Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Немцы возведут в Омске мегамолл

2 октября 2006 12:00
0
1942

стоимостью в 120 млн евро. 

25 сентября в Омск с визитом прибыла делегация Ассоциации строителей России (АСР) во главе с ее президентом Николаем КОШМАНОМ. АСР подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Омской области, а также привела в наш город инвесторов из Австрии и Германии, которые заключили в Омске несколько крупнейших инвестиционных контрактов.

Объем вложений в один из проектов – строительство общественно-торгового комплекса по улице Суворова в Кировском округе – составит 120 млн евро. Как рассказал директор представительства АСР в Омске, генеральный директор ООО «СПЭК» Владимир ДРОКИН, финансировать проект будет австрийский банк Meinl Bank AG. Второй партнер из Германии — компания Wetterhaus Consult GmbH — займется управлением комплекса и сопровождением всего проекта вплоть до выбора арендаторов.

Общая площадь первого омского мегамолла составит порядка 170 тысяч кв. метров. Комплекс планируется построить за два года. Генподрядчиком, скорее всего, выступит турецкая компания, которую привлечет Meinl Bank AG. Эскизный проект будет разработан в ближайшие шесть месяцев, для этого в Омск прибудет группа архитекторов из Германии. А функциональную концепцию здания создадут австрийские архитекторы. В комплексе планируются открыть не только бутики и гипермаркет, но и 12-18-зальный мультиплекс, небольшую ледовую арену, детский развлекательный центр и т.д. Строительство на площадке развернется уже в ноябре.

Второе соглашение, подписанное в Омске немецкими бизнесменами и АСР – строительство современного кирпичного завода в Калачинске, который сможет ежегодно выпускать от 30 до 50 млн штук высококачественного облицовочного кирпича. В качестве инвесторов проекта выступили директор Ellkor GmbH Вадим КОРЕНЬ (поставка оборудования для выпуска кирпича) и владелец Miro Marketing GmbH Отто БАУМАН (оборудование и шеф-монтаж кирпичных заводов). Согласующей стороной в проекте является администрация Калачинского района в лице ее главы Петра ЧЕРЕ-ПОВА. Инвестиции в создание предприятия составят около шести млн евро, финансирование начнется уже через месяц. Кирпичный завод, оснащенный немецкими техно-логиями, планируется поставить за ближайшую зиму.

Кроме того, немецкие предприниматели заявили о планах по организации в регионе трех заводов, изготавливающих брикеты из отходов деревопереработки. Стоимость каждого такого производства, по словам Николая КОШМАНА, — около 2 млн евро. Сотрудничество с зарубежными инвесторами предполагается и в реализации проектов ОАО «Омская электрогенерирующая компания». Она планирует начать строительство двух заводов, выпускающих продукцию на основе золы — силикатный кирпич и це-мент. Также г-н КОШМАН сообщил и о перспективах создания в Омске предприятия по выпуску генерирующих газотурбинных установок. Основным инвестором этого ре-гионального проекта АСР является Внешэкономбанк.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.