Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Бизнесменам стало холодно и неуютно

2 октября 2006 12:18
0
1665

от политики, которую проводит муниципалитет. 

21 сентября на заседании координационного совета Союза предпринимателей рассматривались результаты открытого обращения к мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ, подписанного на предыдущем заседании совета. Озвучить эти результаты пришел директор департамента городской экономической политики Евгений ФРЕЗОРГЕР. Однако прежде чем рассказать предпринимателям, что думает мэрия об этом письме, ему пришлось выслушать, что думают о мэрии сами предприниматели.

Миграция миграции рознь

Первым отстаивать выраженную в обращении позицию бизнес-сообщества взялся генеральный директор ЗАО «МИЭЛЬ-недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ. По его словам, люди в его компанию все чаще приходят с «чемоданным настроением».

— Такое уже было во времена противостояния города и губернии. И сейчас снова подул какой-то такой холодный ветер, — посетовал предприниматель. — Люди относятся к своему к бизнесу как временщики, все зажались, все чего-то боятся. Потому что правила игры какие-то непонятные.

Как отметил Павел КРУЧИНСКИЙ, с уходом Сибнефти местный бизнес не активизировался, как того ожидали наиболее оптимистичные представители бизнес-сообщества, а, наоборот, начал покидать регион вслед за крупнейшим налогоплательщиком.

— Часть бизнесменов рассуждает так: надо перерегистрировать фирму в другом регионе, иначе нас сейчас начнут доить по полной программе, чтобы наполнить бюджет, — пояснил он. — Вот и получается, что молодые, инициативные люди с деньгами уезжают из города. Потому что деньги находятся там, где нет сквозняков, где нет холода, где нет ветров. Нам говорят, что это естественные миграционные процессы. Но мы ведь понимаем природу этих миграционных процессов. И становится обидно за наш город.

Однако если предприниматели черпают сведения об окружающем мире из собственной практики, то чиновники предпочитают опираться на более достоверный источник — статистику. А по статистике, озвученной Евгением ФРЕЗОРГЕРОМ, все обстоит совсем наоборот: в 2005 году миграционное сальдо впервые за последние десять лет оказалось положительным. То есть приезжает в Омск людей больше, чем отсюда уезжает. Правда, сколько среди всех этих приезжающих и уезжающих бизнесменов, а сколько таджиков-гастарбайтеров и прочих выходцев из ближнего зарубежья. — об этом статистика умалчивает. Ей, статистике, это ведь не интересно.

Что же касается того, что бизнесменов в Омске «доят», на это господин ФРЕЗОРГЕР ответил просто: «Назовите мне имена тех, кто вас доит, и завтра они в администрации работать не будут». Нетрудно догадаться, что раз все чиновники работают на своих местах, значит, и взяточничества в Омске нет.

Еще одна больная для бизнесменов тема — это строительство. Как отметил руководитель группы компаний «Омь-инвест» Илья ИВАНОВ, с тех пор как 1 июля область забрала себе городские земли, стало совершенно непонятно: кому подавать заявки на строительство.

— Если раньше была выстроена пусть сложная, длительная, но все же система, то теперь понять, что к чему, просто невозможно, — возмутился ИВАНОВ. — Мы подали на имя мэра две заявки — одна была написана в мае, другая в июне. Обе канули в Лету. И до сих пор.

О том, что произошло с этими заявками, оказался более осведомлен председатель координационного совета Александр ТРЕТЬЯКОВ, пояснивший своему коллеге:

— Ситуация здесь следующая. Все заявки, которые проходят через Главное управление по земельным ресурсам, затем отправляются на согласование в город. А город дает на все заявки отрицательный ответ. На все. Кроме одной, которая у нас прошла через правительство, — касающейся маленького участка под строительство жилого дома. На сегодняшний день областью подано несколько десятков судебных исков по поводу того, что город создает такую ситуацию, о которой я вам сказал. И Евгений Анатольевич об этом тоже знает, да, Евгений Анатольевич?

Евгений Анатольевич предпочел промолчать.

