Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Чистая правда о Чистой воде

2 октября 2006 13:01
0
1932

Доверяй, но проверяй…

В Новосибирск, надо признаться, мы прибыли с некоторой настороженностью. Куда как привычнее, проще и патриотичнее рассказывать о местных производителях, чем о компании из другого региона. Пусть даже о динамично развивающейся. Однако наша настороженность стала исчезать уже при подъезде к Бердску, городу-спутнику Новосибирска, где географически расположена производственная площадка ООО «Компания Чистая вода». Места там действительно красивые – на берегах Обского водохранилища и Бердского залива. И белочки в сосновом бору – это тоже не сказки. Их даже из окна машины можно увидеть. Впрочем, когда попадаешь на завод, становится уже не до лирики. Увлекает энергия самого производства – по-европейски продуманного и весьма эффективного.

Перед поездкой «КВ» не поленились заглянуть на Интернет-сайт ООО «Компания Чистая вода», просмотрели характеристику производства и уже знали, что этот завод у компании второй. Первый, который располагался неподалеку, компания построила в 1999 году. Второй работает с 2002 года, и по производственной мощности до сих пор занимает второе место в России. Знали мы и о том, что все технологическое оборудование по очистке и бутылированию воды поставила американская компания Universal Aqua Technologies Inc – признанный в мире лидер промышленного оборудования для производства питьевой воды. Знали о многом. Но! Одно дело знать, а другое – увидеть.

У проходной завода, как положено, корпоративная символика. На флагштоках собственный флаг компании, символика Международной ассоциации производителей бутилированной воды (IBWA) и Международной независимой экспертизы NSF International. Эти логотипы как знак качества для любого производителя бутылированной питьевой воды, поэтому их помещают всюду. Так что о принадлежности ООО «Компания Чистая вода» к уважаемым международным организациям знает, судя по всему, весь город Новосибирск.

«Таковы требования NSF International»

На завод мы входим со стороны склада. Как раз идет погрузка фуры в Омск, что наблюдать особенно приятно. По словам заместителя директора по маркетингу и развитию ООО «Компания Чистая вода» Елены НЕФЕДОВОЙ, отсюда в Омск они уходят ежедневно. Вообще, вопросы об объемах продаж в компании стараются вежливо обойти, но если исходить из того, что на складе хранится суточный запас продукции, то даже по его размерам можно сделать определенные выводы. Чистая вода расходится очень даже неплохо как в Омске, так и Новосибирске.

В начале конвейера – входной контроль. Здесь каждая 19 литровая бутыль из поликарбоната не только осматривается на просвет, но и в буквальном смысле обнюхивается. При малейшем сомнении бутыль откладывается в сторону. Не менее жесткий контроль и на выходе с конвейера. Задача контролеров, как пояснила Елена НЕФЕДОВА, исключить даже намек на дефект бутыли. При малейшем подозрении на микротрещину продукция на склад уже не попадет. Система контроля качества – это зона особого внимания NSF International. Впрочем, как и все остальное – технология производства, хранение, транспортировка продукции. Даже расстояние от стены до штабеля с готовой продукцией нормируется международными стандартами. Для чего? А чтобы можно было регулярно мыть стены склада.

Единственное место, куда мы не попали, – это сама производственная площадка, где трудятся сосредоточенные люди в белых халатах, шапочках и бахилах. Воздух там очищен до 9-й степени, как на космической станции, и вход посторонним категорически запрещен. Туда и свои работники попадают только после гигиенических процедур и тщательного ежедневного медосмотра. Косметика под запретом. Как и любые украшения. Впрочем, за производственным процессом можно спокойно наблюдать через стекло – со специальной смотровой площадки, которая оборудована, кстати, тоже по требованию NSF International. Для непосвященного все происходящее за стеклом выглядит не менее загадочно, чем процесс термоядерного синтеза, и без пояснений начальника производства Дмитрия ПОЛЮДОВА разобраться нам было бы трудно.

На первом этапе, как он рассказал, артезианская вода из двух скважин глубиной в 120 метров, поступает в систему предварительной фильтрации, где из воды удаляются взвеси, мутность, неприятные запахи, излишки железа и марганца, а также все органические вещества, многие из которых являются на самом деле канцерогенными. Затем вода умягчается, потом дезинфицируется ультрафиолетом и только после такой предварительной подготовки она поступает на этап основной очистки – в систему обратного осмоса, где под давлением в шесть атмосфер пропускается через полупроницаемые мембраны. Молекулы воды свободно проходят через эти мембраны, а все нежелательные примеси смываются.

