Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Чешские предприниматели заменят омичам ЯГРА,

2 октября 2006 12:30
0
1644

Начало мероприятия было назначено на половину двенадцатого. Однако высокие гости из сопровождения президента задерживались. Так же, как, впрочем, и не менее высокие хозяева. Поэтому форум министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ открывал при пустом президиуме. Пока чешский президент Вацлав КЛАУС и омский губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ добирались до здания правительства, Александр ЛУППОВ успел произнести приветственное слово, президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна ХОРОШАВИНА — чуть ли не поименно представить присутствующих в зале омичей, а вице-президент Союза промышленности и транспорта Чешской Республики Ярослав ГАНАК — подробно рассказать о товарообороте между Омской областью и Чехией, который за один только 2005 год возрос с 732 тысяч до 6 млн евро.

Наконец, спустя примерно час, Александр ЛУППОВ торжественно объявил, что гости подъедут буквально через несколько минут. Еще минут через двадцать боковые двери конференц-зала распахнулись, и участники форума приготовились встречать высоких гостей бурными аплодисментами. Однако вместо президента Чехии в зал вошел мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР в окружении чиновников городской администрации и областного правительства. А следом — уже через другие двери — в президиум поднялись те, кого омские бизнесмены в прямом смысле слова так долго ждали: Вацлав КЛАУС в сопровождении посла Чехии в России Мирослава КОСТЕЛКИ и Леонид ПОЛЕЖАЕВ в сопровождении председателя Законодательного собрания Владимира ВАРНАВСКОГО. Публика аплодировала им стоя.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ поблагодарил чешского президента за то, что тот счел возможным побывать в нашем городе — впервые за всю его, города, историю. По мнению губернатора, этот визит выведет российско-чешское сотрудничество на новый уровень. В частности, отметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ, он уже получил поручение от полпреда Анатолия КВАШНИНА провести в Омске в 2007 году аналогичный форум, но уже на общесибирском уровне. В ответ Вацлав КЛАУС признался, что вообще-то он в Омске проездом. По его словам, приглашение проехать через Омск он получил еще в марте, во время визита омского губернатора, в составе делегации президента Владимира ПУТИНА, в Прагу.

— Когда я сказал во время этого визита, что мы поедем через Россию в Монголию, Китай и Вьетнам и нам нужно где-то остановиться, господин губернатор вместе с президентом ПУТИНЫМ в один голос предложили мне сделать это в Омске. И вот мы здесь, — сообщил президент на чистом русском, хотя и с ощутимым акцентом.

Впрочем роли этой поездки в истории омско-чешских отношений Вацлав КЛАУС отрицать не стал. И даже добавил:

-Я надеюсь, что наши бизнесмены будут так же известны в Омске, как был когда-то Яромир ЯГР. — Зал встретил шутку веселым смехом, а на лице губернатора при упоминании именитого чешского легионера мелькнула довольная улыбка.

Надо отдать должное чешской делегации — несмотря на то, что Вацлав КЛАУС планировал всего лишь «пережить в Омске один день», чехи подготовили и привезли в Омск ряд серьезных инвестиционных соглашений и контрактов на общую сумму свыше двухсот миллионов евро. О части из них «КВ» уже писали — в частности, о намерениях чешской фирмы «Склострой» инвестировать порядка 45 млн евро в строительство завода по производству стеклотары. Соответствующий контракт на поставку оборудования и меморандум о строительстве завода были подписаны сразу же, как только закончились официальные приветствия.

Аналогичный контракт, но на чуть меньшую сумму, 12 млн евро, другая чешская — фирма «Альта» подписала с ООО «Эко-Прогресс», которое планирует построить в Омске завод по сортировке твердых бытовых отходов. Кроме того, «Альта» подписала рамочное соглашение с «Титаном» поставке оборудования для производства биоэтанола и протокол намерений на поставку оборудования для модернизации производства ОАО АК «Омскэнерго».

Все эти процедуры заняли, пожалуй, даже меньше времени, чем вступительная часть форума, прошедшая в отсутствии VIP-персон. После чего высокие гости отправились осматривать Никольский собор и другие достопримечательности города, а предприниматели рангом пониже, большинство из которых в Омске были впервые, нестройными рядами перетекли в специально подготовленную переговорную комнату — налаживать деловые контакты в омских бизнес-кругах.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.