Надо чаще встречаться

Предприниматели еще долго бы перечисляли Евгению ФРЕЗОРГЕРУ свои проблемы, если бы не арбитражный управляющий Ирэк КАТЫРОВ, вспомнивший, что вообще-то бизнесмены должны говорить не о том, для чего они написали обращение к мэру, а о том, что им это обращение дало.

— У нас вопрос звучит: обсуждение результатов открытого обращения. Я никаких результатов пока не вижу. Тогда что мы сейчас обсуждаем? — обратился он к членам совета. — Мы писали, например, о комплексе возле «Туриста». Там есть решение арбитражного суда, есть обращение прокуратуры — и упорно стоит забор. Так какой результат? Никакого?

Все взоры с интересом обратились на Евгения ФРЕЗОРГЕРА, которому наконец-то представилась возможность рассказать о результатах обращения. Правда, как выяснилось, к забору возле «Туриста» эти результаты действительно не имеют отношения. Позицию по забору, по словам господина ФРЕЗОРГЕРА, муниципалитет еще выскажет в СМИ, как того и хотели авторы письма. Пока же чиновников больше волнует другое: почему это письмо вообще появилось.

— У нас с вами есть ряд совещательных органов — совет по промышленности и предпринимательству и так далее, — заявил Евгений ФРЕЗОРГЕР. — На них присутствуют в том числе и некоторые члены Союза предпринимателей. Честно сказать, когда появилось данное письмо, у меня возникло небольшое недоумение: а почему тогда на этих совещательных органах никто ничего не говорил? Почему там никто слова не говорил, когда мэр сидел рядом? Почему никто не встал и не сказал: «Мэр! Ты делаешь вот здесь неправильно, здесь неправильно и здесь неправильно»?

— Потому что как только была сделана такая попытка, нам сразу же заткнули рот. Когда президент союза попытался сказать о проблемах автоперевозчиков, ему сказали... — тут Александр ТРЕТЬЯКОВ сделал характерный жест рукой у рта.

— Кто сказал? — не понял Евгений ФРЕЗОРГЕР.

— Мэр, — спокойно ответил ТРЕТЬЯКОВ.

— Встал и рот заткнул? — продолжал недоумевать ФРЕЗОРГЕР.

— Нет, сказал: «Это не то место, где мы можем сейчас обсуждать эти вопросы», — пояснил ТРЕТЬЯКОВ.

— Нет проблем, пусть так. Но в рабочем порядке есть ведь встречи, — нашелся Евгений ФРЕЗОРГЕР. — У нас что, президент Союза предпринимателей никогда не бывает у мэра? Или было обращение в мой адрес как заместителя мэра, курирующего наши взаимоотношения? Может быть, я с памятью не дружу, но я хотел бы, чтоб, если были такие случаи, я бы о них знал. Поэтому у меня к вам есть большая просьба: прежде чем общаться через СМИ, давайте пытаться решить проблему на рабочем уровне.

Как выяснилось, эта просьба и стала главным результатом предпринимательского «крика души», как назвал обращение Евгений ФРЕЗОРГЕР. По словам главного экономиста города, на днях он хотел провести заседание совета по промышленности и предпринимательству. Но не стал. Потому что это и есть как раз тот рабочий уровень, на котором чиновникам и предпринимателям надо решать проблемы, которые они друг другу доставляют. Поэтому на следующее заседание Евгений ФРЕЗОРГЕР приглашает всех членов координационного совета. И даже, при желании, всех членов союза.

— Только у меня единственная просьба: я не хотел бы, чтобы эта встреча превратилась в базар, когда один говорит: у меня вот такой пятачок земли есть, а у меня «газель» на штрафстоянке стоит. Мы должны определиться по принципиальным проблемам, которые мешают развитию предпринимательства в городе Омске, — пояснил главный городской экономист. На то, что именно этим «базарным» проблемам было, собственно, и посвящено открытое письмо к мэру, никто из членов координационного совета внимания, похоже, не обратил.

Предпринимателей это предложение воодушевило, и в ответ они пообещали Евгению ФРЕЗОРГЕРУ включить его в число постоянно приглашенных участников координационного совета.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.