Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Что ожидает омскую "Жизнь Пенсионеров на Родине"?

2 октября 2006 12:48
0
1969

Региональное отделение будущей «триединой» партии, вероятнее всего, возглавит лидер местной Партии Жизни Александр ПОНОМАРЕВ. 

Пока московские лидеры трех партий — «Родины», «Жизни» и «Пенсионеров» — трепетно вынашивают плод будущего объединения, партийцы на местах уже распределили свои будущие роли. 

— Мы собрались втроем — я, председатель Омского отделения партии Пенсионеров Степан КРИКУХА, Василий КРОЛЕВЕЦ лидер Омского отделения Родины, и обсудили, как будем выстраивать отношения, — пояснил в разговоре с корреспондентом «КВ» лидер Омского отделения Партии Жизни Александр ПОНОМАРЕВ. — Предварительно было решено, что до выборов возглавлять омское отделение будущей союзной партии буду я.

Местные оказались решительнее своих коллег из центра, где камнем преткновения были недавние споры по поводу того, на базе какой из трех солидарных партий будет образована новая организация. На деле камень оказался мыльным пузырем. Руководители Партии Жизни — инициаторы рождения новой политической силы — тактично предоставили возможность «Родине» и «Пенсионерам» самим прийти к правильному выводу. Уже решено, что создавать четвертую, принципиально новую партию из трех союзных нет времени: до выборов осталось меньше года. Поэтому объединение произойдет на базе одной из партий, а две остальные будут наделены статусом общественных организаций и вольются в ряды союзной партии. Официально базовая партия пока не названа, но ситуация на местах, а также высказывания отдельных политиков недвусмысленно указывают на Партию Жизни.

По этому поводу на прошедшем 9 сентября в Москве совещании региональных представителей Партии Пенсионеров возник спор. «Пенсионеры» высказали недовольство тем, что Сергея МИРОНОВА — предполагаемого лидера союзной партии — очень сложно будет представить своим избирателям в качестве оппонента существующей власти и «единороссам», в частности.

Омский же лидер Партии Жизни Александр ПОНОМАРЕВ, считают наблюдатели, выглядит по политическим меркам более скромно по сравнению со своими будущими соратниками Степаном КРИКУХОЙ и Василием КРОЛЕВЦОМ. Последние нет-нет, да мелькают на страницах местной прессы и, по возможности, выступают перед телекамерами. Зато генеральный директор охранного предприятия «Правоохранительный центр» Александр ПОНОМАРЕВ всецело занят работой и даже как-то стесняется выносить на публику свои достижения, отказываясь играть по общепринятым законам пиара.

— Омское отделение Партия Жизни никогда не участвовало в публичных акциях и митингах. Почему? Не хочу считать народ стадом. Я уважаю человека и, чем могу, помогаю ему, будь то служба спасения или что-то еще, — заявил Александр ПОНОМАРЕВ. — Пишут об этом газеты — хорошо, нет — бог с ними. Придет время отчитываться, я скажу, что и как мы делаем.

Едва ли не противоположностью омского «жизненца» представляется глава партии Сергей МИРОНОВ. Вице-спикер Совета Федерации, недавно возглавив список Партии Жизни на региональных выборах в Липецкой области, красуется на местных рекламных плакатах за одним столом с президентом, обозначая таким образом свою политическую ориентацию. Он поддерживал практически все законодательные инициативы «единороссов», а по поводу участия МИРОНОВА в президентской кампании 2003 года поговаривают, что кандидат выступил для того, чтобы «народу было из кого выбрать Путина».

Валерия НОВОДВОРСКАЯ назвала будущую союзную партию «Жизнью Пенсионеров на Родине». Намечающийся союз уже окрестили партией, «созданной в кремлевской пробирке». Известно, что свое решение об объединении лидер «Родины» Александр БАБАКОВ принял после встречи с президентом, на которой обсуждались «вопросы партийного строительства в России». В свою очередь, инициативу Партии Жизни собрать вокруг себя «актуальных левых» (так в противовес «вечно вчерашним левым» коммунистам позиционируют себя члены будущего союза) многие связывают с итогом встречи в марте этого года депутатов-партийцев с зампредом Администрации президента Росии Владиславом СУРКОВЫМ, который настойчиво посоветовал «жизненцам» сосредоточиться на конкуренции с неудобными «левыми». Владислав СУРКОВ, передавая благословение «сверху» на союз «актуальных левых», поставил ряд условий: не переманивать активистов из «Единой России», не критиковать партию власти слишком рьяно и не претендовать на административный ресурс губернаторов. Таким образом, была определена степень «левизны» будущих союзников — это конструктивная и отчасти номинальная критика власти и ее партии. Главной мишенью, таким образом, становится КПРФ.

28 октября на съезды всех трех союзных партий в Москву отправятся лидеры омских отделений. Этот день должен стать датой рождения новой партии, форма и название которой будут найдены в ходе переговоров. Предположительно, там же распределятся руководящие посты. Александр ПОНОМАРЕВ, Степан КРИКУХА и Василий КРОЛЕВЕЦ, предвидя итоги съездов, уже сейчас переживают все этапы объединения: на местном уровне договариваются о том, кто станет лидером, распределяют роли и согласовывают программы. Москве остается только позавидовать такому рвению.

Оксана МИРОНОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.