Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Нужна ли им — потенция?

2 октября 2006 12:03
0
1746

Политики на ТВ с завидной откровенностью демонстрирует обществу собственное безразличие. 

Местное ТВ работает с нагрузкой: люди понимают, что впереди выборы и с удовольствием отрабатывают деньги заказчиков. Все довольны. Довольны ли зрители, большой вопрос, который никого не интересует. Зато на «центральном телевидении» все очень мирно, благообразно и тоскливо: ля-ля-бла-бла. Взять, к примеру, «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Что бы ни говорили о том, что господин СОЛОВЬЕВ такой-сякой, работает на сильных мира сего и лишь умело делает вид, что печется о правах граждан, но все же его «разговорная программа» хотя бы отчасти заполняет вакуум, оставшийся после киселевского и шустеровского ток-шоу.

Однако и Владимиру СОЛОВЬЕВУ не удалось в прошлое воскресенье выйти из ситуации абсолютной серо-зеленой скуки. Судите сами. Обсуждаются перспективы объединения партий Жизни, Пенсионеров и Родины. В студии, помимо ведущего, трое: Геннадий ЗЮГАНОВ, а также представители партий Жизни и Единой России, запомнить фамилии которых не представляется возможным в силу их абсолютной стертости и одинаковости. Господина ЗЮГАНОВА знают все, но и ему, чувствуется, все это действо страшно обрыдло и хочется ему на покой, но что-то не пускает. Наверное, грехи. Зачем объединяются партии, с точки зрения власти, кое-как выяснили. Зачем это нужно населению — так и осталось неясным.

Еще сюжет. Вице-спикер Госдумы Сергей БАБУРИН, лидер партии СПС Никита БЕЛЫХ и политолог Вячеслав НИКОНОВ обсуждают проблемы Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. В последнем — прошел референдум о присоединении к России. Вальяжный БАБУРИН напоминает, что еще с 90-х годов Приднестровье юридически не входит в состав Молдавии, так что результат референдума только подтверждает фактическое положение вещей. Никите БЕЛЫХ наука бесконечных проигрышей соратников по партии не впрок. Говоря о референдуме, он на чистом глазу заявил: «Это, действительно референдум, волеизъявление народов, но который не влечет за собой юридических последствий». «Это как, значит, поболтали и разошлись?» — спросил СОЛОВЬЕВ". «Видимо, да...», — согласился БЕЛЫХ и понес далее что-то про режим молдавского президента ВОРОНИНА.

Да и внук МОЛОТОВА Вячеслав НИКОНОВ — успешный, респектабельный человек, тоже не кривит душой, когда заявляет, что в мировой политике неизбежны двойные стандарты: «Понимаете, мы часто обижаемся на двойные стандарты, но на самом деле норма политики в этом случае мирового права — это двойной стандарт. Альтернативой двойному стандарту чаще всего является двойной, четверной и так далее...», — пояснил НИКОНОВ, имея в виду, по сути, взаимоисключающие нормы территориальной целостности государств и прав на самоопределение народов.

В общем, в очередной раз понимаешь, что реальная политика далека от любой говорильни, хоть парламентской, хоть телевизионной. Хорошо, что есть DVD и неплохие, хоть и пиратские, диски с классикой зарубежного кино. Их смотреть и полезней, и приятнее.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.