Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Вы как-то вжимаетесь в кресла и думаете, что тут фантазийные дела"

31 июля 2006 11:09
0
1729

Берег левый, берег правый...

Проект планировки центральной части города был разработан теми же авторами из института «Омскгражданпроект», которые трудятся над созданием генплана. Выступавший первым с защитой этого проекта генеральный директор института Иван ЛЮБЧИЧ долго и обстоятельно распространялся по поводу того, как идет работа над генпланом. Его коллега, главный архитектор ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан МРЫГЛОД был куда конкретенее.

По его словам, рассматриваемый документ позволит проводить эффективную политику по застройке общегородского центра, а также предоставлять участки под застройку на более выгодных условиях. Впрочем, как выяснилось позже, возможности, открываемые перед городом благодаря этому проекту, куда более обширны.

Основными градостроительными узлами на территории центра, по словам Богдана МРЫГЛОДА, станут строящийся в створе метромоста на улице Фрунзе комплекс «Миллениум» вкупе с существующим пока только на бумаге гостиничным комплексом «Орленок»; Крестовоздвиженская площадь напротив одноименного храма и торгово-развлекательный комплекс «Планета» на улице Жукова.

Немаловажным элементом застройки правобережной части центра станет и набережная, которая в соответствии с проектом планировки протянется от Речного порта до моста им. 60-летия ВЛКСМ.

— Самым принципиальным в этом решении является переход через реку Омь, — добавил МРЫГЛОД. — Задача эта очень сложная, и на сегодняшний день мы пошли по такому пути: ликвидировать остров в устье Оми с тем, чтобы связать зрительно правый и левый берег Иртыша и параллельно получить дополнительную территорию для застройки.

На слове «сложная» губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ начал активно перешептываться с мэром Виктором ШРЕЙДЕРОМ, то и дело показывая рукой в сторону проекта планировки.

Богдан МРЫГЛОД тем временем продолжал. Очередным нововведением, ожидающем омичей, по его словам, станет появление в городе целой системы площадей. Помимо уже упомянутой Крестовоздвиженской площади в центре Омска появятся Соборная площадь (как нетрудно догадаться, расположена она будет неподалеку от восстанавливаемого полным ходом Успенского собора) и площадь Победы, которой предстоит стать центральной площадью города.

Претерпит изменения и Левый берег. Там уже формируется ярмарочно-выставочный комплекс на базе гипермаркета «Континент», отведен ряд участков и под строительство офисных, гостиничных, торговых, развлекательных, клубных и других учреждений, сообщил МРЫГЛОД. Правда, добавил он, в ближайшее время можно будет строить разве что микрорайон «Заречье» на берегу Иртыша и облагораживать Птичью гавань и парк Победы. Все остальное строительство может быть начато только после того, как будет вынесен аэропорт — а это вопрос не одного года.

Сараи вместо туалетов

Как только Богдан МРЫГЛОД закончил свое выступление, всем стала понятна причина необычайного оживления губернатора, когда речь зашла о набережной:

— Что вы сложного нашли в строительстве моста через Омь? — задал он наконец мучивший его вопрос.

— Я лично не вижу здесь ничего сложного, — растерялся архитектор.

— Но вы это сказали, — упорствовал губернатор. — У вас у всех какая-то такая осторожность, боязнь. Вы как-то вжимаетесь все в свои кресла и думаете, что тут какие-то фантазийные дела решаются. Ну сколько вам можно доказывать? Вы не верили в метромост, вы не верили в набережную, теперь вы гуляете по ней. И по этому мосту будем гулять. Надо просто не бояться невозможных вещей, — назидательно произнес губернатор.

— В принципе технически это возможно и технологически даже очень удобно, — тут же перестал бояться Богдан МРЫГЛОД. — Только вот песка много потребуется для намыва прибрежной части.

— Сколько и чего нам понадобится, мы не узнаем, пока не включимся в этот процесс проектирования, а потом строительства, — возразил губернатор. — Поэтому давайте будем поспешать. К декабрю у нас уже должна быть вся проектная документация по этому переходу.

Проявил интерес к выступлению архитектора и председатель Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. Правда, несколько в другой части.

— Считаете ли вы, что план реконструкции старой крепости является законом для всех — архитекторов, исполнителей и так далее? — задал он МРЫГЛОДУ провокационный вопрос.

Тот задумался, а по аудитории, сплошь состоящей из архитекторов и исполнителей, тем временем прокатился нервный смешок. Что мог ответить в такой ситуации Богдан МРЫГЛОД? Безусловно, только одно:

— Безусловно, конечно, — выдал он излюбленную фразу губернатора.

