Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Парк 30-летия ВЛКСМ перестроят

18 декабря 2006 14:09
0
1590

в центр круглогодичного отдыха и развлечений. 

8 декабря градостроительный совет Омска одобрил концепцию развития парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Она была разработана по заданию администрации Октябрьского округа и управления культуры города Омска, а техническое задание предоставила компания «Сити-Парк».

Справка «КВ»: ОАО «Сити-Парк» (генеральный директор — Александр ФОМИН) было создано в июле текущего года по распоряжению мэра Виктора ШРЕЙДЕРА. 51% акций компании принадлежит муниципалитету, 49% — частным инвесторам из Омска. Предполагаемые затраты на реализацию проекта по реконструкции парка 30-летия ВЛКСМ должны составить более 10 миллионов евро.

Как рассказал главный архитектор проектов МУП «ПИ „Горстройпроект“ Роман ВОРОБЬЕВ, один из главных пунктов концепции — создание буферной зоны между территорией парка и улицей Б. Хмельницкого. Для этого территорию парка придется отодвинуть вглубь от дороги примерно на 120 метров. Освободившаяся территория будет застроена объектами различного назначения. Уже стоящий на этой линии спорткомплекс „Юность“ дополнят развлекательные центры для детей и взрослых, а также оздоровительные и спортивные объекты. Аквапарк также сохраняется, но по проекту требует реконструкции. „Эта зона станет и центром притяжения парка и будет иметь функцию шумо- и газозащитного экрана от магистрали, — добавил Роман ВОРОБЬЕВ. — Здесь появится легкая парковая архитектура, которая создаст входную зону вдоль улицы Б. Хмельницкого. Она привлечет дополнительные средства, которые могут быть направлены на развитие предлагаемой концепции“.

Территорию парка архитекторы также предложили разбить на несколько зон — хозяйственную по улице Масленникова, зоны главного входа, спорта и развлечений по улице Б. Хмельницкого. На самой территории парка выделены зоны активного, тихого, спортивного и водного отдыха. Обмелевший котлован предлагается наполнить водой и особенно развить это направление, организовав пункты проката и яхт-клуб. Однако для этого потребуются большие мероприятия по гидроизоляции и берегоукреплению озера. На главной аллее архитекторы предложили разместить комплекс фонтанов. А самая большая площадь парка должна стать ярмарочно-фестивальной. Вокруг нее предполагается устройство выставочного или выставочно-торгового комплекса, саму площадь можно использовать для проведения праздников и концертов.

Кроме того, в концепции заложены две программы функционирования парка — в летнее и зимнее время. Павильон флористики, оранжерея, входные группы и спортивные зоны смогут действовать круглый год. Зона аттракционов будет работать только в летнее время. При этом инвесторы должны реконструировать старые аттракционы и добавить новые. Но чтобы круглый год жил весь парк, на всей его территории необходимы центры притяжения, которые привлекали бы посетителей и зимой, и летом. Так, Комсомольская аллея и площадь вокруг Круглого озера летом — это зона тихого отдыха. В зимнее время здесь планируется открыть прокат лыж. Центр водного отдыха на озере зимой превращается в каток с прокатом коньков. Зона экстремальных видов спорта также используется круглый год. А по территории всего парка в проекте проложена освещенная трасса, которая зимой предназначена для лыжников, а летом становится велосипедной дорожкой.

По расчетам Горстройпроекта, парк 30-летия ВЛКСМ сможет единовременно принять порядка 11 тысяч посетителей. Для них отведены до двух тысяч мест в подземных парковках, которые должны быть построены на входах в парк. Также по улице Лизы Чайкиной предложено сделать открытую парковку порядка на 150 машин. На соседней территории спорткомплекса „Красная Звезда“ предполагается строительство многоярусной автостоянки. С ее учетом парк будет иметь около трех тысяч парковочных мест.

Общая территория парка 30-летия ВЛКСМ составляет 79,3 гектара, а при выделении из него буферной зоны под застройку уменьшается до 69,1 гектара. По рассмотренному проекту различные здания должны занять 2,1 гектара, что составляет 3,1% от общей площади парка. Площадки, аллеи, дорожки с твердым покрытием — это еще 7,5 гектара или 10,7%. Под аттракционы отводится 5,2 гектара (7,5% площади). Но на 70,5% территории сохраняется озеленение. „Всего 3% парка мы занимаем сооружениями, которые, в основном сконцентрированы у входа, — убеждала присутствующих директор Горстройпроекта Татьяна СТОЛБОВА. — Мы не лезем в сам парк“. В итоге концепцию одобрили на градсовете без особых замечаний.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.