Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елена ПАНОВА, генеральный директор ЗАО "Ипотечный ДОМ": "В Омске нет проблем с привлечением клиентов под ипотеку"

5 июня 2006 10:53
0
2439

На рынок ипотечных кредитов выходят все новые игроки. Один из них — это ЗАО «Ипотечный ДОМ», которое начало работать с осени 2005 года. Пока компания только формирует свой портфель заказов, в том числе делает это за счет «рискованных» клиентов, которые в силу ряда причин не могут подтвердить свои доходы официально. О технологиях работы с такими клиентами и рынке ипотеки в Омске корреспондент «КВ» Евгений КУПРАШ расспросил генерального директора ЗАО «Ипотечный ДОМ» Елену ПАНОВУ.

— Елена Михайловна, ипотечный бизнес в Омске быстро развивается. Кроме банков долговременные кредиты на жилье предоставляют и специализированные компании. Как конкуренция изменила рынок?

— Сегодня отличия в предлагаемых ипотечных продуктах минимальны. Для клиентов основным становится качество работы ипотечных компаний и цена кредита, поскольку его оформление и ведение всегда связано с дополнительными расходами. От этого мы никуда не уйдем. Ипотека становится доступнее С января 2006 года размер первоначального взноса был снижен до 10 процентов, а минимальная процентная ставка — до 12 процентов. Все больше граждан могут позволить себе купить жилье в кредит. Естественно, что каждый будет искать для себя наиболее выгодный прежде всего в финансовом отношении вариант получения ипотечного кредита.

— Не получится ли так, что аппетиты банков в привлечении клиентов под ипотечные программы обгонят темпы строительства?

— Не думаю. В Омске проблема с подбором и приобретением жилья на вторичном рынке, и на рынке новостроек особо остро не стоит. Его строят в достаточном количестве. Строительство нового жилья поддерживается как на региональном, так и на федеральном уровнях. Например, московские финансовые учреждения нацелены в первую очередь на инвестирование в строительство. Новое жилье получается дешевле, чем недвижимость на вторичном рынке. Сравним цены: квадратный метр в новой квартире в типовом доме стоит от 18 до 23 тысяч рублей, на вторичном рынке — 23-25 тысяч.

— Эта тенденция сохранится?

— Доля ипотечных кредитов на рынке новостроек постоянно увеличивается, но основной проблемой при оформлении кредитов на строящиеся квартиры сейчас является отсутствие полного пакета разрешительных документов у застройщиков. Для сокращения сроков и упрощения процедуры оформления документов на строительство необходимо вносить изменения в 214-й Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Этот вопрос должен решаться на федеральном уровне.

— Стало быть, сейчас есть сложности с привлечением клиентов?

— Как таковых сложностей с привлечением клиентов у нас нет. Конечно, обороты у нас пока не такие, как у той же Омской региональной ипотечной корпорации. Если говорить о сложностях, связанных с оформлением ипотечных кредитов, то, как правило, они могут возникать у клиентов в связи с необходимостью подтверждения доходов. Заработные платы в Омске, как и везде, можно разделить на три вида — «черные», которые выдаются в конвертах, «серые», или полуофициальные, и «белые». Официально свои доходы могут подтвердить только те граждане, которые получают «белые» зарплаты. Но мы работает со всеми клиентами. Это является нашим преимуществом.

— Каким образом вы проверяете платежеспособность таких покупателей?

— В расчет принимаются другие активы. Это недвижимость, автомобили и так далее. Также мы можем принимать во внимание то, какие крупные покупки были сделаны клиентом за последнее время. Если к нам обращается индивидуальный предприниматель, то помимо предоставляемых налоговых деклараций для анализа его платежеспособности мы можем попросить и некоторые бухгалтерские документы. Вся информация, естественно, остается конфиденциальной. Мы работаем с клиентом один на один, и все данные о его финансовой жизни для посторонних закрыты.

— Насколько отличаются условия кредитования для «рискованных» клиентов?

— Мы кредитуем их под 16 процентов годовых, при этом первоначальный взнос должен быть не менее 50 процентов от стоимости жилья. Пока банки не готовы на большее. Предоставлять кредит на срок до 30 лет без подтверждения получаемых доходов — это достаточно рискованно. Ставка для таких клиентов выше, но не намного. Средний процент по ипотеке в нашей компании — 13,5, но не менее интересным является и кредитный продукт с 15%-ой ставкой, предусматривающий автоматическое снижение до 13%. Банк «Совфинтрейд», с которым мы сотрудничаем, и другие участники рынка работают по дифференцированным процентным ставкам, которые зависят от срока кредита и от суммы. Чем больше сумма кредита и выше срок, тем больше риск, и, соответственно, процентная ставка будет выше. На данный момент стандартные процентные ставки по нашим программам — от 12 до 15 процентов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.