Уже очищенная вода проходит через дополнительный фильтр, а на последнем этапе обогащается кальцием, калием, магнием в концентрации рекомендованной ВОЗ, а так же в Чистую воду добавляется йод или фтор. Потом готовый продукт дезинфицируют и озонируют, насыщая его кислородом. И все эти этапы автоматизированы, естественно. А сосредоточенные люди в белых халатах, как заверил Дмитрий ПОЛЮДОВ, только контролируют этот процесс.

Хорошие новости

Поначалу некоторые стандарты NSF International показались нам чрезмерными. И даже немного странными. Понятно, что чистота – это основа любого производства продуктов питания, но зачем по нескольку раз в год мыть специальными чистящими составами стоянку для машин и внешние стены производственного корпуса, а при уборке внутренних помещений использовать тряпочки разных цветов: зеленые – для стен, желтые – для окон, красные – для пола? Впрочем, через некоторое время начинаешь понимать, что ответ на этот вопрос не так уж сложен. Все в итоге делается для того, чтобы оградить нас, потребителей, от недобросовестных производителей.

Жесткие стандарты качества, которых придерживаются бутылировщики всего мира, вырабатывались не одно десятилетие и выполнять их не так просто. И не зря о том, что ООО «Компания Чистая вода» с первого раза получила высшую оценку в 100 баллов, и стала единственным за Уралом производителем, имеющим международный сертификат качества, вспоминали практически все, с кем довелось пообщаться и на заводе, и в офисе. И это очень хорошо, что такой сертификат компания получила с первого раза.

Приятно слушать о том, как специалисты собственной лаборатории каждый час производят около 30 химических и бактериологических анализов на каждом этапе производства, а каждая партия готовой продукции проверяется Центром гигиены и эпидемиологии города Бердска и раз в месяц – территориальным управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области. Совсем не лишний и подробный химический и бактериологический анализ Чистой воды, который готовит Институт органической химии совместно с Институтом геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Радует и то, что NSF International постоянно держит руку на пульсе.

И как в компании заботятся о сервисе, тоже приятно слушать. Кулерный формат имеет ведь свои особенности. За бутылью весом почти в 20 килограммов в магазин не сбегаешь, и по дороге с работы домой ее не прихватишь. Вот и получается: без службы сервиса никакого водно-кулерного рынка не будет вообще. Мало того, чтобы потребители гарантированно получили качественную услугу, весь механизм должен работать без сбоев. И точно, как часы. И продукция в автомобили должна загружаться ночью, а экспедиторы, приходя рано утром, уже получать лист доставки с адресами. И чтобы эта доставка была бесплатной. Причем, с утра до позднего вечера. И во время удобное для клиента, а не для компании.

И когда Елена НЕФЕДОВА рассказывала, что у них в компании все вышеперечисленное – это норма, а заказы от клиентов принимаются ежедневно, без праздников и выходных с восьми до одиннадцати вечера по многоканальному телефону, который фактически никогда не занят – это тоже не могло не радовать. Ведь речь идет о сотнях тысяч людей, которые не потратили напрасно свое время и нервы. Вообще, после пребывания в Новосибирске начинаешь ловить себя на мысли, что искренне не понимаешь: отчего же Чистую воду, рекомендованную Институтом питания РАМН даже детям с первых дней жизни, пьют еще не все, предпочитая ей в лучшем случае минералку. Может, дело даже не в цене, а в типично русской привычке надеяться на «авось»?

Новее, выше, мощнее

Впрочем, последние годы число потребителей бутылированной питьевой воды растет. И очень быстро. По данным, например, агентства «Росбизнесконсалтинг», количество выпитой очищенной воды в России увеличилось с 2000 года почти вдвое. И по прогнозам ее продажи будут расти и дальше минимум на 30% в год. И нет сомнения, что будут востребованы и новые мощности, которые ООО «Компания Чистая вода» планирует ввести уже следующим летом. Площадка в 3,5 га, выделенная компании под новый завод, располагается между Академгородком и Бердском, и строительство, как убедились «КВ» идет полным ходом.


На новом заводе оборудование будет еще современнее и мощнее. Если сегодня на линии розлива работает одна машина, которая за 7 секунд наполняет три бутыли, то на новом производстве предполагается установить две машины на 7 бутылей. Кстати, при проектировании и строительстве сразу учитываются и требования NSF. А рядом с заводом строится огромный складской терминал на 10 тысяч квадратных метров и новый пятиэтажный офис. Но и производство в Бердске, как рассказал Дмитрий ПОЛЮДОВ, тоже простаивать не будет. Там останется линия по розливу Чистой воды в ПЭТ-тару, а потом компания сделает экспериментальный участок, где будет опробовать новые виды продукции, новые технологии, и еще будет проводить много разных исследований о пользе своей продукции. В общем, вот такая она – чистая правда о Чистой воде.

Андрей СЕМЕНОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.