Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Игорь МУРАЕВ будет повышать эффективность ЖКХ

2 октября 2006 12:12
0
1750

5 сентября заместителем министра, руководителем департамента финансов и экономики министерства строительства и ЖКК Омской области был назначен Игорь МУРАЕВ. Он сменил в этой должности Марину ЛЕВАНОВИЧ, уехавшую в Москву на работу в одну из структур Газпрома. О том, чем ему предстоит заниматься на новом месте, Игорь Геннадьевич рассказал корреспонденту «КВ» Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ.

— Судя по вашем прежним обязанностям в министерстве экономики, проблемы ЖКХ вам знакомы?

— Мы вели совместную работу с министерством строительства и ЖКК и другими министерствами. Совместно с коллегами я участвовал в разработке областной целевой программы «Энергоресурсосбережение на 2003 год и на период до 2010 года», а также программы «Развитие инженерной инфраструктуры Омской области до 2010 года», топливных балансов. Во многом вопросы системы мне знакомы, однако много предстоит еще узнать, освоить в профессиональном плане.

— Определены ли уже задачи, которые вы будете решать в новой должности?

— Министр строительства и ЖКК Валерий БОЙКО поставил передо мной три основные задачи. Это повышение эффективности предприятий жилищно-коммунального комплекса и разработка для этого соответствующих механизмов. Второе направление — привлечение внешних инвестиций в ЖКХ и строительную отрасль. Третье — это дальнейшая активизация работы с федеральными органами власти по привлечению федеральных ресурсов. Сегодня работа с регионами усиливается, соответственно, нужно готовить необходимые документы, четкие обоснования и т.д. Кроме того, без сомнения будет продолжаться и работа, которую вела мой предшественник Марина ЛЕВАНОВИЧ, — это деятельность рабочих групп по финансовому оздоровлению, балансовых комиссий и акция «Долг».

— Раньше вы смотрели на состояние коммунальной отрасли немного со стороны, какую оценку дадите сегодня финансовому состоянию коммунальных предприятий области?

— Какую-то характеристику предприятиям я бы сейчас пока давать не стал. Прогресс есть, появились прибыльные предприятия. Но есть и еще очень много того, над чем нужно работать. Прибыль и бухгалтерский баланс — это управляемый процесс, и если грамотно вести финансовую политику, можно получить красивый документ с нормальными показателями. К тому же идут процессы, обусловленные новым Жилищным кодексом. На самом деле, на мой взгляд, эффективность должна отражаться в доступных тарифах, их динамике, качестве коммунальных услуг и т.д. То есть во всем, что связано с качеством жизни.

Игорь МУРАЕВ
Игорь Геннадьевич родился 17 октября 1975 года. В 1997 году с отличием окончил Омский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности». В 1997-98 гг. прошел переподготовку в Сибирской академии государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2004 году в Уральском экономическом университете защитил кандидатскую диссертацию на тему «Формирование регионального рынка топливных ресурсов» с присвоением степени кандидата экономических наук.

В 1997-2000 гг. работал ведущим специалистом отдела социально-экономического развития администрации Октябрьского округа. В 2000-2006 гг. — работа в министерстве экономики Омской области, где Игорь Геннадьевич прошел путь от ведущего специалиста до руководителя департамента развития производственно-коммунальной инфраструктуры и реформы системы государственного управления. 5 сентября назначен заместителем министра, руководителем департамента финансов и экономики министерства строительства и ЖКК Омской области. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.