Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Александр КИВИЧ назначен исполнительным директором ООО "ПРОДО Менеджмент"

19 декабря 2005 11:37
0
3313

Рейтинг недели с 5-го по 11 декабря 2005 года: события, тенденции, слухи
Одним из центральных событий недели стал отказ депутатов горсовета утверждать 100-процентный уровень оплаты услуг ЖКХ, уже заложенный в городской бюджет -2006. Бюджет Омска на этот год был принят только в мае, а когда примут на следующий, остается только гадать.

Для убеждения депутатов горсовета принять решение о 100-процентном уровне оплаты жилищно-коммунальных услуг мэр Виктор ШРЕЙДЕР прислал на заседание комиссии по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства «тяжелую артиллерию» — своего заместителя по общим вопросам Татьяну ВИЖЕВИТОВУ. Однако, несмотря на все ее старания и красноречие, миссия, порученная шефом, осталась невыполненной. Более того, депутаты обвинили настойчивого вице-мэра в «продавливании» антинародных тарифов и решили на рабочей группе всесторонне проанализировать предлагаемые мэрией цифры.

А на заседании горсовета депутаты, вместо того чтобы принимать бюджет, проголосовали за то, чтобы уволить главного редактора «Третьей столицы» Владимира КЕМА и выразить недоверие вице-мэру Александру ГОЛЕВУ. Поводом такого решения стала невинная перепечатка из журнала «Коммерсант-Власть» статьи «Они пришли с фронта с потрепанными нервами», вызвавшей резкое недовольство Омской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы ветеранов войны. За «оскорбительную клевету на поколение участников войны и родную армию» ветераны потребовали примерно наказать виновных.

Подобная «цензура» со стороны заслуженных ветеранов сильно напоминает недобрые застойные времена,когда редакторов снимали с должности за «идеологические ошибки». То, что депутаты пошли навстречу ветеранам, вполне объяснимо: это же самая активная часть электората, а новые выборы не за горами. Но мэра-то избрали совсем недавно, поэтому Виктор ШРЕЙДЕР мог бы и не делать оргвыводов из-за, в общем-то, пустячного случая. Однако мэр решил уволить Владимира КЕМА и не трогать Александра ГОЛЕВА, информационной политикой которого вполне доволен. Но дело даже не в том, что главного редактора «Третьей столицы» без особой вины освободили от занимаемой должности, а в том, что этот скандал наглядно показал, что мэра можно вынуждать принимать решения. Сегодня мэр отдал на заклание назначенного им КЕМА, а завтра под давлением общественности пожертвует кем-то еще.По мнению экспертов «КВ», за состоявшуюся «жертву» ШРЕЙДЕР заслуживает минуса.

На минувшей неделе Александр КИВИЧ официально назначен исполнительным директором ООО «ПРОДО Менеджмент». Вместо него исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Омский бекон» стал Анатолий ГОЛОВЕНСКИЙ, до этого возглавлявший ОАО «Птицефабрика „Сибирская“. Ну а на птицефабрике исполнять обязанности гендиректора будет Александр ПЕЧЕРСКИЙ, ранее бывший там заместителем. Для каждого из них это назначение — серьезный карьерный рост и расширение возможностей. По данным „Российской бизнес-газеты“, „Омский бекон“ по-прежнему лидирует в рейтинге 300 наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России, а птицефабрика „Сибирская“ выбилась на 37 место. К тому же 2 декабря обнародованы итоги рейтинга наиболее крпуных и эффективных свиноводческих предприятий России, где Омский тоже на перовм месте (см.стр.19). Эксперты „КВ“ присуждают плюсы всем трем „беконовским“ руководителям.

В прошлую среду Комитет по регламенту Госдумы рекомендовал назначить главой аппарата нижней палаты российского парламента сенатора от Омской области Валентина ЧЕРНЯВСКОГО. Вроде бы он уже приступил к исполнению новых, довольно важных обязанностей, а значит, в течение ближайших трех месяцев наше Законодательное собрание должно будет утвердить вместо него нового сенатора. Будем надеяться, что следующий будет связан с Омском не только тем, что когда-то окончил местное учебное заведение. НЕ исключено, что и другой сенатор от Омской области — Валерий ОЙФ тоже может быть заменен в ближайшее время, поскольку у Сибнефти теперь совсем другие хозяева. Кстати, пост сенатора сможет стать предметом торга между губернатором и Газпромом.
Знающие люди говорят, что у руководителя аппарата Госдумы лоббистских возможностей больше, чем у любого депутата, так что ЧЕРНЯВСКИЙ заслуживает плюса.

