Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Красноярцы заинтересовались птицефабрикой "Сибирская"

15 ноября 2006 10:08
0
1901

И будут строить в Омске гипермаркет. 

Как сообщил «КВ» источник в Красноярске, красноярская ассоциации «АЛПИ» планирует купить ОАО «Птицефабрика „Сибирская“. „КВ“ попытались выяснить что-либо о предстоящей сделке. Ни одна из сторон не подтвердила, но и не опровергла эту информацию.

«АЛПИ» в Красноярске

С 12 сентября на предприятиях группы «Омский бекон» ликвидирована пресс-служба. Входящие в группу «ПРОДО» местные предприятия — «Омский бекон», мясокомбинат «Омский», Лузинский комбикормовый завод и птицефабрика «Сибирская» — уже давно управляются из Москвы компанией «ПРОДО Менеджмент». В начале года ее исполнительным директором стал Александр КИВИЧ. Соответственно, «КВ» решили обратиться туда. Однако, как выяснилось, у этого крупного холдингового предприятия отдела по работе с общественностью нет. Специалист, с которым корреспондента «КВ» соединили, не представилась и на вопрос о предполагаемой сделке ответила: «У меня нет такой информации».

Точно такой же ответ «КВ» ждал и в Красноярске относительно пресс-службы ассоциации «АЛПИ», ее там тоже нет. Когда корреспондент «КВ» попросил соединить его с кем-нибудь из руководства, то секретарь ответила, что и руководство в отъезде.

По данным информационного меморандума «АЛПИ», подготовленного к выпуску облигаций, формирование ассоциации началось в 1996 году с создания ООО «Норд-К», которое занималось оптовой торговлей замороженной мясной продукцией в Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Абакане. С 2000 года создается производственный блок ассоциации. За шесть лет приобретены комбикормовый завод, фабрика по производству минеральной воды и соков, 5 птицефабрик, 4 из которых объединены в ООО «Птицефабрика „Сибирская губерния“. В 2002 году принято решение о строительстве розничных магазинов, на следующий год появился первый гипермаркет „АЛПИ“. На 1 июня 2006 года ассоциация построила 24 гипермаркета. По данным ассоциации, выручка от продажи собственной продукции (мясо птицы) в 2004 году составляла 1 979 млн рублей, в 2005-ом — 2 676,9 млн рублей, в первом квартале 2006 года — 720,3 млн рублей. Торговый оборот розничной сети „АЛПИ“ по итогам 2005 года составил 6,3 млрд рублей, что в 4,3 раза больше этого же показателя в 2004 году. Сегодня в ассоциацию входит 15 юридических лиц. 25 августа 2006 года на ММВБ размещен выпуск облигаций ассоциации на 1,5 миллиарда рублей.

Мясо птицы производит птицефабрика „Сибирская губерния“, входящая в „АЛПИ“. Причем „Сибирская губерния“ — это тоже холдинг, состоящий из шести птицефабрик, находящихся в Красноярском крае, Хакасии, Кемеровской и Томской областях. Томская птицефабрика была приобретена совсем недавно — в сентябре 2006 года.

В своем меморандуме ассоциация заявляет, что „планирует расширение производственной базы путем покупки и технического переоснащения птицефабрик в регионах присутствия розничной сети“. Красноярских гипермаркетов у нас пока нет. Но в том же информационном меморандуме говорится, что „менеджмент ставит перед собой стратегические цели,...региональное расширение сети (гипермаркетов — ред.) на розничные рынки соседних областей (Томская, Омская, Иркутская области) с целью активного позиционирования брэнда в Сибирском федеральном округе“.

ПРОДО в Омске

То, что корпорация „ПРОДО“ снизила свою активность в Омске, видно не вооруженным глазом. Исчезновение пресс-службы — это только верхушка айсберга. На предприятиях „Омского бекона“ говорят о реорганизации и о том, что произошло сокращение управленческого персонала.

На сайте „ПРОДО“ можно найти кое-какую информацию о составе корпорации. В частности, наиболее подробно здесь публикуются отчеты входящих в корпорацию ОАО, как того и требует норма Закона „Об акционерных обществах“ в части раскрытия информации.

Но вот что интересно: на сайте немало информации о птицефабрике „Пермская“ — то для нее кредиты берут, то публикуются ее квартальные отчеты, постоянно фигурируют отчеты птицефабрик „Тюменский бройлер“ и „Калужская“. У „Сибирской“ на сайте присутствуют три редакции устава и два бухгалтерских отчета за 2004-ой и 2005 год. Причем в редакции устава №5 (от 08.06.2004 г.) в пункте 3.8 четко прописаны отношения ОАО „Птицефабрика “Сибирская» с ООО «ПРОДО Менеджмент», в редакции №6 (от 28.06.2005 г.) данный пункт отсутствует и никакого упоминания о какой-либо управляющей компании нет. Согласно бухгалтерскому отчету в 2005 году выручка от реализации продукции птицефабрики составила 747,2 млн рублей (в 2004 году — 614,9 млн рублей), чистая прибыль в 2005 году — 181,1 млн рублей (в 2004 году — 68,5 млн рублей).

Кстати, это не первый актив, который якобы «ПРОДО» собирается продать. На сайте нет никакой информации о птицефабрике в Ростове-на-Дону — агрофирме «Приазовская» («ПРОДО-Юг»). А в Интернете в августа 2005 года появилось объявление о продаже птицефабрики в Ростовской области. Продавалась ли птицефабрика именно «ПРОДО-Юг» или другая, точно определить трудно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.