правовой поддержки Союза предпринимателей Александр ЕМЕЛИН.

— Чем грозит предпринимателям такой порядок списания штрафов?

— Тем, что налоговый орган, усмотрев в действии или бездействии налогоплательщика признаки налогового правонарушения, может самостоятельно, только на основании своего решения, списать с его расчетного счета штраф, если он не превышает 5 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и 50 000 рублей для юридических лиц. Причем указанную сумму налоговики могут списать за каждое найденное правонарушение — таким образом, общая сумма штрафа, списываемого без согласия налогоплательщика, может значительно превышать 5 или 50 тысяч рублей.
И если налогоплательщику по какой-либо причине не удастся своевременно обжаловать решение о взыскании налоговой санкции в вышестоящем налоговом органе, то свою правоту и невиновность ему придется доказывать в арбитражном суде уже после списания денег с расчетного счета. Простой пример: если налогоплательщик зарегистрирован по одному адресу, а фактически находится по другому, решение налогового органа о привлечении к ответственности он не получит. А значит, и опротестовать его он не сможет.
Вообще вопрос о наделении налоговых органов функциями по внесудебному взысканию различного рода штрафов уже неоднократно был предметом рассмотрения Конституционного суда. И Конституционный суд уже излагал свою правовую позицию, суть которой в том, что внесудебный порядок взыскания штрафов является превышением конституционно допустимого ограничения права, закрепленного в статье 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

— При списании штрафов налоговикам нужно как-то доказывать свою правоту?

— При принятии решения о том, чтобы привлечь налогоплательщика к налоговой ответственности и взыскать с него налоговую санкцию, налоговый орган себе уже все доказал. Налогоплательщику же остается довольствоваться поговоркой: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

— То есть средства могут быть списаны безо всяких на то оснований?

— Нет, конечно. Списание денежных средств возможно только в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом. Но если раньше налоговый орган для взыскания с налогоплательщика штрафа обращался в суд и в судебном порядке доказывал его вину и обоснованность применяемых санкций, то с января 2006 года уже налогоплательщику придется доказывать налоговому органу свою невиновность, забыв при этом о «презумпции невиновности».

— А насколько вообще все это законно?

— Более красноречивый ответ на этот вопрос дает пункт 3 статьи 35 Конституции, о котором я уже упоминал. Этот пункт гласит буквально следующее: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

— И что, предприниматели не могут ничего с этим сделать?

— Ну, если отдельно взятый субъект предпринимательства попытается что-то изменить, у него вряд ли что-то получится. А вот если предпринимательские сообщества выступят с законодательной инициативой через своих избранников — в принципе все возможно.

— Не знаете, Союз предпринимателей такие попытки уже предпринимает?

— Насколько я знаю, руководство союза уже выступило с соответствующей инициативой. Но волеизъявления одного ООСП недостаточно. Закон ведь принят на федеральном уровне. И если бизнес-объединения других регионов поддержат наши начинания, то только тогда какие-то позитивные изменения в этом плане возможны. Впрочем сейчас уже поговаривают о том, что изменения будут в любом случае. Но пока это только слухи.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.