Градостроительным советом на прошлой неделе был одобрен архитектурно-художественный проект реконструкции центра Омска. В обозримом будущем сердце города должно разительно измениться. Омичам предстоит получить площадь Победы и Соборную площадь с каскадом фонтанов и подземным торгово-развлекательным комплексом. Улица Ленина станет пешеходной, а транспорт пойдет по Иртышской набережной. От полета архитектурной мысли в зобу дыхание спирает, только вот председательствовавший на градсовете Леонид ПОЛЕЖАЕВ обвинил архитекторов в скептицизме и неверии в скорую возможность осуществления масштабных проектов.

Губернатор призвал присутствовавших на совете поверить в то, что уже в июле 2008-го по первым пусковым линиям пойдут метропоезда, а 7 ноября того же года с аэропорта Федоровка начнут взлетать самолеты. По его словам, нужно только „заболеть идей“, тогда все получится. Даже при реальной угрозе ухода из региона главного налогоплательщика ПОЛЕЖАЕВ оптимизма не теряет и пытается заразить им других.

Строительство Федоровки и развитие железнодорожного транспорта в нашем регионе Леонид ПОЛЕЖАЕВ 9 декабря обсуждал с заместителем министра транспорта РФ Сергеем АРИСТОВЫМ. Вроде бы транспортный начальник пообещал поспособствовать выделению федеральных средств на строительство омского метрополитена. А в прошлый вторник министр экономики Омской области Евгений ВДОВИН представлял в Минэкономразвития стратегию социально-экономического развития нашего региона до 2020 года. Но ему, в отличие от губернатора, видимо, не хватило убедительности, программу нашу федералы не оценили как следует, а директор департамента регионального социально-экономического развития Минрегиона и вовсе заявил, что „несмотря на все благополучные макроэкономические показатели, народ в Омской области вымирает и уезжает“.

Плюсовик недели — генеральный директор Омского НИИ приборостроения Владимир ПОЛЯКОВ, на прошедшей неделе наконец-то избавившийся от приставки и.о. Для этого ему пришлось одержать победу в конкурсе на эту должность, организованном Федеральным агентством по промышленности. Ему противостояли два серьезных кандидата, но, благодаря „группе поддержки“ в лице гендиректора ПО „Иртыш“ Владимира БЕРЕЗОВСКОГО, который, говорят, подключил для его победы все свои связи, ПОЛЯКОВУ сопутствовала удача. Если при Валерии ЛЕВЧЕНКО, скоропостижно ушедшем в отставку в августе, ОНИИП претендовал на главенствующую роль в создаваемом холдинге „Орион-СРС“, то при новом гендиректоре, похоже, готов довольствоваться второстепенной, а ПО „Иртыш“ из рядового партнера становится для ОНИИПа основным. Но, может, это и не так плохо.

Управление ФАС по Омской области вынесло мэрии предписание о расторжении кредитных договоров с Омск-Банком, Внешторгбанком и Росбанком на общую сумму в 500 млн рублей. Антимонопольщики обвиняют мэрию в том, что договоры с кредитными организациями заключались без проведения открытых конкурсов. Впрочем мэрия эти предписания исполнять не собирается, по мнению директора департамента финансов Богдана МАСАНА, в Управлении ФАС „путают антимонопольное и кредитное законодательство“. Кто прав в этой ситуации, видимо, предстоит выяснять в суде.

7 декабря случился бенефис у главного судебного пристава Омской области Владимира ГОЛОВИНА — в библиотеке им. Пушкина состоялась презентация книги „Повышение эффективности государственного управления. На примере Федеральной службы судебных приставов России“, написанной им в соавторстве с доцентом Омского юридического института Ларисой КАМАНОВОЙ. На это мероприятие собрался омский судебно-милицейский бомонд, и авторы вкусили щедрые плоды славы. Ну а для ГОЛОВИНА эта книга к тому же послужит отличной базой для защиты докторской диссертации, так что ему плюс.

Иван ЖИЛИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
185

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.