Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

КИПЕРВАР возьмется за ветхое жилье

2 октября 2006 11:36
0
1716

Как доложил на встрече директор департамента строительства Сергей КОЗУБОВИЧ, из 27 ранее подписанных площадок стройка уже начата на шести участках. И практически везде ведутся работы по расселению жителей, решаются вопросы с правами третьих лиц и т.д. «То есть программа работает и реализуется, — сделал выводы Сергей КОЗУБОВИЧ. — А сегодня в копилку национального проекта мы положим еще порядка 300 тысяч кв. метров».

Генеральный директор ООО «ДСК „Стройбетон“ Владимир ГЕЙДЕРИХ взял для застройки квартал в поселке „Биофабрика“ по улице 3-й Разъезд. Здесь сносу подлежат 12 двухэтажных домов общей площадью 5 940 кв. метров. А ожидаемый объем вновь построенного жилья, по предварительным планам компании — 133 тысячи кв. метров. „На площадке я был дважды, встречался с жителями, — рассказал также г-н ГЕЙДЕРИХ. — Народ настроен нормально, говорят — скорей бы уехать. Я понял, что там даже есть дома 30 годов“. „Это бывшее ведомственное жилье кирпичного завода №8 и Автотранса, — пояснил Виктор ШРЕЙДЕР. — Сегодня оно муниципальное и в очень плохом состоянии“.

ООО „Компания “ОмСтрой 2001» (директор — Виктор БЕРГ) будет застраивать квартал в границах улиц Масленникова, 20 лет РККА и 14-16-й Линий. Под снос там попадают в основном двухэтажные дома, а расселить придется порядка 136 квартир. Инвестор ожидает получить на этой площадке 20-30 тысяч кв. метров нового жилья. По словам мэра, здесь возможно и высотное строительство.

Как рассказал генеральный директор ЗАО «ЗСЖБ-6» Юрий ГУРИНОВ, в квартале в границах улиц 12 Декабря, Куломзинской и Димитрова в Старом Кировске их компания сможет построить более 32 тысяч кв. метров жилья. На территории находится частный сектор, и расселить нужно порядка 770 кв. метров ветхого жилья. «Предварительные договоры с людьми мы уже заключили. В этом году реально работы начать и через год микрорайон сдать», — пообещал Юрий ГУРИНОВ.

Последний инвестор — Трест №7 заключил договор на регенерацию застройки в границах улиц 16-21-й Северной, Герцена и 2-й Совхозной. На площадке планируется возвести более 130 тысяч кв. метров жилья. Обитатели двухэтажных развалюх расселению рады. А жители близстоящей девятиэтажки успели обидеться на строителей уже при забивке первой символической сваи. Тяжелая техника проехалась по детской площадке и, по словам жильцов, своротила «стратегически важный хозяйственный объект» — турникет, на котором все обитатели дома выбивали ковры. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.