— Я к чему это говорю? — продолжал ВАРНАВСКИЙ. — К тому, что в этой красивейшей части города начинается застройка сараями. ОБРАЗЦОВ ставил подземные туалеты, а сейчас сараи ставят на набережной. Может, конечно, это изюминка какая-то будет, но, по крайней мере, в той схеме, которую утверждал губернатор, этого сарая не было.

— Ну, это уже скорее вопрос не к архитекторам, а к тем, кто реализует те решения, которые мы принимаем, — вступился губернатор за архитекторов. И обрушился с критикой на застройщиков. По его словам, последние 12-15 лет в архитектуре царила полная неразбериха. Каждый стремился урвать кусок побольше, и над всем властвовала не воля проектировщиков, а воля интересов и личной выгоды заказчиков проекта. И этот процесс, по мнению Леонида ПОЛЕЖАЕВА, не прекращен и сегодня несмотря на все усилия власти.

— То там, смотришь, воткнут что-то, то тут. И еще потом начинается пиар-кампания по обвинению чиновников в волюнтаризме и неблагих деяниях, начинается выворачивание рук по выплатам и прочим делам, — посетовал губернатор.

Другого города у нас нет

Выступавший рецензентом проекта председатель омского отделения Союза архитекторов Владимир МАЛЬЦЕВ проект планировки одобрил. По его словам, сегодня есть все необходимое для его реализации: есть сильная команда во главе с главным архитектурным идеологом Анатолием ТИЛЕМ и наиболее профессиональным, по мнению МАЛЬЦЕВА, членом архитектурного сообщества Богданом МРЫГЛОДОМ. Есть мощное организационное начало в лице генерального директора Омскгражданпроекта Ивана ЛЮБЧИЧА. Есть, наконец, финансирование этого грандиозного проекта.

— Но самое главное — есть политическая воля руководства области и города заложить такие параметры развития областного центра, которые позволили бы вывести его на уровень ведущих мегаполисов мира, — торжественно заявил Владимир МАЛЬЦЕВ. — Я как-то нутром чувствую, и наверное, все должны почувствовать, что этот градостроительный совет войдет в историю как веха, с которой начнется качественно новое развитие города.

Высказался глава Союза архитекторов и по поводу стихийной застройки города: по его мнению, с этим пора заканчивать.

— Потому что архитектуру, к сожалению, в запасник не уберешь, — высказал сожаление он. — Она остается — сделана талантливо или сделана ли она непрофессионально.

И снова слова архитектора нашли горячий отклик со стороны губернатора.

— На нас действительно лежит величайшая ответственность, потому что мы сегодня поднимаем очень большой масштаб строительных объемов. Главное в этой горячке и суматохе, чтобы мы с вами сейчас не натворили дел, — предостерег Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Потому что малейшее отступление от плана, попытка что-то удешевить, попытка что-то упростить обязательно приведет к катастрофе. Поэтому ни в коем случае нельзя приземлять ничего из того, что мы с вами принимаем. Лучше не строить. Если мы с вами не можем сегодня, не можем завтра, лучше оставить это пятно до лучших времен. Но не занимать, не приземлять. У нас нет другого города, где бы мы могли исправлять свои ошибки.

Как при Петре I

Произнося эти слова, губернатор, как будто читал мысли председателя Омского союза строителей Николая ЛИЦКЕВИЧА. По крайней мере, если верить последнему.

— То, что вы сказали сейчас, полностью соответствует моему мировоззрению: нельзя застраивать чем попало, лучше оставить как есть, — заявил руководитель организации, чьи люди, собственно, и застраивают сегодня Омск.

При этом, по мнению Николая ЛИЦКЕВИЧА, общественности при планировании территории, на которой предстоит жить всем омичам, уделяется слишком много внимания.

— Леонид Константинович, а Петр I тоже у всех спрашивал, как строить Санкт-Петербург и надо ли его строить? — задался вопросом ЛИЦКЕВИЧ. — Может быть, излишняя демократия тоже руки связывает? Когда мы приходили в первые классы школы, мы ведь не знали, что из нас выйдет. Нас этому учили. Неужели все горожане могут увидеть будущее нашего поселения так, как видят его ответственные лица?

— Ну, при Петре I, Николай Иванович, неизвестно, сколько бы вы протянули, — прервал эту тираду Владимир ВАРНАВСКИЙ под общий смех собравшихся.

— Конечно, не хотелось бы быть жертвой того времени, — смутился было ЛИЦКЕВИЧ.
— Но мне кажется, надо более интенсивно продвигать эти планы. Представьте себе: то, что мы сегодня увидели, завтра сделаем. Кто найдется против?

— Давайте будем все-таки более строги к принятию решений, к которым мы причастны. Чтобы мы с вами за них отвечали. И второе — давайте все-таки по-настоящему любить свой город и передавать эти чувства всем, кто с нами соприкасается, — резюмировал губернатор. И утвердил проект планировки.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.